Дайте совет пожалуйста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: МКБ ЖКТ
, Здравствуйте, к Вам за советом, Началось всё в октябре, заболел правый бок, врачи находили всё что угодно, у меня были камни в почках, я их пролечила, потом нашли эрозии двенадцатиперстной кишки, тоже вылечила. Сдавала все анализы, анализы в норме, УЗИ, кроме диффузных изменений ничего нет. Приёмный покой один раз приехала, поставили радикулопатию, вообще Я инвалид первой группы, шейная травма, 7 лет уже, кроме как моих болей в конечностях, ничего не беспокоило. В конечном итоге по радикулопатии назначили Мовалис Мильгамма b12, Мидокалм. Вообще лучше не стало, и стали конечно искать другую причину. До сих пор ничего не нашли. Боли в правом подреберье, режущие колющие ноющие, иногда жжение отдают в эпигастрию, под левое ребро. Лоцируются иногда по всему правому боку. Но в основном как-будто кинжал вставили под ребро. В конечном итоге к нам пришёл невролог, сказал что это нейропатические боли, назначил амитриптилин, Актовегин и витамины. Амитриптилин тяжело, сердце думала выскочет, отменили. Назначили габапентин, пью две недели, прям легче стало, И сегодня опять жжение, такое может быть?
МРТ нет в городе, узгд тоже.
В конечном итоге пью камболипен, Актовегин, габапентин. Долго эти боли лечиться, скажите пожалуйста. Боюсь ужас.
Прикрепляю основной диагноз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

139 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-27 23:33
Здравствуйте.

Если у вас это нейропатическая боль, как предполагает доктор после осмотра, то Габапентин вам придется принимать пожизненно. Так как он способен погасить патологическую болевую импульсацию и, тем самым, избавить вас от этих симптомов.
Возможно, что вам нужно увеличить дозировку, если боль вернулась.
Виолетта 2021-05-28 07:56
Здравствуйте, Спасибо за ответ, Скажите пожалуйста погоду в физической нагрузки и диеты? Мне стало легче я стала заниматься может быть поэтому боли увеличились? Прям сначала хорошо полегчало, Я думала что это всё отступает, боли точно такие же как у меня в конечностях, которые меня преследуют сразу после травмы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-28 10:15
Да. Это может быть связано.
Нагрузку надо увеличивать постепенно, медленно, чтобы мышцы привыкли к ней.
По поводу диеты ограничений особых нет-должна преобладать растительная пища с клетчаткой и нежирные сорта мяса и рыбы для восстановления мышечной массы.
Виолетта 2021-05-28 13:10
Таисия Вячеславовна, Я пью габапентин Актовегин месяц комбилипен, добавят ли тиогамму 30 дней, 600 гр?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-28 13:11
Да. Можно добавить.
Виолетта 2021-05-28 13:16
Скажите ещё пожалуйста можно ли заменить тиогамму октолипеном? В комплексе со всеми препаратами
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-28 13:19
Здравствуйте.

Да. Они вполне взаимозаменяемы.
Виолетта 2021-05-28 14:14
Таисия Вячеславовна, проверьте меня ещё раз пожалуйста, надеюсь последний)
Утром натощак октолипен 1 т,600 гр
Потом через время габапентин. (1-2)
Актовегин, камболипен.2 р в день по одной
А ничего если уже 2 недели пропила актовегин и камболипен, октолипен только начну, получается потом я его буду пить только с габапентином.
У меня ещё гемоглобин низкий, октолипен не снизит ещё больше?
Всё верно?
Спасибо!)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-28 15:05
Вам можно сейчас закончить Комбилипен курс, а только потом начинать прием Октолипена.
Гемоглобин он не снизит вам.
Виолетта 2021-05-31 14:56
Таисия Вячеславовна Скажите пожалуйста а катена лучше чем габапентин? Вроде такие спинальники как я говорят что боль лучше снимает. Или это просто миф.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-31 15:08
Катена-это тот же Габапентин. Просто другое торговое название. То есть фирма производитель.
Я особой разницы не вижу.
