17 недель беременности и прыщики на боку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня 17 недель беременности. 3 дня назад зачесался правый бок, посмотрев, я увидела там какие-то прыщики, чесать сразу перестала. Эти прыщики и покраснение сохраняются уже 3 дня. Больше зуда нет, но они и не проходят, даже покраснение меньше не стало. Больше ничего подобного нигде по телу нет. Никаких нововведений в еде, одежде, препаратах и т. д. за это время не было, всё, как обычно. Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть, отчего это и что с этим делать? Есть ли повод для беспокойства? Можно ли мазать чем-нибудь?
Теги: опоясывающий герпес или простой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 08:23
Здравствуйте!
Это - герпес , не исключен - опоясывающий.
Используйте  местно  :
- раствор хлоргексидина 0, 05 % - 3 раза в день   на  сыпь   до 5 - 7 дней , сверху - тонким слоем крем с ацикловиром - до 5 раз в день до 5 - 7 дней .
Ограничьте контакт с водой.
Если есть вопросы, пишите.
Ирина 2017-02-26 09:06
Спасибо за ответ. Конечно, у меня есть вопросы. Уже успела заглянуть в интернет и жить не хочется (пишут про страшные последствия для ребенка. (и замирание плода и страшные пороки развития.
Я сейчас в таких эмоциях, что даже сообразить не могу, что случилось, откуда этот герпес могу взяться.
У меня до беременности оочень часто была простуда на губах, герпес это да? Прям в год по нескольку раз. Тоже мазала ацикловиром, прям всегда в аптечке. Вот это речь идет об этом герпесе или это что-то другое? На теле никогда ничего подобного не было. Так же пишут про страсти во время беременности с первичным герпесом, и что не так страшен герпес, который проявляется, если он уже был у матери. Так вот я не могу понять., у меня какой.? Это с родни тому, что было у меня на губах? И он вторичный или как там правильно. Или это что-то новое и он первичный?
Рекомендации все ваши поняла, уже сделала. Но меня ужасно волнует вопрос - на сколько это опасно для ребенка? Могут ли быть последствия? Реву, не могу себя взять в руки. Долгожданная, выстраданная беременность, уже и не знаю, че и думать, откуда вообще взялся этот герпес. Как он может нам, в наши 17 недель навредить. Очень боюсь теперь и переживаю! Подскажите, пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 09:10
Ну и хорошо, что у Вас был уже герпес, значит в любом случае - не первичный !
Значит - не вредный; последствий для плода и беременности - не будет ! Если это - простой герпес.
Если - опоясывающий, то вызывается вторично вирусом ветрянки - на фоне беременности (физиологическая иммунносупрессия ) и возможно переохлаждения
Ничего страшного .
Не волнуйтесь!
Ирина 2017-02-26 09:39
Спасибо. Алина, Викторовна, т. е. в моем случае, не страшен этот герпес ни, если он у меня простой, ни если он опоясывающий, правильно я вас поняла? И не будет никаких последствий.
Нужно ли мне сейчас сдавать, какие-нибудь анализы или что-то еще делать? Или просто мазать и всё? И нужно ли выяснять, какой именно у меня это герпес - простой или опоясывающий, или это, по большому счету, не имеет значения?.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 09:56
Да, правильно.
Достаточно - местного лечения. У Вас - легкое течение.
Не имеет значения.
При беременности опасно: первичное заражение вирусом простого герпеса и ветрянкой ( вирус варицела зостер ) .
Ирина 2017-02-26 10:18
Алина Викторовна, спасибо вам большое! Я вам очень благодарна.
Скажите еще, пожалуйста, можно ли ацикловир заменить на более "допустимый" что ли препарат во время беременности? В инструкции к мази написано, что во время беременности нельзя, да и по своей практике с губами помню, что сколько мазала - никакого толку вообще не было., пока дней 10 не пройдет и все само не проболит и не засохнет. Может есть более эффективная и безопасная для моего положения мазь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-26 10:22
При местном лечении - безопасно.
Др. - нет , разве что принимать - внутрь.
Если волнуетесь, оставьте только - хлоргексидин.
Действительно - разрешается самостоятельно тоже.
Ирина 2017-03-04 19:09
Алина Викторовна, здравствуйте.
Принимаю, назначенное вами лечение уже 7 дней, только мне еще добавили зеленку.
Прилагаю фотографию. Кожа стала оочень красная. Краснота не прошла и рядом с этими высыпаниями на коже, но и появилась сильная краснота, как на свежей ссадине на местах высыпаний, объединяя целые участки, в реалии ярче, чем на фото. Это нормально, или это осложнения? Могла ли я так сжечь кожу мазью или зеленкой? Когда наношу лекарство на это место прям очень больно саму кожу. Зуд полностью еще не прошел. Пузырьки лопнули. Но есть маленькие белые точки внизу справа, на фото видно, их штук 4-5, диаметром с кончик иголки или шариковой ручки, это еще эти высыпания или раздражение какое-то?
Что мне можно сделать, чтобы уменьшить эту красноту, может чем-то сейчас мазать дополнительно или не надо? Продолжать ли мне лечение ацикловиром и зеленкой, раз не прошел еще зуд (он не всегда, а периодически возникает) и есть малюсенькие белые гнойнички или раз уже 7 дней мажу больше не надо?
Буду очень благодарна за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-04 19:20
Здравствуйте Ирина!
Не волнуйтесь!
Тогда, герпес только начинался, но пик - уже прошёл.
Хуже - не должно быть.
Да, продолжайте все ещё 7дней.
Можно без зеленки, хлоргексидина - достаточно, под зелёнкой - ничего не видно: что с сыпью.
Если очень больно, можно принять таб. Парацетамола (не злоупотреблять).
Не мочить.
Кожа полностью очистится за 3 - 4 нед.
Ирина 2017-03-04 19:34
Спасибо! Нет, больно только при нанесении крема, когда задеваю кожу, так не болит.
Оставлять еще на 7 дней хлоргексидин и ацикловир крем правильно? Так же до 5 раз в день?
Скажите еще, пожалуйста, в интернете многие пишут, что хорошо помогает крем или мазь Виферон на герпес и пораженные участки, есть ли в нем смысл, могу ли я его применять, или он не эффективен в данной проблеме?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-04 19:39
Можно оставить: только хлоргексидин - 2 раза в день, и сверху - цинковая мазь / судокрем / или бепантен - 2 - 3 раза в день, чтобы кожа быстрее восстановилась.
Виферон - больше для простого герпеса, и ацикловир все же эффективней.
Ирина 2017-03-04 19:43
Хорошо, спасибо. Т. е. ацикловир тоже оставляем на 7 дней еще да, пока есть зуд и маленькие пузырьки? И плюсом цинковую мазь или бепантен. Правильно поняла?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-04 19:46
Ацикловир - можно не использовать, он уже не приостановит размножение вируса, все уже случилось, ну можно оставить на 2 - 3 дня (не больше) .
Теперь кожа будет заживать и восстанавливаться после герпетического воспаления.