Причина полинейропатии?

Спрашивает: Max[m
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Немного опишу свое состояние: В ноября 2017 воспалились сосочки на языке, появился налет на языке, периодические запоры и температура 37.3 днем ночью падает до 35.8, через месяц появилась ночная потливость, холодные ноги и руки, потеря веса 10кг веса за 2 месяц. Появилось после ОРВИ, в ОАК постоянная относительная нейтропения. Биохимия крови повышен холестерин до 6,0, все остальное в норме. Из проделанных многочисленных обследований и анализов отклонения: ФГС - рефлюкс желчи гастродуоденит в ремиссии, цитология лимфоузлов шеи - гиперплазия (лимфоузлы до 16мм без особенностей), подмышечные до 9 мм. УЗИ ОБП - застой желчи, КТ ОБП с контрастом - мезентериальные лимфоузлы до 14мм, КТ ОМТ- простатит в ремиссии. Пролечил простатит. В онкологии сделали лимфоузлы в паху (до 2см) на биописю: гистология и цитология без - онкологии. Постоянно проявляется дисбактериоз, после лечения пропадает, потом опять появляются симптомы, вздутия живота и боль справа, после лечения летом набрал вес практически в норму (ИМТ-19,4), температуру давно не мерю, вроде нет. Появилось жжение в ступнях и холодные ноги, сосудистая сеточка на лодыжках и под ребрами, чувство давления в правой голени и плече, давящие боли в голове, последнее время появилась чувство скованности в пояснице и подергивания ног, рук - ночью или при долгом статитечском положении. УЗДГ сосудов шеи и нижних конечностей в норме. Обследования выполненные для невропатолога приложил. Поставли полинейропатию. Были назначены тернтал и келтикан комплекс, (капилляр по желанию). от тентрала - болела голова не пил, жжения прошло, после курса опять появляется, были прописаны актовегин и магний-b6 (улучшений пока нет).
1. В чем может быть причина полинейропатии (остеохондроз, протрузии или др.)? ,
2. Надо ли провести, еще какие нибудь дообследования?
Категория: Невропатолог

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-25 14:06
Здравствуйте, Максим.

