Можно ли дать бабушке Атаракс

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте,

Вопрос про мою бабушку. Некоторое время назад у меня был сильный стресс, казалось, болит сердце. Я была у кардиолога, кардиограмма нормальная, сказали попить Атаракс от стресса. Я его купила 2 пачки, но почти не принимала, теперь лежит дома.
Спустя некоторое время при общении с бабушкой я выяснила, что у нее все больше и больше нарастает тревога по мелочам, и что она с трудом спит больше 3-4х часов в сутки, лежит и не может заснуть, прокручивает мысли, вспоминает все свое детство. Пытается днем прилечь поспать, но тоже не выходит.
Я сказала, что у меня есть Атаракс, и что это как раз от бессонницы, она очень оживилась, сказала, хочет попробовать. Но на предложение отправиться к психиатру очно от нее категорическое НЕТ. В итоге, я выяснила все другие препараты, которые она принимает, и хочу спросить Вас, можно ли попробовать дать ей Атаракс.
Итак, она принимает:
1) Конкор - ежедневно
2) Варфарин - ежедневно, но к сожалению, очень давно она не сдавала анализ на МНО (может, в этом тоже дело с ее бессонницей?)
3) Фосаванс Форте - от остеопороза.

Итог: стоит ли попробовать дать Атаракс на ночь в минимальной дозировке полтаблетки?
Или как минимум надо сначала замотивировать ее сдать анализ МНО, и, если он будет в норме, то дать Атаракс?
Я понимаю, что лучшее решение это посетить психиатра вместе с ней, но против ее воли это не выйдет.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-13 18:43
Здравствуйте, Зинаида.
Можно, атаракс слабенький препарат. Но это только симптоматическое лечение, а нужно искать причину расстройства. Пусть обратится хотя бы к неврологу и терапевту.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy