Ганглионеврит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Коррекция ДМПП акклюдером 10лет назад
Здравствуйте, доктор! Около 8лет беспокоили хронические боли в тазу. Началось с того, что появились позывы к мочеиспусканию, жжение в мочеиспускательном канале, по крови тогда нашли вирус герпеса, лечил уролог по схеме. Улучшений не было, анализ мочи всегда был в норме, УЗИ тоже. Потом позывы прошли, начались боли внизу живота-интенсивные, постоянные, думала, что аднексит-куча пройденных УЗИ, которые ничего не показывали, так как я жаловалась на боль, гинекологи назначали свои схемы лечения-антибиотики, НПВП, уколы алоэ, Деринат, различные свечи. При гинекол-м осмотре сильная болезненность была при надавливании на стенки таза. Говорили-лечи спину, ставили диагноз-ганглионеврит. Кстати, никакие обезболивающие не снимали мои адские боли-мовалис, Кетонал, Нурофен, пенталгин, свечи диклофенак и индометацин-боль не снималась. По шкале боль была 9из 10 баллов. Во сне я не чувствовала её. Также боль поднималась по бокам выше, в область почек. Анализ мочи, УЗИ, урография-все в норме. КТ поясницы-спондилоартроз, сколиоз, протрузии во всех сегментах. Так я ходила по кругу-невролог, уролог, гинеколог. Результата нольПросто стала жить с этой болью. Года два с половиной назад боли стихли, иногда появиться могли и через пару дней проходили. Конечно, я уже понимала, что это не патология внутренних органов, а какая-то хроническая боль неврологическая. Пару месяцев назад сначала болел поясничный отдел позвоночника при сгибании-разгибании, потом начало болеть сильно в тазу, в левом боку, отдавало в ягодицу. Боли жгучие, ничем не снимающиеся, знакомые мне. Так я про мучилась больше месяца, потом они перешли в левое подреберье, стали распирающими, будто что-то там мешает, побаливает в солнечном сплетении. Состояние просто невыносимое. Чувствую, что боль это не в органах, а как невралгия какая-то. При этом в тазу не болит сейчас. Поход к неврологу ничего не дал, так как назначают как всегда НПВП, сирдалуд, витамины. Доктор, подскажите, на что это похоже и чем может быть вызвано?
Теги: ганглионеврит форум, герпетический ганглионеврит форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-04 14:50
Здравствуйте.

Если бы эта была невралгия, то по любому она должна быть связана с позвоночником, так как он частично иннервирует внутренние органы, и в таком случае препараты НПВС давали бы хоть какой-то результат. Я думаю, что симптомы Ваши с вязаны с ВСД, так как всё остальное Вы практически обследовали. Вегето-сосудистая дистония, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая регулирует все органы и системы в организме. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Попробуйте с простых, грандаксин по 1 таб. 50 мг. 3 раза в день, таб. Пустырника по 1 таб. 3 раза в день. Ново-пассит 50 мг. 3 раза в день, через неделю дозу можно повысить до 100 мг. Также можно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта. Не спешите отказываться от такого лечения, отметая диагноз, который больные нередко не хотят принимать. В то время, как это серьёзный диагноз. Что касается ганглионеврита, то бывает воспаление только одного звёздчатого узла, а не двух или 3-х сразу, и боль не гуляет. И потом - это инфекционное заболевание. Если предположить что это всё же невралгия, связанная с патологией позвоночника, то попробуйте попринимать финлепсин, начиная с 1/2 таб, а через неделю при неэффективности можно перейти на 1 таб. 3 раза в день. Невралгические боли поддаются таким препаратам, как габапентин и лирика. Начиная с 1 таб. 2 раза в день, через 5-7 дней можно перейти к 1 таб. 3 раза в день.

Но не спешите приступать к, описанному лечению, попробуйте пройти электронейрографию нервов в области этих мест, может она что-нибудь покажет, и может покажет причину.
Платная консультация
Анна 2019-11-04 15:41
Здравствуйте, доктор! Очень благодарна Вам за такой подробный ответ. Попробую попить успокоительные препараты, которые Вы посоветовали. Но сам характер боли такой жгучий и невыносимый, что больше похоже на ганглионеврит по описанию. Препараты типа Карбамазепин очень тяжёлые, даже если их пить на ночь только. Возможно, Вы правы, что это и ВСД, потому как всё началось с сильнейшего стресса у меня. Спасибо и крепкого Вам здоровья!
Анна 2019-11-07 09:22
Доктор, ещё такой вопрос, могут ли постоянные изнуряющие боли вызвать физическое истощение, потерю аппетита. Сил нет настолько, что тяжело по комнате даже ходить, не могу физически ничего делать совсем. Что можно сделать в таком случае?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-27 14:59
Конечно это может быть. Габапентин вы плохо переносите?
Анна 2019-11-27 18:30
Здравствуйте, нет, мне его никто не назначал
Анна 2019-11-27 18:37
Доктор, у меня больше месяца болело слева в тазу, отдавало в ягодицу, жгучая разбирающаяся боль, потом боль поднялась на уровень почки примерно, болит будто в мышце брюшной стенки, также жгучая боль, распирающими, будто там что-то инородное, не снимается никакими обезболивающими. КТ поясничного и грудного отделов-норма, врач, описывающий томографию сказал искать причину болей не в позвоночнике. Узи органов брюшной полости-норма, малого таза-тоже норма. Что это может быть, доктор, я страшно измотана болью и слабостью.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-29 03:17
Я же Вам ответила, и Дмитрий Владимирович предложил Вам препарат, если учесть, что это неврит. Мой совет, обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта. Вы же видите, что при обследовании у Вас везде всё нормально. Скорее всего это ВСД, при котром назначают антидепрессанты и успокаивающие препараты.
Платная консультация
Анна 2019-11-29 03:42
Здравствуйте, спасибо за ответ.