Отсутствие глубокого сна бессоница

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, никогда раньше не было проблем со сном, всегда довольно быстро засыпала (были исключения- во время учебы, но очень редко). Родила 3 месяца назад, ребенок относительно спокойный, по ночам дает спать (ночные кормления три раза в 4-6-9). Первый раз я столкнулась с такой проблемой в феврале, муж заболел и ночь не получилось спать из-за его кашля, вторая ночь уже не смогла заснуть, на 3 ночь пришлось вызывать скорую и колоть уколы(фенорелаксан). Спустя неделю все опять повторилось, только кололи уже фенозепам. Посоветовали сходить к эндокринологу, сдать анализы и узи на щитовидную железу (все в норме), выписала она доноприл и мелоксан (по 1 табл. Неделю вроде опять все было хорошо, но ненадолго. Перешла на фенозепам в таблетках, но боюсь, привыкания, да и после него только спустя 3 часа удается заснуть. Сейчас уже ложусь спать с мыслями, что опять не усну. Даже не знаю, что в такой ситуации делать и к какому врачу лучше обратиться
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-17 16:53
Здравствуйте, Ксения.
Если Вы кормите ребенка грудью, то принимать Вам психотропные лекарства нельзя. Кроме того, феназепам употребляется курсом не более 7-10 дней. Иначе формируется лекарственная зависимость.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy