Боли в области сердца скорее всего неврология
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте доктор, у меня такая проблема. С апреля месяца мучают боли в области сердца постоянные, при физических нагрузках не увеличивается даже бывает уменьшается но очень редко, каждый день что мной с утра до ночи и давящие и ломящие и жгучее. Думал сердечные боли прошёл ЭКГ и УЗИ сердца болезни сердечные исключили у невролога ещё не был так как у нас в городе к нему не попасть даже к платному очередь за месяц а то и два. Подскажите пожалуйста чем можно обезболить? Не какие обезболивающие вообще не помогают, пенталгин, ношпа, спазмалгон, анальгин, аспирин кетонал что только не пробовал все без толку. У меня такие доводы что это межреберная невралгия, потому что для проверки при глубоком вдохе чувствую как ребра поддавливает в сердечной зоне. Дело в том что у меня искривление небольшое в грудном отделе первой степени сколиоз может ещё отсюда все проблемы. Подскажите пожалуйста что делать и чем обезболить уже надоели эти боли 5 месяцев. Мази тоже все пробывал все бесполезно. Слышал про новокоиновые блокады, может их попробовать?
Категория: Невропатолог
14 ответов
Здравствуйте. При невралгии Кетонал эффективен обычно, он достаточно силен.
Вам нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника. Массаж грудного отдела позвоночника курс.
ЛФК: https://www.youtube.com/watch?v=qV7dRL2Z9iY&ab_channel=% D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%B D%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0 %B8%D0%BD%D0%B0
Для обезболивания можно попробовать антиконвульсант - Габапентин 300 мг: 1-й день приёма начинаете 1 таблетку в день, 2-й день приёма по 1 таб 2 раза утром и вечером, 3-й день- по 1 таб 3 раза в день. Если боли сохраняются то можно постепенно увеличивать, например с 4 го дня по 6ой- утром 1 таб, днём 1 таб, вечером 2 таблетки. 7-10 дни - утром 1 таб, днём -2 таб, вечером 2 таблетки. 11-14 дни по 2 таблетке 3 раза в день. Оптимальная доза по 1 таб 3 раза в день. Препарат рецептурный.
Артем 2020-09-27 21:48
Пробовал тоже бесполезный препарат называется конвалис, оставался от лечения остеохондроза поясничного крестцовоно отдела. Подскажите новокоиновые блокады можно ли делать в ягодицу будет ли эффект? Или именно в очаг болей нужно ставить
Вы знаете, препарат сильный, просто так его не продают в аптеке. Вам не помогают очень серьёзные препараты, не думаю что тут речь идет. Новокаиновая блокада проводится с гормоном, в зону воспаленного нерва, не в ягодицу. Можно попробовать.
Артём Понял, подскажите пожалуйста что это может быть по таким признакам и симптомам первый раз в жизни такое
По симптомам похоже на межреберную невралгию. Странно то что стандартное лечение Вам не помогает, и нестандартное (Габапентин) тоже.
Артем Понял подскажите пожалуйста какие обследования мне нужно сделать чтобы точно узнать что это такое? МРТ грудного отдела и что то ещё нужно? МРТ только ведь костную структуру покажет а межреберную невралгию я так понимаю ставят диагноз просто исходя из симптомов ее ведь не увидишь или я ошибаюсь?
МРТ может показать есть грыжи или нет, не только костную структуру. Но что касается защемления корешка, особенно в межреберном пространстве конечно не покажет а лишь основываясь на клинике.
Артем Подскажите пожалуйста как врач, это все-таки по неврологии или может стоит ещё рассматривать сердечные исследования, все равно я думаю если это были бы сердечные проблемы говорят что они так долго не могут длиться по пол года то и каждый день абсолютно, или я ошибаюсь? Подскажите где искать корень проблемы и кроме мрт еше что то будет нужно?
На сколько я могу судить онлайн, без очного осмотра, я полагаю все таки защемление нерва межреберного имеет место быть (50%). 50% возможно психосоматика, так как препараты которые действительно помогают Вам не помогают, а это крайне странно.
Сердечное я не думаю вообще.
По хорошему Вам бы еще обратиться к остеопату, затем к психотерапевту.
Сердечное я не думаю вообще.
Артем Понял спасибо большое за информацию, и почему многие врачи многим людям говорят да это психосаматика, что это вообще такое? Как такое может быть если у тебя реально болит а на самом деле не болит так что ли? Но это же бред какой то этому вообще имеет место быть в нашем мире, если чесно я даже не верю в это. Вот жил я спокойно без боли и тут резко она началась и не заканчивается уже продолжительное время, получается я сам себя рублю своими мыслями так что ли? Добавляю себе боль которую не могу са вылечить таблетками которые на самом деле эффективны?
Нет конечно не так. Психосоматика так говорят больше между собой. Правильный диагноз - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
Это реальный диагноз, это реальные ощутимые боли которые испытывает человек, боли есть на самом деле, но нет причины физической вызывающей их. Простой пример: порез пальца - боль, и та же боль в пальце - только палец здоров ни порезов ничего другого нет, но боль есть.
Верите, не верите, но такое есть к сожалению. Вот международный код этого заболевания F45. 3, можете посмотреть в интернете. Вот жил я спокойно без боли и тут резко она началась и не заканчивается уже продолжительное время, получается я сам себя рублю своими мыслями так что ли? Добавляю себе боль которую не могу са вылечить таблетками которые на самом деле эффективны? - это не совсем так, это неосознанная работа подсознания, Вы так скажем, не можете на это влиять, Вам это лучше обсудить с психотерапевтом или клиническим психологом, они объяснят именно так как нужно.
Это диагноз исключения, то есть когда обследования пройдены, и там нет ничего такого что могло бы вызывать боли, плюс терапия не помогает специфичная для лечения невралгии, дорсопатии в данном случае.
Я надеюсь смогла немного прояснить ситуацию.
Поправляйтесь. Всего доброго.
Артем Спасибо вам большое теперь понял наконец то объяснения, и вам крепкого здоровья и удачи!
Артём Здравствуйте Яна Игоревна это снова я посмотрите пожалуйста переписку выше нашу и поймёте, подскажите пожалуйста я все таки габапентин выкупил и решил опять пропить, и представляйте теперь есть хороший эффект на 60-70%, но до конца все равно не проходят боли. Бывает то вообще все прекрасно не сколько не болит бывает начнёт поднывать и прекращается пью по вашей схеме уже 2 пачку. Подскажите пожалуйста что может это такое быть? Есть ли смысл делать мрт? Или может просто подлечится ещё стоит чем то. Подскажите пожалуйста я бы сходил к неврологу но у нас город маленький и карантин сейчас это такая проблема туда попасть в а а платных клиниках очередь на 2-3 недели вперёд
Здравствуйте. До этого Вы по моему принимали габапентин и он Вам не помог?
Если действительно у Вас больше нет подозрений что что-то другое могло положительно повлиять на ситуацию, то значит где-то нерв ущемлен, габапентин помогает справляться с нейропатической болью.
Подлечиться еще чем-то можно попробовать, теми же нестероидными противовоспалительными препаратами, на фоне общего улучшения возможно будет сдвиг. Попробуйте Ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 10 дней.
Гимнастику обязательно выполняйте, если защемлен нерв то она со временем должна помочь.
Мрт грудного отдела позвоночник можно пройти, не скажу что срочно и экстренно, но не мешало бы.