Остеохоедроз лечение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, лечусь у невролога боль и спазм в шее, головные боли и головокружения. 2 недели пропила мелоксикам, проставила актовегин и мильдронат ввену. Боль в шее не много сохранилась и бывает головная боль, нужно ли в дальнейшем пить какие нибудь таблетки? Невролог в отпуске.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-25 18:27
Здравствуйте, Анастасия.

Прежде всего нужно выяснить причину головной боли.
Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Скорее всего нужны сосудистые препараты. Можете пока продолжить актовегин по 1 драже. Перед едой 3 раза в день
, не разжевывая 2 мес. Мексидол по 125 мг по 1 таб. 3 раза в день 2 мес. Хорошо добавить гинкоум по 40 мг, по 1 капс. 2 раза в день. Надеюсь, что эти препараты Вам продадут без рецепта. Хорошо добавить глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-25 19:01
Спасибо, мрт и доплерографию я делала год назад, невролог сказал не нужно повторять, назначил только рентген шеи с функциональными пробами. Мексидол мне не помогал раньше вообще, актовегин в какой дозировке?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-25 19:30
По одному препараты вообще слабо помогают, все препараты помогают при комплексном лечении. Актовегин 1 драже 200 мг.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-28 11:17
Здравствуйте, скажите пожайлуста что делать? Пропила мелоксикам 2 недели 15мг, было легче. Сейчас снова очень болит шея, пульсирует и стреляет. Чувствую тяжесть, боль отдает в голову и правый глаз, в положении лежа тоже болит. Выпила нурофен 400 мг 1 таблетку, но не помогает.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-28 11:42
Здравствуйте, Вы опять на те же грабли. Не лечат неврологические заболевания одним только препаратом. Необходимо комплексное лечение, и нельзя мелоксикам принимать так долго, не более 5-ти дней в комплексе.

Повторите лечение. Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, не обращайте внимания на то, что в инструкции написано 3 дня, до 5-ти дней допускается введение мовалиса, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамму по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 10 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Аэртал 100 мг 1 таб утром и 1 таб вечером 7 дней Местно амелотекс-гель втирать в область позвоночника шейного отдела, 2 раза в день в теч. 14 дней. Боль при лечении можно снять только при условии его полного покоя. На всё время лечения одеть и носить воротник Шанца. Компьютер отменяется, так как даже в воротнике шея напрягается. Даже душ принимать и спать в воротнике. После лечения воротник постепенно снимается, в течении недели сначала во время душа и сна, затем совсем, одевая только во время просиживания у компьютера. Желательно во время работы с компьютером носить его ещё месяц. После снятия боли массаж.
Лечебная физкультура обязательно и ежедневно, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе
Платная консультация
Анастасия 2019-02-28 11:51
Спасибо, такое лечение мне назначил невролог и втирала кетопрофен. Витамины пила в таблетках курс не так давно, уколы не ставят, потому что аллергия на лидокаин и мидокалм. Компьютер не могу исключить, работаю по 4 часа в день и то с перерывами. Аэртал есть в порошке и есть сирдалуд. Баклосан мне не продадут без рецепта.
Анастасия 2019-02-28 11:55
Когда можно начинать упражнения делать? И почему то от всех становиться только хуже ещё, даже лежа делала.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-28 12:04
Упражнения по окончании лечения когда снимется боль. Гимнастику нужно делать правильно. Плавно и медленно, головой не крутить. Начните с обычных наклонов в стороны медленно и плавно, от плеча к плечу старясь достать ухом по 5 раз в каждую сторону, и вперёд, доставая подбородком груди и назад слегка, голову не нужно запрокидывать, и тоже по 5 раз. Как привыкните, переходите к гимнастике Бубновского. Если будет хуже и вообще лечение не поможет, пройдите МРТ, возможно у Вас грыжа. Можете пройти в любое время.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-28 12:13
Я уже проходила Мрт в 2017 году, грыж не было, могли ли за эти 3 года они образоваться? Сейчас жду очередь на рентгег шеи с функциональными пробами.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-28 12:24
За три года многое могло измениться. А рентген малоинформативен, протрузии и грыжи не видны. В принципе-то почти нормальный позвоночник. Остеохондроз, да и то умеренно выраженный. Так чего бы это ему лечению плохо поддаваться и даже лечебной гимнастики не переносить, вот вопрос. Прямо мне и самой невдомёк. Поэтому желательно повторить. Я не настаиваю. Решать Вам.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-28 14:29
Пропустила Ваше сообщение о лечении. Как же сложно-то всё. Пропейте тогда аэртал после еды 2 раза в день.
И сирдалуд 2 мг на ночь. Конечно боль будет возвращаться если Вы у компьютера сидите. У компьютера тогда в воротнике Шанца. Очень большая нагрузка на шею в это время. Первое время будет неудобно казаться, потом привыкнете.