Виолетта 2021-05-31 15:10
Таисия Вячеславовна А ещё Скажите пожалуйста, увеличила дозировку вчера 1.500 мг, сегодня хочу 1.800 мг, то есть боли будут снижаться постепенно? Даже может в течение нескольких месяцев? Снижает больно на 40%. Я так понимаю он долго накапливается. Пью уже третью неделю. Очень переживаю по этому поводу.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-31 17:26
Да. Он накапливается в организме постепенно.
Боль может сохраняться на минимальном уровне при этом.
Виолетта 2021-05-31 17:33
То есть это нормально после 2 недель применения остаются боли,? Ну конечно пока не минимальные
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-31 17:35
Да. Вполне такое возможно.
Уровень ощущения боли, то есть болевой порог чувствительности, у всех разный.
Поэтому вы так ощущаете.
Виолетта 2021-05-31 17:44
Там не то что сильная боль, ощущение ползания внутри, иногда пульсация. Каждый день по-разному и в разных местах в правой части живота.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-31 18:25
Понятно. Это может остаться даже на фоне приема.
Виолетта 2021-06-01 16:24
Таисия Вячеславовна здравствуйте, Скажите пожалуйста сколько принимать Актовегин и октолипен? Про габапентин понятно, что долго. Просто Актовегин принимала феврале ещё, месяц.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-02 10:11
В течение 20 дней Актовегин.
И Октолипен до 8 недель.
Виолетта 2021-06-04 18:38
Таисия Вячеславовна, здравствуйте, что вы скажете если заменить габапентин на прегабалин?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-05 13:55
Да. Конечно можно.
Это препараты одной группы действия
Виолетта 2021-06-06 18:27
Таисия Вячеславовна, здравствуйте, я неправильно выразилась,. прегабалин лучше? Просто в нашем городе его нет, мне его пришлют, есть ли смысл, так сказать, заморачиваться, если есть в городе в аптеках габапентин.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-06 18:50
Ааа. Понимаю. В таком случае конечно менять не стоит.

Виолетта 2021-06-07 09:44
Таисия Вячеславовна доброе утро. Вы знаете я пропила комбилипен. Актовегин. Начала принимать октолипен, вот уже неделю, стала шелущитсЯ кожа, и изжога сильная, несмотря на то что я прикалываюсь омепразолом, хотела спросить не перебор ли витаминов будет? Ещё витамины в марте пила.
Виолетта 2021-06-07 09:45
Простите, прикрываюсь)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-07 10:55
Обратитесь к дерматологу.
Пусть вас лично посмотрит. Возможно, что возник аллергический дерматит у вас
Виолетта 2021-06-08 16:51
Таисия Вячеславовна здравствуйте, Скажите пожалуйста, закончила курс Актовегин, комбилипен, пью габапентин, ну понятно что может быть на всю жизнь. На протяжении этих семи лет я принимала ещё нейромидин цитофлавином, 2 р в год. Мне он хорошо помогает от вегетатики, да и в целом. Могу я его принимать, ну соответственно в разное время с габапентином.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-09 11:43
Да. В принципе совмещать эти препараты можно вам.
Вреда не будет, если они эффективны для вас!
Виолетта 2021-07-01 13:32
Таисия Вячеславовна здравствуйте, принимаю 2 месяца уже габапентин, боли то стихают на одном уровне, то усиливаются, т. е это будет теперь пожизненно? Надо привыкать к этим болям? Или может что-то добавить? Пью 4 таблетки в день.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-01 13:52
Добрый день.

Такая вероятность существует, что боль будет сохраняться длительное время.
Виолетта 2021-07-01 13:55
Увеличивать дозу до 6 табл.? Или оставить 4?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-01 14:00
Если интенсивность боли уменьшилась, то увеличивать дозу не нужно.
Так как это может привести к появлению побочных эффектов.
Виолетта 2021-07-01 15:59
Таисия Вячеславовна, почитайте пожалуйста, и дайте комментарии.,стоит ли карбомазепин добавить?
Нейропатические боли снимаются или уменьшаются с помощью трёх препаратов: прегабалин (лирика), габапентин, карбамазепин. При упорной боли препараты сочетают - габапентин 300 мг по 1 капс. 3 раза в день после еды, (препарат периферического действия), и карбамазепин 200 мг по 1/2 таб. 3 раза в день в течении недели, если хорошая переносимость, а боль не проходит, можно переходить на 1 таб. 3 раза в день. Добавляют амитриптилин 1 таб на ночь. Но все препараты рецептурные.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-01 19:17
Я назначаю в схеме 1 препарат, так как могут появиться побочные эффекты в виде сонливости, спутанности сознания.
Эти препараты усиливают конечно действие друг друга.
Таков мой комментарий.
Виолетта 2021-07-05 10:47
Таисия Вячеславовна здравствуйте, Скажите пожалуйста а габапентин лучше чем карбамазепин?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-06 21:12
Он обладает более сильным обезболивающим эффектом в вашем случае.
Виолетта 2021-08-26 18:02
Таисия Вячеславовна, здравствуйте. У меня такой вопрос: при нейропатических болях, а они у меня постоянные, нельзя употреблять вообще спиртное? Я его очень редко употребляла, а теперь совсем нет, боюсь. На праздники иногда можно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-01 21:52
В принципе, конечно, лучше исключить спиртное.
Но полбокала вина, я думаю, не нанесут большего вреда.
Виолетта 2021-09-16 14:26
Таисия Вячеславовна здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я убрать габапентин, почти не помогает, а пить карбомазепин, сейчас у меня обострение, боли сильные, и скажите пожалуйста сколько могу я пить мг, если очень сильно болит.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-16 15:46
Добрый день.

Допустимая дозировка для вас: Карбамазепин в дозе 200 мг- 3 раза в сутки, принимать до стихания болевого синдрома.
Виолетта 2021-09-16 15:52
А если более-менее боли стихнут? И они будут постоянными? Что пить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-16 20:26
Они должны стихнуть.
Тогда можно будет уменьшить дозу до 400 мг в сутки, как поддерживающую
Виолетта 2021-09-17 11:37
Таисия Вячеславовна здравствуйте ещё раз, скажите пожалуйста, моей травме 7 лет, надо поддерживать сосуды, это понятно что иногда можно пить нейромидин цитофлавин, а что Вы скажете по поводу, Церебролизин и лидаза, и Актовегин, какие лучше препараты при травме спинного мозга? Колоть.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-17 14:51
Можно проходить курсами Актовегин в дозе 5 мл внутривенно струйно 10-14 дней, 1 раз в 3-4 месяца.
Виолетта 2021-09-17 19:45
Скажите ещё пожалуйста Карбамазепин и Актовегин совместимы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-17 22:03
Да. Конечно их можно принимать совместным курсом.
Виолетта 2021-09-18 09:53
Таисия Вячеславовна здравствуйте) каждый день новые вопрос) можно ли заменить Карбамазепин финлепсином)
Виолетта 2021-09-18 12:33
Ещё будьте добры скажите пожалуйста, Вы же работаете с такими пациентами, а вообще острые периоды это надолго, Я так понимаю что осенью и весной будет сильнее болеть, я просто в шоке, на стены хочется лезть, просто я понимаю что это обострение, сколько обычно у людей это длится неделю-две? Я понимаю может быть я глупый вопрос задаю, потому что у каждого по-разному, ну когда такие боли не знаешь у кого что спросить.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-18 13:58
Да. Можно заменить.
Это одно и тоже действующее вещество.
Главное, принимать в такой же дозировке.
Обострение может длиться от 1 недели до 2 месяцев.
Это действительно индивидуально.
Виолетта 2021-09-20 11:59
Таисия Вячеславовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, я много общаюсь со спинальниками, и все говорят что прегабалин в 6 раз сильнее чем габапентин, в нашем регионе его нет, поэтому хотим обратится к неврологу, чтобы выписывала через больничную аптеку, В общем это всё сложно. Скажите, по вашему мнению, прегабалин лучше чем габапентин? Стоит ли нам заморачиваться. Конечно хочется чтобы действие было лучше в таких случаях.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-20 12:43
Прегабалин, по сравнению с Габапентином, лучше и быстрее всасывается и равномерно действует в течение всего периода действия. Его активность в 3 раза выше.
Это из результатов клинических исследований.
Поэтому, если есть возможность, то конечно лучше его принимать.
