Ганглионеврит
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Коррекция ДМПП акклюдером 10лет назад
Здравствуйте, доктор! Около 8лет беспокоили хронические боли в тазу. Началось с того, что появились позывы к мочеиспусканию, жжение в мочеиспускательном канале, по крови тогда нашли вирус герпеса, лечил уролог по схеме. Улучшений не было, анализ мочи всегда был в норме, УЗИ тоже. Потом позывы прошли, начались боли внизу живота-интенсивные, постоянные, думала, что аднексит-куча пройденных УЗИ, которые ничего не показывали, так как я жаловалась на боль, гинекологи назначали свои схемы лечения-антибиотики, НПВП, уколы алоэ, Деринат, различные свечи. При гинекол-м осмотре сильная болезненность была при надавливании на стенки таза. Говорили-лечи спину, ставили диагноз-ганглионеврит. Кстати, никакие обезболивающие не снимали мои адские боли-мовалис, Кетонал, Нурофен, пенталгин, свечи диклофенак и индометацин-боль не снималась. По шкале боль была 9из 10 баллов. Во сне я не чувствовала её. Также боль поднималась по бокам выше, в область почек. Анализ мочи, УЗИ, урография-все в норме. КТ поясницы-спондилоартроз, сколиоз, протрузии во всех сегментах. Так я ходила по кругу-невролог, уролог, гинеколог. Результата нольПросто стала жить с этой болью. Года два с половиной назад боли стихли, иногда появиться могли и через пару дней проходили. Конечно, я уже понимала, что это не патология внутренних органов, а какая-то хроническая боль неврологическая. Пару месяцев назад сначала болел поясничный отдел позвоночника при сгибании-разгибании, потом начало болеть сильно в тазу, в левом боку, отдавало в ягодицу. Боли жгучие, ничем не снимающиеся, знакомые мне. Так я про мучилась больше месяца, потом они перешли в левое подреберье, стали распирающими, будто что-то там мешает, побаливает в солнечном сплетении. Состояние просто невыносимое. Чувствую, что боль это не в органах, а как невралгия какая-то. При этом в тазу не болит сейчас. Поход к неврологу ничего не дал, так как назначают как всегда НПВП, сирдалуд, витамины. Доктор, подскажите, на что это похоже и чем может быть вызвано?
Теги: ганглионеврит форум, герпетический ганглионеврит форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-04 14:50
Здравствуйте.
Если бы эта была невралгия, то по любому она должна быть связана с позвоночником, так как он частично иннервирует внутренние органы, и в таком случае препараты НПВС давали бы хоть какой-то результат. Я думаю, что симптомы Ваши с вязаны с ВСД, так как всё остальное Вы практически обследовали. Вегето-сосудистая дистония, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая регулирует все органы и системы в организме. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Попробуйте с простых, грандаксин по 1 таб. 50 мг. 3 раза в день, таб. Пустырника по 1 таб. 3 раза в день. Ново-пассит 50 мг. 3 раза в день, через неделю дозу можно повысить до 100 мг. Также можно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта. Не спешите отказываться от такого лечения, отметая диагноз, который больные нередко не хотят принимать. В то время, как это серьёзный диагноз. Что касается ганглионеврита, то бывает воспаление только одного звёздчатого узла, а не двух или 3-х сразу, и боль не гуляет. И потом - это инфекционное заболевание. Если предположить что это всё же невралгия, связанная с патологией позвоночника, то попробуйте попринимать финлепсин, начиная с 1/2 таб, а через неделю при неэффективности можно перейти на 1 таб. 3 раза в день. Невралгические боли поддаются таким препаратам, как габапентин и лирика. Начиная с 1 таб. 2 раза в день, через 5-7 дней можно перейти к 1 таб. 3 раза в день.
Но не спешите приступать к, описанному лечению, попробуйте пройти электронейрографию нервов в области этих мест, может она что-нибудь покажет, и может покажет причину.
1