Болит голова и шея сзади

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, периодически болела голова, потом проходила. Давление всегда низкое, иногда поднималось до 110 и тогда была и тошнота, но это очень редко, в основном голова болит без повышения давления. В течение последних полугода голова стала болеть чаще, работа последние 20 лет сидячая с наклоном головы вперёд, поэтому помимо головы стала болеть шея сзади. В итоге месяц назад во время сна голова заболела сильно, появилось головокружение. Сразу утром поехали к неврологу, назначили обследование и лечение (фото прикладываю). Обследование прошла (фото прикладываю), параллельно принимала таблетки и уколы, стала себя плохо чувствовать, посетила другого невролога, таблетки отменили из за того, что слишком большая доза для небольшого веса (50 кг). После отмены лекарств стала чувствовать себя гораздо лучше, голова болела редко. Но вот три дня назад снова заболела и голова и шея сзади, особенно во время сна и на работе (работает сидя в наклон).
Т. к. на данный момент две проблемы: боль в шее (приходится в течение дня вставать или ложиться вытягиваться) и боль в голове, похожая на давление, но оно в норме, также голова стала как ватная.
Подскажите пожалуйста, связана ли боль в голове с выявленными проблемами и что можно сделать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-02 10:39
Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, что вы сейчас постоянно принимаете из медикаментов?
Мария 2021-03-02 10:42
Здравствуйте, ничего. Курс уколов прошла, таблетки не допила (невролог отменил из за низкого веса). Последний укол был 10.02
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-02 11:41
Ясно. Хорошо.

В плане лечения для стабилизации шейного отдела позвоночника нужно обязательно носить воротник Шанца вам по 2-3 часа в день, особенно при нагрузке во время работы за компьютером. Хотя бы в течение 20 дней.
Это обязательно.
Для снятия мышечного напряжения можно начать прием: таб. Тизанидин 2 мг- по 1 таб. Утром и вечером перед сном, 14 дней.
Мария 2021-03-02 11:52
Спасибо. Я правильно понимаю боли в голове из за проблем с шеей? Где то пережимает сосуды?
Мария 2021-03-02 11:58
Понимаете, я была у двух невропатологов и несмотря на этом не к сожалению так не расшифровали мой диагноз и я не поняла, найдена ли причина головной боли? Слишком далека от медицины, чтобы самостоятельно понять. Объясните пожалуйста, если возможно
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-02 13:50
Хорошо. Конечно.

Причина в шейном отделе позвоночника, где из-за дегенеративных изменений и спазма паравертебральной мускулатуры происходит защемление позвоночных артерий, в связи с этим снижается поступление кислорода к клеткам головного мозга. И возникает головная боль также из-за напряжения мышц скальпа черепа.
Мария 2021-03-07 18:05
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна, большое вам спасибо за ответ. Если можно, может вы посоветуете не лекарства, а какие нибудь витамины или БАДы, которые могут помочь в нашей ситуации? Дополнительно помимо лечения пропить
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-08 22:29
Да. Хорошо.

Обязательно нужно пройти курс витаминов группы В: Келтикан или Нейроуридин- по 1 капс. В день, во время еды, в течение 20 дней.