Виолетта 2021-10-01 13:29
Таисия Вячеславовна Добрый день. Скажите пожалуйста а Прегабалин сильнее чем Карбамазепин? Или одинаково убирает боль? Переживаю что эффекта не будет, еле-еле добились этот препарат.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 17:10
Прегабалин не слабее и не сильнее карбамазепина, это препараты разного действия, и если не поможет в нужной степени прегабалин устранить боль, можно карбамазепин принимать совместно с прегабалином, начиная с 1/ 4, и прибавляя постепенно по 1/4 вплоть до 1 таб, если будет необходимо. Также на ночь иногда при нейропатической боли добавляют 1/2-1 таб. Амитриптилина.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-08 15:37
Здравствуйте, это при какой дозировке прегабалина? 150? карбомазепина добавлять. Или 75?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-08 17:56
При дозировке прегабалина 150 мг, при такой боли нужна эта дозировка, нужно учесть, что прегабалин не всегда сразу помогает, в некоторых случаях бывает через 1-2 недели появляется эффект.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-08 18:39
Спасибо большое, а я думаю, почему не особо помогает, спасибо, скажите пожалуйста ещё,3 р в день по 150 так можно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-08 20:43
Можно, максимальная доза до 600 мг в сутки. Если пока не очень помогает, можно добавить карбамазепин, начиная с 1/4. К нему нужно адаптироваться, в полной дозе иногда вызывает головокружение.
Платная консультация
Виолетта 2021-11-18 09:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я перешла на прегабалин как месяц уже.,этот препарат конечно больше понравился, лучше боли он убирает, ну как-то странно последнюю неделю когда ложусь вечером, как будто сердце стучит сильно, а ритм вроде нормальный, бывает усну аж вскакиваю, просыпаюсь от резкого толчка сердца. Переживаю что это побочки на прегабалин, а к габапентину так не хочется возвращаться. Или может это именно мои нейропатические боли. Принимаю по 75 гр -3 раза в день. Или потом организм адаптируется. Не знаю что делать. А на габапентин тоже много побочек, желудок им посадила, да он очень слабый. От прегабалина сразу стало легче, ну вот появилась это проблема.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-18 10:48
У прегабалина из побочных действий со стороны сердца есть: аритмия, тахикардия или брадикардия. Возможно это тоже побочное действие, может это экстрасистолия. Нужно пройти ЭКГ. Если ЭКГ не покажет значительных изменений, то наверное придётся смирится с таким побочным действием, всё лучше, чем боль, или обратитесь к кардиологу, возможно подберёт препарат для устранения сердцебиения.
Платная консультация
Виолетта 2021-11-18 10:51
Да, сердцебиение 60, днём 68. А чувство, что точки иногда, аж просыпаюсь.
Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-18 13:46
Это нормальное сердцебиение. Возможно это экстрасистолы проскакивают. Они сами по себе неопасны, просто неприятное ощущение.
Платная консультация
Виолетта 2021-11-18 13:51
Лариса Ивановна, посоветовалась с неврологом сказала принимать анаприлин 10 мл и 40 капель корвалол, что скажете? Может просто корвалол?
Виолетта 2021-11-18 13:56
ЭКГ вообще было хорошее, только такое неделю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-18 16:32
Попробуйте пока только корвалол, а если лучше не станет, анаприлин.
Платная консультация
Виолетта 2021-11-23 13:39
Лариса Ивановна здравствуйте, скажите пожалуйста в прилично в разное время принимать прегабалин и карвалол? Вчера выпила в разницу 1 час, как то не хорошо было, или это побочки такие, сердце прям сдавливало. Через час после приема карвалола только полегчало и заснула.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 13:57
Возможно реакция на совместный приём прегабалина и корвалола, индивидуальная реакция, так как препараты в принципе совместимы. Прегабалин зачем? Он сердцебиение не лечит.
Платная консультация
Виолетта 2021-11-23 13:58
Так я принимаю прегабалин от нейропатической боли 75 г 3 раза в день.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 14:02
Ну да, простите. Переписываюсь одновременно с несколькими больными, и у меня есть пациентка с подобным сердцебиением от рексетина. Я вас спутала.

