Боль и зуд при опоясывающем герпесе
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, диагноз -опоясывающий герпес у мужчины в 54 года и назначены препараты: валцикон 1000 (2 таб 3 раза в день), зиртек (1таб 1раз в день), зеленка, крем девирс. Очень сильные боли и зуд. Какие лекарства еще нужно принимать для облегчения? Ночью сильное потоотделение.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Стандартные обезболивающие препараты и препараты НПВС малоэффективны в таких случаях. Нейропатическую боль при опоясывающем герпесе уменьшают или снимают противосудорожные препараты. Такие, как габапентин, прегабалин (лирика) и карбамазепин. При упорных случаях добавляют антидепрессанты. Только это рецептурные препараты. Иногда без рецепта продают карбамазепин (финлепсин), принимать вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости дня через 3 можно принимать по 1 таб. 3 раза в день.
Если не получится купить карбамазепин или финлепсин без рецепта, можно хотя бы для уменьшения боли принимать нурофен или темпалгин, и при неэффективности или малоэффективности обращаться очно к неврологу для выписки рецепта одного из перечисленных мною препаратов.