Чем унять нейроболь?

Спрашивает: Надежда Леонова
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: СМА 3 Тип
Здравствуйте, У меня нейроболь уже хроническая, длится с 2006 г, бьющая из сплетения затылочный нервов в грудной отдел позвоночника и обратно. Принимала ТРАМАДОЛ, Лирика 150мг х 3 р/д, теперь Лирика 300 мг х3 р. Но в последнее время, а вернее с декабря, боль ежедневно. Пауза (без боли) бывает, но мало, от полчаса до полдня. Что можно принимать убивать эту адскую боль? Не уже ли ничего нет?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-01 11:46
Здравствуйте.

Попробуйте принимать вместо лирики или совместно с ней габапентин 300 мг по 1 таб. 3 раза в день. Обязательно нужны препараты центрального воздействия на боль при невралгии. Базисным препаратом является карбамазепин (финлепсин) 200 мг, вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, а через дней через 5 переходить на 1 таб. 3 раза в день. При хорошей переносимости принимать постоянно, главное качество жизни. Нужно ещё добавить антидепрессант, можете попросить невролога, а ещё лучше обратиться к психотерапевту, сильная болевая импульсация происходит ещё потому, что мозг создал порочный круг. На самом деле болевая импульсация от самого нерва может быть не такой уж и сильной, но мозг усиливает её в несколько раз, антидепрессант или нейролептик перекрывает эту импульсацию, уменьшая интенсивность боли. Также действует и карбамазепин, - это препараты центрального действия. Если в течении 1-2-х месяцев боль на фоне приёма финлепсина и амитриптилина не пройдёт, то обращайтесь к нейрохирургу, Вам в таком случае показано оперативное лечение.

Ещё один метод лечения - ботулинотерапия. Вводят в нерв и окружающие его мышцы препарат ботулинотоксин, сейчас вводят в основном диспорт и ксеомин. Боль убирается на 3 месяца, и при эффективности каждые 3 месяца процедуры повторяют, так и живут. Клиники где в Вашем городе или регионе, в областном городе проводят ботулинотерапию можно найти в интернете.
Платная консультация
lnw 2020-04-04 09:32
Здравствуйте!
Спасибо большое за совет.
Но, у меня такой вопрос созрел. Как вообще, на голову может влиять? Ведь жалко интелект угробить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-04 11:09
Финлепсин оказывает некоторое влияние на когнитивные способности. Но не до такой степени чтобы угробить интеллект. При систематических нагрузках на умственную деятельность ничего с интеллектом не случится, разгадывание кроссвордов, заучивание стихов, а если работа связана с ежедневной умственной деятельностью, то и тренировки не нужны. А постоянная нейропатическая боль тоже влияет на интеллект, не сама конечно, а психологическое состояние, психологическая усталость от боли, боль кого-то приводит к состоянию депрессии, а кого-то к повышенной раздражительности. Так что и так и эдак происходит воздействие на когнитивные функции. А амитриптилин не влияет на интеллект, к нему возникает привыкание, но если боль вылечить не удаётся, и идёт борьба за качество жизни, то всё равно его придётся принимать.
Платная консультация
lnw 2020-04-05 20:43
Спасибо большое!
lnw 2020-04-07 20:39
А амитриптилин, принимать только на ночь? В какой дозе?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-08 13:41
Доза амитриптилина 25 мг в одной таблетке. Он у многих вызывает сильную сонливость, даже по 1/4 назначают на ночь. Если сонливости не будет, то можете и три раза в день его принимать, но по опыту знаю, что люди просто спят беспробудно. А если утром с трудом проснётесь и сонливость будет в течении дня, то принимайте по 1/2.
Платная консультация
lnw 2020-04-08 14:09
Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-08 14:48
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
lnw 2020-04-11 09:09
Ув. Доктор!
Я принимала только одни сутки:
габапентин 300 мг по 1 таб. 3 раза в день;
2. карбамазепин (финлепсин) 200 мг, вначале по 1/2 таб. 3 раза
Как вы советовали. Да, боли не было.
Но, кошмар, состояние сильнейшего алкогольного опьянения. И почемуто началась спастика головы и руки.
Такого обезболивания я не хочу.
Что не так я сделала?
Я ваши рекомендованные препараты принимала с прегабалином.
Помогите мне пожалуйста!
С уважением, Надежда.
lnw 2020-04-11 09:37
А амитриптилина принимала 1/2 и я просто весь день спала. Просто шальная, пьяная припьяная была.
А габапентин 300 мг и финлепсин 200 мг сонливость не вызывают?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-11 13:55
Не должны вызывать. Финлепсин начните вначале с 1/2, у некоторых полная доза вызывает временное головокружение. Это препарат, к которому нужно адаптироваться. А дней через 5 при хорошей переносимости можете выходить на полную дозу.
Платная консультация
lnw 2020-04-11 14:30
Ок. Спасибо, попробую.
lnw 2020-04-12 09:24
А с лирикой/прегабалином как быть? Бросить принимать или как?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-14 15:38
Ну если лирика перестала помогать, я и посоветовала прейти на габапентин и финлепсин. А если лирика не помогает, то зачем её принимать. Конечно прекратить приём. Если и это не поможет, то можно проходить лечение ботулинотоксином каждые 3 месяца. Найдите в интернете где у Вас в области проводят ботулинотерапию и попробуйте этот метод.
Платная консультация
lnw 2020-04-16 20:25
Спасибо большое!
Удачи вам и хорошего здоровья, также!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-19 14:52
Пожалуйста. Здоровья Вам.