Платная консультация
Виолетта 2021-11-27 09:38
Здравствуйте Лариса Ивановна! Хочу у Вас спросить! Может не очень понятен будет вопрос. Вот у меня как год появились эти нейропатические блуждающие боли в животе, прежде чем их выявить, проверяли все внутренние органы, сначала врачи думали что это желчный, ну и т. д
А сейчас эти боли как будто появились в районе желудка, их можно спутать С чем угодно, дело в том что я проходила ФГС, и у меня всё там хорошо, но есть тяжесть и она уже месяца три. Скажите пожалуйста а эти нейропатические боли могут как то давать тяжесть в желудке. Всё таки это сосуды, или нет. Ну в смысле это нормально моё состояние, эти боли. Может быть такое восстановление?) Не знаю понятно все описала? Извините за сумбур.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 10:29
Обычно для нейропатической боли тяжесть нехарактерна, можно проверить внутренние органы. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-14 06:53
Лариса Ивановна, здравствуйте.

Скажите мне пожалуйста.
Я иногда принимаю нейромидин и цитофлавин. 2 раза в год. И у меня на фоне нейромидин(, 5 дней принимаю), боли нейропатические увеличились. Такое может быть? Думаю стоит ли дальше продолжать.
Актовегин как то лучше переносится.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 11:47
Нейромидин может усиливать боль. Если боль усилилась, не принимайте его больше.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-14 14:51
Лариса Ивановна, а Актовегин же так не действует? Уже и его боюсь принимать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 14:59
Нет, актовегин не улучшает проводимость, и не вызовет боль.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-17 17:12
Лариса Ивановна, Добрый вечер.
могу я принимать Актовегин и прегабалин в разное время?
Виолетта 2021-12-17 17:16
Актовегин может увеличивать действие прегабалина? Сегодня просто сделали первый укол, Актовегин делаем уколы, так как были проблемы с желудком, чтобы много лекарств ни пить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-17 17:20
Актовегин нормально сочетается с прегабалином.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-18 09:27
Лариса Ивановна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а обострение нейропатических болей может быть в любое время? Осенью было обострение 2 недели, и опять началось. Тоесть это вполне нормальная с такими болями обострение даже зимой? Переживаю что они у меня останутся на таком уровне. Уже неделю как обострились.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 14:17
Возможно из-за нейромидина, сорвал ремиссию. Прибавьте прегабалин вечером 2 капсулы. Вообще доза прегабалина небольшая для снятия боли, можно по 200 мг 3 раза в день принимать.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-18 14:20
Актовегин тоже пока убрать?
Дело в том что я принимаю два раза в год эти препараты, сосуды всё-равно страдают, теперь нейромидин заменила на Актовегин. Актовегин тоже пока не колоть?
Виолетта 2021-12-18 14:21
Просто даже не могла подумать что нейромидином такое наделаю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 16:20
Да, нейромидин улучшает проводимость, в том числе и по болевому пути, который глушится с помощью прегабалина. Уберите пока и актовегин, нужно нормализовать состояние. И прибавьте дозу прегабалина.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-18 16:22
Спасибо.
Я комбинирую прегабалин с карбамазепином. Карбамазепин иногда хорошо убирает боль. Одна таблетка прегабалина и 1/4 карбамазепина.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-19 10:12
Можно и так, прегабалин совмещают с карбамазепином при нейропатической боли.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-20 12:01
Лариса Ивановна здравствуйте.
Напишите мне пожалуйста как принимать и в какой дозировке прегабалин и карбамазепин при обострении.
Будьте добры.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-21 20:42
Прегабалин 150 мг по капс 3 раза в день, карбамазепин 200 мг вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости, через 5-7 дней по 1 таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-24 08:43
Здравствуйте, Лариса Ивановна, скажите пожалуйста, а может быть такое что прегабалин перестал помогать? Или обострение может длится более 2 х недель? Уже две недели страдаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-24 09:12
Здравствуйте.

