Бессонница у мамы

Спрашивает: olenka47doma
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, очень беспокоюсь за свою маму. Ей 64 года. У неё хроническая бессонница. Не спит уже 3 дня и ночи. Не может заснуть ни на минуту. Плохо себя чувствует. Обращалась к разным врачам-ничего не помогало. Пила феназипам, афобазол, тенотен, сильные препараты. Соблюдает условия хорошего сна-прогулка перед сном, ложится с открытым окном и т Д. Психически она здорова-сидит с внуком, добрейший человечек, не раздражительная. Но сна нет -так плохо уже 2 года. Ранее жизнь дала ей много страданий-смерть мужа, схоронила дочь. Что можете посоветовать? Боюсь Ее потерять.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-10 13:54
Здравствуйте.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться и как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy