Пятно на коже красное

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Мастопатия. Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Появилось вот такое пятно. Ни с того ни с чего. Немного зудит. Но не сильно. Нового ничего не ела. Начала пить сорбифер всего 3 дня. Т. к низкий гемоглобин. Что это может быть? Мажу акридерм гк.
Теги: красное пятно покрывается пленкой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 12:21
Здравствуйте!
Сколько времени существует пятно?

Сколько времени используете акридерм?

Накануне не принимали медикаменты?
Елена 2018-11-05 12:36
Пятно 2 дня. Накануне принимала арбидол 2 таб и сорбифер. Акридерм 2 раза пока сказала только
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 12:37
А Сорбифер раньше уже принимали?

Елена 2018-11-05 12:38
На что это похоже? Вдруг лишай?
Елена 2018-11-05 12:39
Полгода назад принимала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 12:40
Елена!

Уточните Сорбифер раньше принимали?

Боль, жжение беспокоит в районе пятна? Или только зуд?

Не было переохлаждения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 12:43
Ответьте ещё пожалуйста на другие вопросы выше.
Елена 2018-11-05 12:43
Сорбифер раньше принимала. Полгода назад. Жжение и зуд не сильный. Если трогаешь. Жжение как при раздражение кожи. Боли нет
Елена 2018-11-05 12:45
Переохлаждения вроде не было
Елена 2018-11-05 12:52
Как думаете? Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 12:55
Елена!

Нужно смотреть в динамике.

Сомнительно , что это - медикаментозная реакция, потому что Сорбифер Вы принимали раньше , Арбидол вряд-ли даст реакцию.

Больше данных за контактный раздражительный дерматит, или начинается опоясывающий герпес.

Нужно смотреть в динамике, если на пятне появятся пузырьки (2-3 дня) , то это - опоясывающий герпес.

Пока используйте :

Акридерм ГК - тоненьким слоем 2 раза в день до 10 дней

Таб. Лоратадин -  1 таб. вечером до 7 дней.

Не Мочите!

Отпишитесь через 1-2 дня, или если появятся пузырьки.

Тогда нужно принимать противовирусные препараты (ацикловир, валацикловир) в виде таблеток внутрь.
Елена 2018-11-05 13:01
Пока противовирусные не принимать? Это заразно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 13:04
Пока нет. Сейчас есть только пятно.

Если будет точно опоясывающий герпес, заразно при контакте для тех кто не болел ветрянкой
Елена 2018-11-09 09:54
Здравствуйте, прошло 4 дня пятно пока есть в нем как будто мелкие пупырышки, но не как у ветрянки просто красненькие. Вспомнила, что было переохлаждение, посидела потной у открытой форточки, после этого дня через 2 и появилось пятно. Когда дотрагиваешься немного больно, зудит не сильно, в размерах не увеличилось, краснота меньше вроде стала. Других пятен нет. Температуры нет. Немного болит горло. Купила ацикловир 400 мг. Дозировка. Подскажите пожалуйcта:
-по какой схеме принимать,
-может еще чем-то мазать, чтобы пятно быстрее прошло?
-можно ли мыться с мылом?
-сколько обычно проходят пятна?
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 11:02
Здравствуйте!

Получится добавить свежие фото крупным планом при хорошем освещении в прямой проекции?!

Акридерм использовали?
Елена 2018-11-09 11:06
Акридерм 2 дня
Елена 2018-11-09 11:07
Елена 2018-11-09 11:08
Фото только такое, на всякий случай намазала зеленкой. Акридерм не помог, поэтому мазать не стала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 11:17
По фото плохо видно (

Местно - раствор Мирамистин - 2-3 раза в день на очаг до 10 дней.

Не Мочите! Мыть нельзя вообще!

Кожа очищается полностью за 2-3 Нед.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 11:19
Попробуйте : ацикловир 400 мг -  хотя бы по 1 таб. * 4 раза в день ( через каждые  6 час )- после еды до 5 дней.

Пейте много жидкости.

Посмотрите в динамике за 1-2 дня.
Елена 2018-11-09 11:25
Почему Вы пишите Ацикловир хотя бы по 1 таб (400 мг) 4 раза в день, там в инструкции вроде надо по 800 мг 4 раза в день. Через каждые 4 часа.,т. е. общая доза 3200 мг в сутки?. и что я должна понять через день-два? А могут после этого высыпания появится новые? Или они сразу все высыпают, если это опоясывающий герпес?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 11:39
Я не уверенна, что это опоясывающий герпес.
Я даже не вижу пятно крупным планом!

Акридерм 2 дня (если думать про контактный дерматит) совершенно мало для динамики.

Поэтому достаточно трудно сориентироваться заочно в данном случае.

Опоясывающий герпес проходит даже самостоятельно. Ацикловир внутрь - несколько сокращает время излечения, болевые ощущения, снижает вирусную нагрузку.

Оптимально его принимать в первые 3-4 дня от начала болезни.

Даже половинная доза - тоже будет действовать.

Да, могут ещё появится очаги (как правило в течение недели от начала заболевания, не больше). В данном случае сомнительно , что ещё подсыпит

Что Вы можете увидеть за 1-2 дня.

Это -  все таки пузырьки (возможно появятся) , побледнение очага, менее выраженные субъективные ощущения (боль, зуд, жжение).

Если у Вас нет возможности посетить дерматолога очно, покажитесь своему терапевту, есть терапевты, которые тоже хорошо диагностируют данную патологию

Можно сделать: ОАК с формулой.
Елена 2018-11-09 11:42
Спасибо большое за Ваше внимание и столь развернутый ответ. Здоровья Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 11:47
Чтобы Вы меня понимали вот так типично выглядит опоясывающий герпес.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 11:48
Не вижу у Вас пузырьков, поэтому немного сомневаюсь.

Бывают разные формы и атипичные, и малосимптомные.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 11:50
И вот такого качества хотелось бы видеть фото.

Пишу не только Вам, но и всем кто будет читать эту тему.

От качества, четкости фото зависит 90 % в плане диагностики заочно.
Осмотр кожи, рассмотр очагов - очень важен для дерматолога!