Как восстановить здоровый сон

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Денногастральный рефлеюкс, микоз пищевода, дискензия желчного пузыря, подозрение на хронический халицистит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне необходимо сделать что бы восстановить здоровый сон. Бессоница не беспокоит, но все время просыпаюсь уставшим и весь день беспокоит сонливость, в особенности после еды. Заранее спасибо большое за Ваш ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 23:09
Здравствуйте, Валерий.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться и как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Валерий 2022-02-08 23:12
Ещё раз добрый вечер. Я написал что бессоница меня НЕ беспокоит. А беспокоит то что я не высыпаюсь и усталость после пробуждения от сна.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 06:59
Валерий, это тоже говорит о нарушении сна. Т. е. Ваш сон поверхностный и не дает Вам полноценного отдыха. Хорошо бы еще провести сомнографию, чтобы проследить все фазы сна.