Да не должен он перестать помогать, если до этого помогал. Скорее всего такое сильное обострение, Прибавьте дозу прегабалина до 600 мг в сутки, утром и днём по 1 капс, и 2 капс вечером. Карбамазепин переходите на 1/2 таб 3 раза в день, при хорошей переносимости, дня через 3 переходите на 1 таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-24 11:33
Обострение может длиться долго? И 2 недели и более?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-24 11:55
Может длиться долго. Прибавляйте дозы препаратов, чтобы погасить обострение.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-24 13:54
Лариса Ивановна, а скажите пожалуйста мне вот ещё, Может ли панкреатин перекрывать действия этих препаратов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-24 14:35
Панкреатин не снижает действие прегабалина. Ещё помогает добавление антидепрессанта к прегабалину и карбамазепину, но антидепрессанты - это рецептурные препараты.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-24 14:37
Амитриптилин, можно?
Виолетта 2021-12-31 09:17
Лариса Ивановна здравствуйте. Скажите пожалуйста что скажете по поводу препарата дулоксетин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-31 09:43
Здравствуйте.

Дулоксетин - это трициклический антидепрессант, ингибитор обратного захвата серотонина. Применяют при депрессиях, при вегетативных расстройствах (ВСД). Для обезболивания при нейропатической боли.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-31 11:14
Лариса Ивановна, с наступающим Вас!
Хотела ещё спросить
. а такая боль не останется навсегда? Не могу, боюсь, переживаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-31 11:32
Спасибо. И я Вас поздравляю с наступающим Новым Годом! Здоровья Вам.

По поводу пройдёт или нет, никто прогноз дать не сможет, у всех протекает по разному.
Платная консультация
Виолетта 2022-01-05 16:26
Лариса Ивановна здравствуйте, скажите пожалуйста, а 150 мл прегабалина и 200 карбомазепина такую дозировку можно пить до стихания обострения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-05 16:57
Да, я рекомендовала Вам ранее такую дозировку, только вначале карбамазепин по 1/2 таб, 100 мг 1-2 дня, может быть головокружение от него, если по 1/2 таб нормально перенесёте, переходите на 1 таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Виолетта 2022-01-05 16:59
Да, я уже перешла на целую карбомазепига и 150 прегабалин.
Просто решила спросить пить до стихания обострения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-06 08:43
Если хорошо переносите, принимайте по целой, если улучшения не будет, можно вечером по 2 капсуле прегабалина принимать.
Платная консультация
Виолетта 2022-01-17 13:59
Лариса Ивановна здравствуйте. Скажите пожалуйста если амитриптилин не будет помогать может быть попробую Феназепам на ночь, это при обострении. У меня уже полтора месяца обострение, Я так понимаю оно может длиться долго.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-18 15:14
Здравствуйте.

До сих пор не прошло обострение. Ну и ну. Попробуйте прибавить карбамазепин по 400 мг 2 таб. 3 раза в день, если нормально переносите карбамазепин. Феназепам принимать можно, у него тоже есть обезболивающее действие при сенестопатиях и боли из-за расстройства функции вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Виолетта 2022-01-18 15:19
Здравствуйте Лариса Ивановна, Я вообще думала что это нормально, сильные очень боли прошли, но всё равно меня беспокоят через день, один день нормально, один день болит сильно, я вот и думаю может быть это нормальное уже моё состояние? Ну до этого было намного лучше, то есть я могла спокойно выпить два прегабалина в день по 75 мг, а бывало что 3,4,. Максимальная дозировка была 300 мг, а теперь 450 ещё Карбамазепин 3. По 200.
Как вы думаете может прошло обострение? А такие боли будут теперь пожизненно. Сама уже ничего не понимаю. Так много таблеток боюсь за внутренние органы, принимаю расторопшу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-18 15:35
Можно с помощью увеличения карбамазепина попробовать избавиться полностью от боли. Не должно быть совсем никакой боли. После стабилизации попринимать месяц, а потом постепенно сбавите дозу. Внутренности особо не страдают. Можно поддержать печень, принимая эссливер форте по 2 капсулы 2-3 раза в день 2-3 месяца, и амитриптилин 1 таб. На ночь. Если помогать не будет, перейдите на феназепам 0,5 мг 1-2 таб на ночь, ориентируйтесь на самочувствие, как будете переносить
Платная консультация
Виолетта 2022-01-18 15:38
То есть вместе с прегабалином 150 мг 3 раза в день,? Прегабалин 3 раза в день, плюс Карбамазепин 3 раза в день, амитриптилин на ночь.
