Болит надлобная часть, висок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, моя свекровь с 21-27 сентября переболела ОРЗ. После этого у нее заболел левый глаз и голова (вся левая сторона) , также челюсть. Больно было открывать рот. Капали в глаз ксалатан. Глаз стал болеть меньше. Челюсть постепенно прошла самостоятельно. Но головная боль с левой стороны так и осталась. Ей даже больно дотронуться до волос. Поднялась температура 38. Терапевт выписала Вильпрафен. Не помогло. Температура держится 37-37,5. Так как бабуля совсем слаба, к тому же совсем слепая и в пол-ку ее вести тяжело, навестила интернет. Пришла к выводу, что у нее невралгия тройничного нерва. Нажимала ей на точки над глазом, у носа и на подбородке, как показывал врач в видео. Она говорит, что болит только над глазом. Не знаю чем помочь. Замкнутый круг получается. Скорая разводит руками(кругом ковидники). Рядом невролога нет. На дом они не выезжают. Буду очень благодарна за обратную связь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

7 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-20 11:43
Здравствуйте. Да, вследствие ОРЗ не редкость возникновения невралгии тройничного нерва.
Нет ли высыпаний, пузырьков на лице? На данный момент температура тела повышенная держится? Признаки ОРЗ остались?
Елена 2020-10-20 12:07
Высыпаний нет. Температура держится 37-37,5. Признаков ОРЗ нет.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-20 12:45
Достаточно длительное время температура тела повышена. Надо бы кровь сдать посмотреть - общий анализ крови, мочи, кровь на ревматесты (СРБ, АСЛО, ревмафактор) и глюкозу крови.
Вы можете для быстрого обезболивания проколоть кеторолак 1 мл внутримышечно 1 раз в день- 3 дня. Но если действительно невралгия - то не факт что поможет, тут нужна особая группа препаратов - это антиконвульсанты, именно они снимают тригеминальные боли - это Карбамазепин или Габапентин. Оба эти препарата отпускаются по рецепту.
Распишу Вам схему: Карбамазепин 200 мг – сначала 1 таб в день вечером, медленно в течение 4-6 дней добавить 1 таб утром, через неделю можно по 1 таб 3 раза в день принимать до исчезновения болей.
Так же одновременно пропить курс НПВС - Целекоксиб 200 мг по 1 капсуле в день- 10 дней.
На сторону где болит сухое тепло, слегка теплую тряпочку можно иногда прикладывать, так же пластрь с лидокаином.
Если на фоне карбамазепина боли будут плохо уходить тогда рекомендован на ночь Амитриптилин 1 таб, он тоже рецептурный. Выбора к сожалению из нерецептурных препаратов нет.
Елена 2020-10-20 13:07
Большое спасибо! Будем лечить.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-20 13:22
Да постарайтесь достать рецепты. Всего доброго, поправляйтесь.
Елена 2020-10-27 11:26
Добрый день, Яна Игоревна. Очень Вам благодарна за помощь. Свекровь пошла на поправку. Температура в норме, боли в челюстях затихли. Голова слегка болит, когда до нее дотрагиваешься. Пьет Целекоксиб. И вместо Карбамазепина пьет Амитриптилин, как Вы велели. Вопрос, сколько дней пить Амитриптилин? Спасибо огромное.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-27 20:32
Здравствуйте. Не совсем так, сразу Амитриптиллин и его один не пойдет, все таки лучше Габапентин и он же безопаснее, и только в случае неэффективности добавить вечером 1 таб Амитриптилина. Принимать препараты до исчезновения болей, в среднем до 1 месяца.