Высыпания на лице и теле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Проблемы с желчным, но давно не проверялась. И с кишечником были проблемы.
Здравствуйте, примерно 8 дней назад у меня на лице начали появляться высыпания на лице, которые незначительно чесались. Первые заметила в районе глаза, дальше на зоне подбородка и шеи. Сначала появляется маленький прыщик, как бугорок (первое фото) без какой-либо жидкости, чешется немного, а потом увеличивается достаточно быстро и напоминает язвочку с углублением. Похоже, что жидкость какая-то есть, но под синькой сложно разглядеть. Когда поняла, что это меня не просто обсыпало побежала к врачу. Она выписала антибиотик 3 дня, пить ларатодин, линекс и мазать митиленовой синькой на водной основе и мазью тридерм сверху. Сказала образованные корочки не сдирать, сами отвалятся. И не мочить поражённые места. Я так и сделала, на 3-й день приёма антибиотиков у меня появился странный румянец на щеках, аж лилового оттенка, она сказала скорее это аллергия на антибиотик (хотя я его и раньше принимала и я не аллергик) и отменила его приём. Сказала просто мазать высыпания, но очаги стали появляться в других местах, спускаться на шею ниже, на руках и на груди. Они увеличиваются в размере и некоторые очень чешутся, другие меньше. При этом эти высыпания долго заживают и похоже, что оставляют шрам, розовое пятно точно разглядела под вытертой синькой (есть на последнем фото) Сейчас начались праздники и никто не работает, поэтому пойти к другому врачу нет возможности пока. Прилагаю фото, пожалуйста подскажите что это может быть и может стоит попить какой-то другой антибиотик? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-29 22:23
Здравствуйте ,  Анна!

Какой диагноз поставил дерматолог очно?

Очаги покрываются желтыми корочками?

Тридерм - нельзя на лицо! Это от него покраснели щеки!

Нет фото очагов без синьки?
Анна 2018-12-29 22:51
Врач сказала это стрептодермия.
По поводу корочки желтого цвета не знаю, потому что все очаги мажу синькой. Самый видный очаг это на последнем фото на груди и если присмотреться, то там как пупырышки с жидкостью желтоватого оттенка. Я сжала немного тот участок кожи чтоб присмотреться и там вышла жидкость из этих волдыриков.
Про тридерм я тоже подумала эллинга него реакция, но у меня покраснели только щеки, а на нижней части челюсти очень много этих очагов и там я тоже мазала, но там не красная кожа.
Может мне другую мазь купить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-29 23:22
Анна!

По фото и описанию ,  больше данных за стрептодермию -  поверхностная бактериальная инфекция кожи.

Тридерм -  противопоказан!

Синьку - не нужно! 21 век - как ни как!

Используйте :

Крем фузикутан ( или фузидерм , или аргосульфан)-  тонким слоем на очаги 3 раза в день до 10 -14 дней.

Важно - не мочить очаги!!!!!

Когда Вы закончили прием антибиотика?

Сколько всего таких очагов на теле ?

Лекарства хорошо переносите?
Анна 2018-12-29 23:58
Антибиотики принимала 3 дня, вчера закончила. В целом нормально переношу лекарства, никаких реакций вроде раньше не было. Это первый раз на щеках такая реакция возникла. Это такое название бактериальная инфекция? Где я могла это подцепить? Помимо мазей надо ещё что-то делать?
Я могу ещё завтра сфотографировать очаг без синьки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-30 00:37
Анна!

Добавьте фото щек и очагов без синьки.

Диагноз стрептодермия - это поверхностная бактериальная инфекция, вызывается стрептококком.

И напишите завтра сколько всего у Вас очагов по телу.
Анна 2018-12-30 00:47
Спасибо большое! Завтра все посчитаю. Краснота со щёк прошла уже практически. Но фото того, что было прилагаю.
Анна 2018-12-30 12:57
Добрый день. Мазь купила, что вы сказали и мажусь уже.
Посчитала очаги, их примерно 36 с зажившими (вроде). Некоторые сильно зудят.
Ничего не мочу.
Противоаллергический препарат продолжать пить?
Спасибо!