Боли после опоясывающего герпеса

Спрашивает: Александр Бушнин
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте, чем снять боль при опоясывающем герпесе. Болею почти 2 месяца. Возраст 90 лет женщина. Лечилась ацикловир 200 в таблетках, ацикловир мазь, габапентин 300 мг. Амитриптилин 25 мг. . витамины группы В в таблетках. Из обезболивающих кеторол в таблетках (не помогает), делаю инъекции кеторола в/м.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-20 11:31
Здравствуйте,

Боль в постгерпетический период снимают, как и при герпесе. Амитриптилин, прегабалин. При очень сильной боли выписывают трамадол. Так как герпес повредил межрёберные нервы и развилась невралгия. Но в данном случае нужно обращаться к лечащему неврологу, для того чтобы выписал рецепты на эти препараты. Без рецепта можно приобрести местный анастетик на лидокаине. Мазь с лидокаином, спрей с лидокаином, лучше венгерский, он дешевле, но боль снимает часа на 2 не более. Поэтому лучше обратиться к неврологу, чтобы выписал амитриптилин и прегабалин.