Опоясывающий герпес. Не проходит высыпание после 2-х недель

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Панкреатит (5 лет периодический), компрессионный перелом позвоночника (беспокоит 5 лет), седалищный нерв (0,5 года)
Здравствуйте! Перечитал почти все статьи на тему ОГ на вашем сайте. Очень понравились ответы на письма.
Мне поставили диагноз - ОГ, когда обратился в больницу на третий день с момента появления высыпания (на спине, размер с 5 руб монету + рядом 10 коп.). Температуры не было. Была боль в спине. Назначили Ацикловир мазь и таблетки. Принимал 400 мг 3 раза в день и 2 раза мазал мазью (утром, вечером). По истечении 7 дней, новых высыпаний не появилось. Сейчас жжение, боль и зуд прошли, но корочка не появилась (спустя 2 недели). Высыпания стали менее выпуклыми, более твердыми. Порекомендовали через три недели снова пропить Ацикловир (400 х 3 раза в день, 10 дней); посоветовали и дальше мазать мазью и зеленкой с чередованием. До появления высыпания тяжело трудился (были боли в спине + беспокоит седалищный нерв); одновременно закалялся утром и вечером (контрастный душ). Сейчас прекратил работать (в отпуске), пятна не мочу. Закаливание тоже оставил. Ветрянкой в детстве переболел. ОГ никогда до этого не было. Не курю. Не пью.
Есть вопросы:
1. стоит ли опасаться того, что не проходят высыпания? Как их погасить? Когда появится корочка в моём случае?
2. опасен ли и я для тех с кем общаюсь и живу? В плане того, что другие заразятся вирусом, или опасный период уже позади?
3. если продолжать мазать Ацикловиром и зеленкой, то как правильно это делать? (Сейчас я мажу сперва мазью на 0,5-1 час потом вытираю салфеткой; затем прижигаю зелёнкой)
4. насколько актуально будет повторить курс лечения Ацикловиром в таблетках? Может быть что-то более эффективнее есть?
5. когда поправлюсь, то как правильно было бы закалять организм в моём случае?
Хочу искренне вас поблагодарить за то, что уделяете время на ответы. Это очень-очень приятно! Вы совершаете колоссальный труд на благо людей. Пусть у вас и дальше будут и силы и желание заботится о здоровье людей.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-24 08:40
Здравствуйте, Анатолий!

Это весь очаг?

Как выглядит сейчас? Как на каком фото?

Вы можете добавить ещё несколько качественных фото без зеленки и при хорошем освещении?!

Элементы плотные наощупь?

ВИЧ, гепатит С обследовались?

Спасибо за теплые слова! Не все посетители это понимают .
Анатолий 2019-06-24 19:37
Да, это весь очаг.
На общем фото я объеденил снимки и подписал дни заболевания (с момента, когда первый раз ощутил высыпание). Ещё добавил три фото (17-ый день).
Элементы на ощуп как пупырышки на огурце, твердоватые.
Насчёт ВИЧ, недавно проходил тест (где-то в конце мая, был день когда могли все бесплатно пройти): результат показал отсутствие ВИЧ/СПИД. Гепатит С тоже нету.
Спасибо вам!
Анатолий 2019-06-24 19:41
Фото высыпания - 17 день.
Анатолий 2019-06-24 19:43
Извините, то фото, что с зеленкой (14 день). В этом сообщении, сегоднящнее фото (17 день)
Анатолий 2019-06-24 19:49
17 день - сегодня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-25 00:29
Анатолий!

Повторно ацикловир внутрь - еще не принимали?

ОАК с формулой и тромбоцитами делали сейчас вовремя болезни?

Анатолий 2019-06-25 07:48
Ацикловир поторно не принимал, т. к. порекомендовали пропить спустя 3-и недели. Прошла только 1 неделя после завершения курса.
ОАК не делал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-25 09:20
Анатолий, по фото и описанию, действительно есть - опоясывающий герпес.

Возможно, он заживает у Вас под пузырьками. Без эрозий и корочек.

Редко, но так бывает.

Вообщем, опоясывающий герпес держится более длительно, чем простой герпес, и кожа очищается за 2-4 Нед.

Ацикловир 400 *3 раза в день - это доза при простом герпесе, для ОГ - 800 мг * 5 раз в день. Посмотрите пожалуйста инструкцию.

Мазь можно не использовать, она слабенькая, и тоже по показаниям для простого герпеса.

Используйте:

Таб. Валацикловир (вместо ацикловир) 500 мг - по 2 таб. * 3 раза в день до 5 дней

Принимайте много жидкости.

Раствор Мирамистин - местно на очаг 3 раза в день до 10 дней.

Не Мочите, не трите, не рассчесывайте!

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови.

Отпишитесь через 5 дней с фото или раньше при необходимости.

Анатолий 2019-06-25 15:37
Спасибо большое за ваш труд!