Всё правильно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-18 15:51
Прегабалин 150 мг по 1 капс 3 раза в день, карбамазепин по 2 таб. 3 раза в день. Амитриптилин 25 мг 1 таб на ночь. Карбамазепин можно постепенно увеличивать, вначале по 2 таб вечером, при хорошей переносимости, можно добавить и принимать 2 таб карбамазепина в обед, и при хорошей переносимости принимать на следующий день 2 таб. Карбамазепина утром. Так перейти на 2 таб. 3 раза в день, и возможно боль постепенно через некоторое время уйдёт.
Платная консультация
Виолетта 2022-01-19 14:03
Лариса Ивановна, здравствуйте, а если мне попробовать перейти полностью на карбомазепин, если он лучше мне помогает? Или прегабалин более безопасен, чем Карбамазепин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-19 14:19
Нет, нужно принимать комбинацию препаратов, прегабалин, карбамазепин и амитриптилин. У них действие обезболивающее у всех трёх препаратов, но механизмы действия разные, и важно задействовать все три механизма действия.
Платная консультация
Виолетта 2022-01-24 14:22
Лариса Ивановна здравствуйте, скажите пожалуйста может мне попробовать уйти на габапентин обратно? Ну что-то же не так. Получается я сейчас огромные дозировки препаратов пью. И меньше у меня не получается. Уже почти 1,5 месяца.
Виолетта 2022-01-27 16:51
Лариса Ивановна, а с одной стороны, я ушла от габапентина и слава Богу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-27 16:52
Значит карбамазепин не помог. Если не помог, не стоит его больше принимать. Попробуйте уйти на габапентин 300 мг, можно сразу по 2 капсулы 3 раза в день, это не самая большая доза. Высшая терапевтическая доза 3600
Платная консультация
Виолетта 2022-01-27 16:55
Вроде пишут про отмену прегабалина? Можно его так резко отменить? Я уходила резко от габапентина. Ничего не было.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-27 17:02
При переходе на габапентин обычно синдрома отмены не бывает. Но можно на всякий случай уходить постепенно. Убавляйте по 1 капсуле через каждые 2-3 дня, принимайте вначале утром и вечером, потом только вечером, и прекращайте приём прегабалин. С габапентином прегабалин совместим.
Платная консультация
Виолетта 2022-01-27 17:05
Лариса Ивановна, в общем пока пробовать габапентин. Если будет тоже самое. Я понимаю люди методом тыка на самом деле пробуют. Ведь в любой момент я могу перейти на прегабалин? Не знаю уже что делать, в шоке я.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-27 18:56
У Вас боль в каком месте? Если в каком-то определённом месте, то можно использовать во время боли пластыри с лидокаином версатис, можно одновременно наклеивать 3 пластыря на разные участки тела. Держать 12 часов, повторно можно наклеивать через 12 часов. После наклеивания руки нужно вымыть с мылом. До этого не прикасаться к глазам.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-27 18:58
На прегабалин всегда можете перейти.
Платная консультация
Виолетта 2022-01-27 19:00
У меня плавающие боли, то где печень, Так где почки, потом спускается вниз где аппендицит, потом болит в области паха, и таким треугольником, утром просыпаешься не знаешь где болит, бывает выходит на ногу, именно в правой части, обследована вся вдоль и поперёк,
Помогает иногда мазь strong.
Виолетта 2022-01-28 08:25
Лариса Ивановна, извините что опять Вам пишу, но больше мне некому только есть Вы)
В общем попробовала я габапентин, сделала выводы что лучше прегабалина ничего не помогает и карбамазепина.
В принципе габапентин никакую боль не снял, видимо всё равно прегабалин и Карбамазепин снимали боли, я могу перейти опять на прегабалин? Думаю что если я буду эти препараты пить, Карбамазепин и прегабалин, всё со временем наладиться.
Скажите пожалуйста возможно такое, могу я перейти опять на эти препараты?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-28 10:56
Конечно можете вернуться, Вы вчера только начали габапентин принимать. Попробуйте на три места где есть боль наклеивать обезболивающие пластыри. Может помогут. При межрёберной невралгии, и других невралгиях я обычно рекомендую, людям помогает. Из антидепрессантов обычно лучше помогает амитриптилин.