Из всех перечисленных симптомов конкретный диагноз установить пока не получается. Если это полинейропатия, то тогда нужно выяснять её происхождение. А пока нужно подтвердить или исключить этот диагноз. Поэтому пройдите электронейрографию нервов рук и ног, это очень информативный метод обследования, который возможно прояснит причину Вашего заболевания. Если обнаружится нарушение проводимости по нервам, то ЭНМГ покажет тип нарушения проводимости и уровень с которого это нарушение происходит. То есть то место в котором и кроется причина заболевания, по которому можно определить какое именно заболевание вызвало Ваши симптомы.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Max[m 2018-09-25 14:16
Добрый день, Лариса Ивановна, в приложенных к первому сообщению, фотографиях, есть первая(общая) страница ЭМГ нижних конечностей. В заключение написано, что проведение по моторным и сенсорным волокнам периферических нервов нижних конечностей в пределах нормы. Комментарий: отмечаются клинические данные в пользу вегетативной полинейропатии.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-25 15:09
Извините, Максим, как-то не заметила результаты обследования, просмотрела их сейчас. При вегетативной полинейропатии не помогают никакие медицинские препараты. Помогают только водные физиотерапевтические процедуры. Особенно местные ножные и ручные вихревые ванны, вихревое движение воды оказывает положительное воздействие на вегетативные рецепторы функция вегетативной нервной системы восстанавливается, также хорошо влияют общие жемчужные ванны, ванны радоновые и другие лечебные, сероводородные, минеральные, ванны с рапой. Но лучшие из них радоновые. Лечебная физкультура, есть специальные упражнения, воздействующие на вегетативную нервную систему. Нужно по этому поводу проконсультироваться у доктора по ЛФК. Массаж воротниковой зоны, а лучше общий массаж. От излишней потливости попробуйте принимать грандаксин, он успокаивает вегетативную нервную систему, и уменьшает потливость. Принимать по одной таб. 3 раза в день в теч. месяца,  повторять приёмы если потливость будет возвращаться. Извините за задержку с ответом, интернет завис.
Платная консультация
Max[m 2018-09-25 15:56
Спасибо за ответ, Лариса Ивановна. Я так понимаю вихревые и радоновые ванны - это только санатории. А домашние гидромассажные внночки могут помочь? И еще вопросы, если можно:
боли в спине, ноге и в голове, из-за проблем в позвоночнике?
изменения в головном мозге опасны, и вероятные причины?
Заранее благодарю за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-25 16:24
Извините, Максим, хотела сразу написать, да меня здесь ещё отвлекают всё время. Обратите внимание, на МРТ позвоночника написано, что 2 С находится на уровне линии Чемберлена, а в норме находится должен ниже линии Чемберлена, на 0, 76 см, если я не ошибаюсь. Это значит зуб аксиса, 2 позвонок называется аксисом, смещён и не находится в своей суставной ямке, поэтому у меня возникло недоверие к результатам допплерографии, смещённый зуб аксиса выходит в позвоночное отверстие и должен сдавливать позвоночную артерию, у меня была пациентка с подобной проблемой, и тоже на УЗИ сосудов всё было благополучно, и только третья или четвёртая допплерография показала то что и должно быть, и признаки компрессии, и нарушение кровотока. Такое состояние позвонка считается подвывихом. Покажитесь со снимками хорошему, грамотному травматологу, если я окажусь права, то этот подвывих вправляют. В Бурденко его оперируют, но если подтвердится этот диагноз, обратитесь снова ко мне, я найду клинику где вправляют безопасным способом, я той пациентке находила, но давно эта консультация была, я название клиники и фамилию доктора забыла. Если понадобится Вам такая информация я подниму переписку с ней и найду.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-25 16:41
Боли в ноге и спине из-за проблем с поясничным отделом позвоночника, на МРТ поясничного и грудного отделов у Вас остеохондроз, боль в ноге это скорее всего воспаление седалищного нерва,
проколите мелоксикам №5, мильгамму №10 и принимайте мидокалм или баклосан по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-х недель, месяца. Лечебную физкультуру, массаж. Домашние гидромассажные ванночки можно, но только они не вихревые, а нужны вихревые. Не только санатории, но и профилактории, которые, как правило есть в городах, не обязательно покупать путёвку, можно оформить курсовку, выкупив только те процедуры, которые Вам нужны, ещё хорошо воздействует, в том числе и на позвоночник плавание в бассейне.
Платная консультация
Max[m 2018-09-25 16:49
Большое спасибо за ответы, постараюсь найти хорошего врача-травматолога, у нас к сожалению с хорошими врачами проблема, курс лечения вроде понятен.
Всего хорошего вам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-25 16:51
Ещё раз просмотрела результаты ваших обследований, на МРТ мозга очаги дисциркуляторного характера, эти очаги состоят из дистрофических клеток мозга, т. е. истощённых от недостатка кровоснабжения и кислородного голодания клеток мозга, это обозначается термином дисцркуляторный характер. Что говорит о сосудистых проблемах, и скорее всего именно с позвоночной артерией.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-25 16:55
Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, препарат, который одновременно расширяет сосуды и питает клетки мозга. Вначале уколы, по 1 уколу в день вм. №15, затем в капсулах по 400 мг, 2 капсулы утром и 1 капс. В обеденное время. Принимать церепро можно до 6 мес. И 2 мес. Перерыв.
Также к ним добавить вит. Гр. В мильгамму по 1 уколу в день №10 или в таб. По 1 таб 3 раза в день в теч. Месяца. К этим препаратам хорохо добавить гинкоум, по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3 мес. И 2-3 мес. Перерыв.
Платная консультация
Max[m 2018-09-25 17:00
Еще раз, большое спасибо.