Покраснениях под подмышкой

Спрашивает: Татьяна Чупятова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, несколько дней назад появилась сыпь под подмышкой. Больше негде нет. Не чешется, только ощущение неприятное, легкая боль на поверхности кожи при соприкосновении с тканью и тд. Не болела, никакие таблетки и мази не применяла. Питание не менялось, уходовые средства тоже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 12:58
Здравствуйте, Татьяна!

Контактный раздражительный дерматит

Крем пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Не трите, не расчесывайте, х б к коже, минимум мочите!
Татьяна Чупятова 2020-12-09 19:51
Ещё вот на спине начинается
Татьяна Чупятова 2020-12-09 20:14
Сейчас замечаю что в районе грудной клетки тоже начинается. Не чешется, но чуть болит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 20:21
Татьяна!

  1. Подмышкой - только с одной стороны?
  2. Вся сыпь с одной стороны тела?
  3. Жжение, боль, покалывание?
  4. Температура тела в норме?
  5. Сколько времени существует сыпь вообщем?
  6. Чем-то мазали как долго?
Татьяна Чупятова 2020-12-09 20:38
Все высыпания с одной стороны. Чуть побаливает будто ожог небольшой. Температуры не замечала. Ничего не принимала и ничем не мазала. Сыпь где-то дня три наверное. Не знаю относится ли это к делу, но какое-то общее недомогание и сегодня болит голова.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 20:51
Татьяна!

Значит, больше данных за опоясывающий герпес (все высыпания это - опоясывающий герпес!).

Используйте:

Таб. Валацикловир 500 мг - по 2 Таб. * 3 раза в день - до 7 дней

Принимайте достаточно жидкости.

Таб. Парацетамол - - по инструкции до 2-3 дней - - при боли

Раствор мирамистин - - - местно на очаги 3 раза в день до 10 дней

Не мочите!

При возможности, обследуйтесь у вашего терапевта //по протоколу ОГ.

Можете обсудить лечение с вашим терапевтом.

Не опасно! Возможно, накануне было переохлаждение или сквозняк.

Заразно контактно для тех, кто не болел ветрянкой.

Диагноз и лечение выше соответственно - отменяются! Хорошо, что вы добавили дополнительную информацию.

Если будут вопросы, пишите!
Татьяна Чупятова 2020-12-09 21:05
Простите за ещё вопросы, но я кормлю грудью. Простите что не написала сразу. И ребёнок конечно все дни со мной уже контактировал (я ничего с этим уже сделать не могу получается
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 21:23
Татьяна, вы мне информацию по чуть - чуть выдаёте!

Тогда, я не могу заочно реккомендовать лечение внутрь!!!

Вы должны обязательно! обсудить его с вашим терапевтом после подтверждения диагноза очно!

Вызовите надом терапевта.
Или позвоните ему.

Опоясывающий герпес пройдёт даже самостоятельно за 2-3 нед. Но лечение помогает организму справиться с инфекцией легче и быстрее, и избежать осложнений / редко бывают.

До 6 мес ребёнка защищают ваши антитела. Да, и при лактации частично он получает иммунитет от вас. Возможно и не заразится, но риск есть.

Инкубационный период при ветрянке 21 день.

Татьяна Чупятова 2020-12-09 21:53
Да, извините! Просто сразу я не сопоставила сыпь и такое самочувствие так как бессонные ночи и списывала недомогание на это. Сейчас прочитала про опоясывающий герпес и написано, что им болеют если ранее болел человек ветрянкой. На сколько сказала сейчас мама, я не болела ею. Верно ли это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-09 22:02
Да, конечно, если вы раньше болели ветрянкой. Это - реактивация ветряночного вируса.

Татьяна! Возможно, вы перенесли ветрянку малосимптомно.

Вы можете сделать антитела  к  Varicella zoster : если болели в крови есть - Ig G! И через несколько дней при ОГ могут появляться - Ig M.

Также в ОАК с формулой - будет лимфоцитоз и др признаки вирусной инфекции.

Визуально и по описанию больше данных за опоясывающий герпес. Это не дерматит. На этих очагах появятся пузырьки, потом корочки. Корочки не сдирать.

Если будут вопросы пишите!
Татьяна Чупятова 2020-12-09 22:06
Спасибо большое)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-10 01:12
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Если будут вопросы пишите!