Выписали при бессонице антидепрессант

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте. Длительное время мучает бессоница, засыпаю только под утро. В период зимы обратилась к психиатору, который выписал таблетки Сомнол. Данные таблетки я принимала около недели, после чего забросила. Порекомендовали мне пропить мелатонин и он помог на длительное время. В конце весны бессоница снова вернулась, при которой мелатонин не помогал и приходилось, чтобы как-то заснуть пить Сомнол. На этот раз я пошла к психотерапевту и он выписал антидепрессант Феварин. Меня вызывает опасения их пить, потому что у меня эмоциональный фон, раздражений особых нету. Не повредит как-то антидепрессант? Как вернуть сон?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-11 12:09
Здравствуйте, Лиза.
Бессонница - это симптом мн заболеваний. Чтобы решить эту проблему, нужно понимать причину нарушения сна.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy