Вред азалептина

Спрашивает: Станислава
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Я недавно услышала, что от длительного приема нейролептиков сосуды истончаются и рвутся. Скажите, пожалуйста, может ли такое случиться при длительном приеме азалептина? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-25 15:15
Здравствуйте, СТАНИСЛАВА.
Кто это говорит, где говорят? С какой целью Вы принимаете препарат?
В моей практике таких осложнений не было. Инструкция так же не описывает данных побочных эффектов. Вот выдержка: "со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия, ортостатическая гипотензия, сопровождающаяся головокружением; редко - уплощение зубца T на ЭКГ, артериальная гипертензия. "
Станислава 2018-07-25 16:07
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Спасибо Вам большое за ответ. К сожалению, я не помню, где услышала эту информацию по поводу вреда нейролептиков для сосудов. Азалептин принимает мой знакомый. Это единственное, что помогает ему от бессонницы. Я знаю, что азалептин вообще нельзя принимать долго, т. к. он плохо действует на лимфоциты. А тут услышала насчет сосудов и еще больше перепугалась. Благодарю Вас за разъяснение. Вы мне очень помогли. Всего Вам хорошего. Станислава
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-25 16:10
Азалептин можно принимать годами, если речь идет о психозе. Но нарушение сна как таковое, без каких-либо психотических проявлений, так не лечат.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy