О лечении постгерпетической невралгии срамного нерва

Спрашивает: барабошкин сергей михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония бронхиальная астма аденома предстательной железы экзема кистей рук
Здравствуйте, в 2000 году я перенес герпес зостер. Осталась постгерпетическая невролгия срамного нерва. В течении этого
периода постоянно принимал финлепсин, прегабалин, анитриптилин. В марте 2019года заболел в-12 дефицитной анемией и
43 дня не принимал вышепиречисленные препараты. Затем возобновил их прием 150 мг 2 раза в день прегабалин/лирика/
25 мг 2 раза в день анитриптилин. Но сильные боли не проходят.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-27 10:54
Здравствуйте.

Попробуйте прибавить дозу прегабалина, принимайте по 300 мг 3 раза в день. Или замените прегабалин на габапентин, вначале принимайте 300 мг 2 раза в день, при хорошей переносимости и недостаточном эффекте через неделю можете принимать 300 мг 3 раза в день. Добавьте финлепсин или его аналог карбамазепин, вначале по 1/2 таб 2-3 раза в день, затем по 200 мг 1 таб. 3 раза в день. Обратитесь очно к психотерапевту или неврологу с просьбой назначить другой антидепрессант, так как в срамной нерв входят вегетативные волокна, которые при сдавлении нерва становятся чрезмерно активными и участвуют в нейропатической боли. А антидепрессант гасит чрезмерную активность вегетативных волокон, чем снижает боль. Да возможно и прегабалин с амитриптилином ещё подействует, в среднем эффект от лечения этими препаратами начинается через 2-3 недели от начала лечения.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-30 07:44
Так я Вам и дала совет, прибавить дозировку до 300 мг, а Вы сейчас принимаете 150 мг. Этого мало чтобы снять боль, плюс посоветовала добавить финлепсин, начать со 150 мг, а потом прибавить до 300 мг. Прегабалин обезболивает за счёт периферического действия, а при невропатии полового (срамного) нерва нужно добавлять препарат, который снимает боль центрального действия - финлепсин и является таким препаратом. А по поводу антидепрессантов, я могу их перечислить, но цену их не знаю, поэтому и порекомендовала Вам обратиться к психотерапевту, которые с антидепрессантами больше работают и часто их выписывают, умеют подобрать в той или иной ситуации. А потом, без рецепта Вы их не купите. Антидепрессанты: сертралин (золофт); аналоги амитриптилина - имипрамин; кломипрамин. Мелипрамин; азафен: Вот Вам почти полный список трициклических антидепрессантов. А стоимость можно поискать в интернете, но нужно учитывать и тот факт, что не всегда они подходят. Чаще всего кроме амитриптилина применяют сертралин или золофт, мелипрамин, имипрамин или кломипрамин.