Поцарапала родинку на лице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в понедельник сын поцарапал мне лицо. Царапина проходила вплотную к родинке. По бокам, под углом в 90 градусов от края немного закровило. Я обработала все, образовалась корочка. Сегодня отпала. Единствнное, что меня смущает, что когда я вытерла кровь и начала обрабатывать вверху, на крае, где шла кровь я увидела черную точку. Кровь была с двух сторон от этой точки. Из-за царапины было непонятно часть родинки это или нет. Сегодня когда корочка отпала, эта черная точка отпала вместе с ней. Сама родинка не болит, не чешется, вид не поменяла, не покраснела. Место царапины сейчас розовое. К онкодерматологу записалась, но, попаду только через 2 недели. Но, вот переживаю. Вдруг эта точка была частью родинки, опасно ли то что она отвалилась вместе с корочкой? Родинка сама немного выпуклая, темно-коричневая, овальная. Проверяла ее 2 года назад у онкодерматолога-все норм было. С. Ех пор вроде не изменилась. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июля 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-05 23:34
Здравствуйте Елена!
Можете добавить качественные фото?
Елена 2017-07-05 23:39
Только вот такое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-05 23:43
Елена!
Повода для волнений - нет!
Совершенно доброкачественный пигментный невус!
Царапина - рядом, не думаю, что она затронула или повредила невус!
Не волнуйтесь!
Сейчас используйте: крем с декспантенолом 3-4 раза в день на место царапины - до 14 дней.
Солнцезащитные средства с SPF 50 - ежедневно утром с мая по сентябрь, или декоративную косметику с SPF.
При возможности -проведите дерматоскопию невусов.
Елена 2017-07-05 23:54
Спасибо большое. Но, мне покая не дает черная точка
Елена 2017-07-05 23:58
Стерлось сообщение слкчайно, да, точка покая не дает. Что это могла быть.
Мазала я этой мазью и у меня начала жутко сохнуть кожа и сейчас вокруг все шелушится. Видимо, не подошел и вызвал реакцию. Плюс на щеках (на фото) видны красные пятна. Может посоветуете что? Сдавала анализ крови на аллерген -отрицательный. Мазала эмолиум кремом и мазью-не помогло (по рекомендации дерматолога).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-06 00:06
За точку - даже не волнуйтесь, скорее всего - засохшая кровь! На вид, по родинке - вопросов нет - все нормально!
Не переживайте!
Что за пятна, они у Вас давно, на 2 щеках, зуд?
Напишите подробно - мази и крема, которые уже использовали, как долго?
Чем умываетесь, как часто?
Елена 2017-07-06 00:12
Да, покраснения эти давно. Но, они бывают то более выражены, то менее. Сейчас купила косметику клиник. Было менее выражено. Но, с понедельника как поранилась ничем не пользуюсь. Сегодня 3 раза мазала бепантеном краснота выраженная ушла. Эмолиумом мазалась 2 месяца где-то. Но, что бы эффект хороший был-не могу сказать. Плюс пила неделю зиртек и 3 дня энтеросгель, плюс диета. Стало не намного, но, лучше. Сейчас диеты не придерживаюсь. И вот видимо, снова полезло.
Елена 2017-07-06 00:16
Спасибо за разъяснения по родинке. А то начиталась в интернете, что если повредишь родинку-то меланома гарантирована
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-06 00:28
Совершенно - нет!
Данных за меланому - нет!
Добавьте качественные фото 2 ух щек крупным планом , чтобы рассмотреть красноту на лице?!
Бепантен (это и есть крем с декспантенолом ) - продолжайте, возможно совпадение, как правило, хорошо переносится и увлажняет!