Последствия опоясывающего лишая

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у моей матери был опоясывающий лишай. После этого прошло 10 лет, боли не прекратились. Но летом у нее на груди появилась болячка, котора́я была маленького размера, но после каждого приема водных процедур, увеличивалась. И сейчас у нее не прекращающиеся сильные боли. Отправляли нас к онкологу, диагноз рак кожи не подтвердился Я отправляю фото. И результат цитологии.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-12 12:55
Здравствуйте!

То есть этот очаг существует с лета?

Сверху белое это крем или мазь?

Чем мазали, как долго?

Если да, добавьте фото без мази?

Плотное наощупь?

Увеличивается со временем?
Мадина 2018-12-12 13:09
Добрый день! Спасибо большое за быстрый отклик. Сверху этой болячки, мазь ацикловир, мажет где-то второй месяц, фото на данный момент без мази не могу отправить, мама в деревне. Оно кистоо разное, неровное, как бы с буграми, если сильно надавить, кровит, и такое ощущение что там гной. В первое время оно было как высыпание темно красного цвета.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-12 14:05
К сожалению, по фото и описанию, нельзя исключить рак кожи, вероятнее всего - плоскоклеточный.

Цитология возможно дала ложноотрицательный результат, если взята неправильно, а именно сверху корок.

Показанна: биопсия с очага с гистологическим исследованием.

Перед биопсией ничем не мазать 2 недели.

Ацикловир мазь  не показанна .

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-12 14:08
Связи этого очага с постгерпетической невралгией -  нет!

Постгерпетическая невралгия хронического типа - лечится у невролога!