Лечение опоясывающего герпеса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12-типерстной кишки, хронический пиелонефрит, остеохондроз, часто бывает простой герпес.
Здравствуйте! Были сильные боли в правой руке по все длине, на 3-4 день появились высыпания. На сегодня (третий день высыпаний) 3 очага размером 2-3 см в диаметре - на плече, предплечье и большом пальце. И шт.10 мелких по 1-2 пузырька - на пальцах, на груди и на лопатке. Поставлен диагноз опоясывающий герпес. Назначено лечение Валтрексом 500 мг х 2 раза в день 5 дней. Плюс витамины и мазь Виферон. Меня очень смущает, что дозировка Валтрекса такая маленькая, как для лечения простого герпеса. Врач объяснил это моим малым весом (40кг). Пожалуйста, ответьте, прав ли врач, или нужно принимать препарат по инструкции. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2014 года

11 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-01-15 12:39
Конечно прав при вашем весе
Ирина 2014-01-15 13:12
Спасибо за быстрый ответ. Но я все же не уверена, тк по инструкции препарат принимают для взрослых (про вес ни слова) по 1000мг х3 раза в день 7 дней, те на курс 42 таблетки. Мне же назначено 10 таблеток на курс, те в 4 раза меньше!!! Как бы нормальный человек должен весить 160 кг? Сомнительно(((. Но все равно еще раз спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-01-15 18:17
Вот выписка из анотации: "... Для лечения заболеваний, вызванных вирусом Herpes simplex, взрослым Валтрекс назначают по 500 мг 2 раза/сут. В случае рецидивов лечение следует проводить в течение 3 или 5 дней. В более тяжелых первичных случаях лечение следует начинать как можно раньше, а его продолжительность должна быть увеличена с 5 до 10 дней... "

И что же вас смущает?
Ирина 2014-01-16 12:38
Уважаемый Олег Евгеньевич! Мой диагноз - HERPES ZOSTER - опоясывающий герпес! Странно, что вы это не прочитали, и не поняли из описания. Спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-01-18 08:45
Уважаемая!!! Я читать умею!!! Вот вам еще цитата "Герпетическая инфекция (Herpes simplex) — группа заболеваний, обусловленных вирусом простого герпеса, которые характеризуются поражением кожи, слизистых оболочек... "

А вот еще с Википедии "Простой ге́рпес (др. -греч. ἕρπης, лат. herpes simplex) — ползучая, распространяющаяся кожная болезнь) — вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках... "

Вам видимо делать больше нечего...

Ирина 2014-01-18 13:31
Я, конечно, очень уважаю ваше мнение, и до обидных высказываний не опускаюсь. Диагноз Опоясывающий герпес, или лишай, или herpes zoster поставил врач. При этом назначил лечение от простого герпеса. На этом дискуссию считаю законченной. Всем спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-01-18 15:50
Все это синонимы
Наталья 2015-01-16 17:00
Здравствуйте!
Бабушке 88 лет. Диагноз - опоясывающий герпес. Распознан в конце 3-го дня с момента появления покраснения на коже. Назначено лечение: 0,2 г ацикловира по 1 таблетке 4 раза в день + мазь ацикловир+зеленка. Этого достаточно?

Благодарю за внимание.

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-28 21:27
Вполне. Что теперь?
Светлана 2015-12-23 22:33
Здравствуйте. А как снизить вероятность рецидива опоясывающего лишая. Очень боюсь повторения все этого. Спасибо за помощь и внимание.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 11:45
Повышать Иммунитет и стараться не переохлаждаться.