Платная консультация
Виолетта 2022-02-02 14:58
Лариса Ивановна, здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько я могу сидеть на такой дозировке? Я пью прегабалин 150 и Карбамазепин 1,5 табл (300 мл)? Боль более менее терпимая, боюсь что такая останется, так вот решила спросить сколько я могу сидеть на такой дозировке?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-02 15:59
Недели 3 попринимайте, может ещё лучше будет. А потом перейдёте на обычную дозу.
Платная консультация
Виолетта 2022-02-02 16:07
Лариса Ивановна. Я имею в виду могу я если что такую дозировку принимать длительно, два препарата?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-02 16:20
Да, можете. При различных ситуациях больные принимают такие дозы длительно.
Платная консультация
Виолетта 2022-02-05 09:32
Лариса Ивановна, здравствуйте, у нас в городе не было карбомазепина, я его выписывала на аптеке ру, и он пропал, можно ли заменить на финлепсин! Я в шоке! Не то что в шоке, я в панике.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-05 09:37
Можно заменить на финлепсин - это практически одно и то же. Поэтому если финлепсин есть, не переживайте. Дозировка у финлепсина тоже такая же.
Платная консультация
Виолетта 2022-02-05 09:58
Лариса Ивановна, я надеюсь всё таки это обострение, и просто оно длится несколько месяцев, я так понимаю, что уже переходить просто не на что,150 прегабалин, и 400 карбомазепин, иногда когда погода меняется, и боль увеличивается, я добавляю 1/4 амитриптилин, и вроде терпимо.
Бывают дни, что полегче вроде, и жить можно. Это уже 2 месяца такое.
А до этого было вообще хорошо, 3 месяца я пила прегабалин 3 р 75 грамм, он повлиял лучше чем габапентин на меня.
Что Вы думаете? Это боли увеличились так навсегда? Или правда такое долгое обострение?
На счёт пластырей я поняла.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-05 11:18
Прогноз дать сложно, пройдёт, если это затянувшееся обострение, или это иное течение заболевания. У всех всё протекает по разному
Платная консультация
Виолетта 2022-02-10 11:43
Лариса Ивановна Добрый день, мне посоветовали пройти уздг сосудов ног, Я просто не понимаю есть ли смысл? Хочу посоветоваться с Вами, просто не так легко туда-сюда ездить мне. Подскажите пожалуйста. Некоторые врачи вообще не понимают почему если у меня сломан шейный отдел, болит в животе.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-10 12:12
Вряд ли перелом позвоночника в шейном отделе связан с болью в животе.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-10 12:33
Решайте сами, если есть проблемы с ногами, можно пройти УЗИ сосудов ног, можно пройти когда Вам будет удобно. Перелом позвоночника не может быть связан с болью в животе.
Платная консультация
Виолетта 2022-02-15 16:21
Лариса Ивановна здравствуйте, скажите пожалуйста можно небольшие физические нагрузки при нейропатической боли?
Виолетта 2022-03-16 14:10
Лариса Ивановна здравствуйте, скажите пожалуйста, я могу длительное время принимать прегабалин 150 мл и карбомазепин 2 табл, пока не могу уйти от этой дозировки, иногда когда слабе боль принимаю одну таблетку карбомазепина и одну прегабалин. Могу ли длительное время принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-01 09:46
Да, можете. Их в некоторых случаях и пожизненно принимают.
Платная консультация
Виолетта 2022-04-14 07:33
Лариса Ивановна здравствуйте, подскажите пожалуйста мне какой нибудь препарат вместо амитритпилина, уже привыкание пошло. Может быть потом через время можно опять амитриптилин пить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-24 11:16
Антидепрессантов очень много, и какой-то выбрать сложно, и потом они рецептурные и их назначают поэтому очно.
Платная консультация
Виолетта 2022-05-15 16:20
Лариса Ивановна, пропал карбомазепин, какой препарат посоветуете вместо него!?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-29 19:21
Карбамазепин пропал из-за санкций. Вместо него теперь назначают габапентин или прегабалин. Только это рецептурные препараты, поэтому необходимо очное обращение к неврологу.