Тяжелые сновидения

Спрашивает: Ольга Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, доктор. Мне 49 лет, с подросткового возраста меня мучает постоянная бессонница. Перед контрольной в школе, при возбуждении, усталости, при любых даже не очень больших проблемах, Чем тяжелее проблема тем продолжительней бессонница. В прошлом году не отпускала полгода. За все жизнь я принимала разные препараты и успокоительные и снотворные препараты-помогает временно. Сейчас при бессоннице принимаю Донормил курсами. Но сновидения просто жуткие и очень тяжелые-смерти, похороны, какие-то покойнике. Вижу умерших родственников. Вот и получается что или не сплю, или смотрю ужасы. Что это? Особенности психики, болезнь? Помогите советом
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-11 15:55
Здравствуйте, Ольга.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy