Лечение нерва при герпесе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой отец заболел опоясывающим герпесом, у него оче6ь сильно болит внутри, он не спит ночами от боли, подскажите пожалуйста можно ли чем-то кроме обезбола лечить нерв воспаленый? Его направили к неврологу, а в данный момент его не в поликлинике, помогите вы пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-04 14:34
Здравствуйте. Опоясывающий герпес (если это действительно он: сильные опоясывающие боли с герпетическими высыпаниями) нужно лечит обязательно ацикловиром и препаратами антиконвульсантами, а они по рецепту, но рецепт может выписать и терапевт.
Ацикловир 800 мг по 1 таб 5 раз в сутки (каждые 5 часов) - 1 неделя.
Нимесулид (Найз) по 1 таб (пакетику) 2 раза в день - 1 неделя.
Желательно Интерферон гамма 500 000 ед (Ингарон) подкожно 1 раз в день через день - 5 инъекций.
На места высыпаний зеленкой мазать 1% или фукорцином, без разницы, можно метиленовым синим.

И именно от таких сильных болей: Габагамма (Габапентин) 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки; 2-й день: 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таблетке можно добавлять, максимум по 2 таб 3 раза в день - принимать до прекращения болей. Препарат по рецепту.