Боли после опоясывающего герпеса

Спрашивает: Ли Анна Александровна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня был опоясывающий герпес. Дети болели ветряной. Я в детстве болела, но появился герпес на спине. Пила ацикловир, супрастин, ставила свечи виферон и мазала мазью ацикловир. Сыпи уже нет, но болит то место где был герпес. Боль не сильная, иногда как будто как иголкой кольнет или заболит сильно сильно на несколько секунд. Сыпи нет где то дней пять. Как избавиться от этой боли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-19 15:36
Здравствуйте.

Нейропатические боли снимаются такими препаратами, как габапентин, прегабалин. Но продаются они по рецепту, который выписать сейчас порой некому. Поэтому если боль несильная, Вы можете применить местно, есть спрей с лидокаином и мазь с лидокаином. Мазь действует подольше. Можете приобрести и то, и другое и несколько раз в день применять. Если продадут, то можно применять карбамазепин, начиная по 1/2 таб. 3 раза в день, если боль будет сниматься - хорошо, если нет, то дней через пять можно перейти на 1 таб. 3 раза в день. Без рецептов можно принимать темпалгин или нурофен. Потом эта пост-герпетическая боль должна пройти.