Дайте совет пожалуйста
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: МКБ ЖКТ
, Здравствуйте, к Вам за советом, Началось всё в октябре, заболел правый бок, врачи находили всё что угодно, у меня были камни в почках, я их пролечила, потом нашли эрозии двенадцатиперстной кишки, тоже вылечила. Сдавала все анализы, анализы в норме, УЗИ, кроме диффузных изменений ничего нет. Приёмный покой один раз приехала, поставили радикулопатию, вообще Я инвалид первой группы, шейная травма, 7 лет уже, кроме как моих болей в конечностях, ничего не беспокоило. В конечном итоге по радикулопатии назначили Мовалис Мильгамма b12, Мидокалм. Вообще лучше не стало, и стали конечно искать другую причину. До сих пор ничего не нашли. Боли в правом подреберье, режущие колющие ноющие, иногда жжение отдают в эпигастрию, под левое ребро. Лоцируются иногда по всему правому боку. Но в основном как-будто кинжал вставили под ребро. В конечном итоге к нам пришёл невролог, сказал что это нейропатические боли, назначил амитриптилин, Актовегин и витамины. Амитриптилин тяжело, сердце думала выскочет, отменили. Назначили габапентин, пью две недели, прям легче стало, И сегодня опять жжение, такое может быть?
МРТ нет в городе, узгд тоже.
В конечном итоге пью камболипен, Актовегин, габапентин. Долго эти боли лечиться, скажите пожалуйста. Боюсь ужас.
Прикрепляю основной диагноз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

139 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-27 23:33
Здравствуйте.
Если у вас это нейропатическая боль, как предполагает доктор после осмотра, то Габапентин вам придется принимать пожизненно. Так как он способен погасить патологическую болевую импульсацию и, тем самым, избавить вас от этих симптомов.
Возможно, что вам нужно увеличить дозировку, если боль вернулась.
Виолетта 2021-05-28 07:56
Здравствуйте, Спасибо за ответ, Скажите пожалуйста погоду в физической нагрузки и диеты? Мне стало легче я стала заниматься может быть поэтому боли увеличились? Прям сначала хорошо полегчало, Я думала что это всё отступает, боли точно такие же как у меня в конечностях, которые меня преследуют сразу после травмы.
невропатолог 2021-05-28 10:15
Да. Это может быть связано.
Нагрузку надо увеличивать постепенно, медленно, чтобы мышцы привыкли к ней.
По поводу диеты ограничений особых нет-должна преобладать растительная пища с клетчаткой и нежирные сорта мяса и рыбы для восстановления мышечной массы.
Виолетта 2021-05-28 13:10
Таисия Вячеславовна, Я пью габапентин Актовегин месяц комбилипен, добавят ли тиогамму 30 дней, 600 гр?
невропатолог 2021-05-28 13:11
Да. Можно добавить.
Виолетта 2021-05-28 13:16
Скажите ещё пожалуйста можно ли заменить тиогамму октолипеном? В комплексе со всеми препаратами
невропатолог 2021-05-28 13:19
Да. Они вполне взаимозаменяемы.
Виолетта 2021-05-28 14:14
Таисия Вячеславовна, проверьте меня ещё раз пожалуйста, надеюсь последний)
Утром натощак октолипен 1 т,600 гр
Потом через время габапентин. (1-2)
Актовегин, камболипен.2 р в день по одной
А ничего если уже 2 недели пропила актовегин и камболипен, октолипен только начну, получается потом я его буду пить только с габапентином.
У меня ещё гемоглобин низкий, октолипен не снизит ещё больше?
Всё верно?
Спасибо!)
невропатолог 2021-05-28 15:05
Вам можно сейчас закончить Комбилипен курс, а только потом начинать прием Октолипена.
Гемоглобин он не снизит вам.
Виолетта 2021-05-31 14:56
Таисия Вячеславовна Скажите пожалуйста а катена лучше чем габапентин? Вроде такие спинальники как я говорят что боль лучше снимает. Или это просто миф.
невропатолог 2021-05-31 15:08
Катена-это тот же Габапентин. Просто другое торговое название. То есть фирма производитель.
Я особой разницы не вижу.
Виолетта 2021-05-31 15:10
Таисия Вячеславовна А ещё Скажите пожалуйста, увеличила дозировку вчера 1.500 мг, сегодня хочу 1.800 мг, то есть боли будут снижаться постепенно? Даже может в течение нескольких месяцев? Снижает больно на 40%. Я так понимаю он долго накапливается. Пью уже третью неделю. Очень переживаю по этому поводу.
невропатолог 2021-05-31 17:26
Да. Он накапливается в организме постепенно.
Боль может сохраняться на минимальном уровне при этом.
Виолетта 2021-05-31 17:33
То есть это нормально после 2 недель применения остаются боли,? Ну конечно пока не минимальные
невропатолог 2021-05-31 17:35
Да. Вполне такое возможно.
Уровень ощущения боли, то есть болевой порог чувствительности, у всех разный.
Поэтому вы так ощущаете.
Виолетта 2021-05-31 17:44
Там не то что сильная боль, ощущение ползания внутри, иногда пульсация. Каждый день по-разному и в разных местах в правой части живота.
невропатолог 2021-05-31 18:25
Понятно. Это может остаться даже на фоне приема.
Виолетта 2021-06-01 16:24
Таисия Вячеславовна здравствуйте, Скажите пожалуйста сколько принимать Актовегин и октолипен? Про габапентин понятно, что долго. Просто Актовегин принимала феврале ещё, месяц.
невропатолог 2021-06-02 10:11
В течение 20 дней Актовегин.
И Октолипен до 8 недель.
Виолетта 2021-06-04 18:38
Таисия Вячеславовна, здравствуйте, что вы скажете если заменить габапентин на прегабалин?
невропатолог 2021-06-05 13:55
Да. Конечно можно.
Это препараты одной группы действия
Виолетта 2021-06-06 18:27
Таисия Вячеславовна, здравствуйте, я неправильно выразилась,. прегабалин лучше? Просто в нашем городе его нет, мне его пришлют, есть ли смысл, так сказать, заморачиваться, если есть в городе в аптеках габапентин.
невропатолог 2021-06-06 18:50
Ааа. Понимаю. В таком случае конечно менять не стоит.
Виолетта 2021-06-07 09:44
Таисия Вячеславовна доброе утро. Вы знаете я пропила комбилипен. Актовегин. Начала принимать октолипен, вот уже неделю, стала шелущитсЯ кожа, и изжога сильная, несмотря на то что я прикалываюсь омепразолом, хотела спросить не перебор ли витаминов будет? Ещё витамины в марте пила.
Виолетта 2021-06-07 09:45
Простите, прикрываюсь)
невропатолог 2021-06-07 10:55
Обратитесь к дерматологу.
Пусть вас лично посмотрит. Возможно, что возник аллергический дерматит у вас
Виолетта 2021-06-08 16:51
Таисия Вячеславовна здравствуйте, Скажите пожалуйста, закончила курс Актовегин, комбилипен, пью габапентин, ну понятно что может быть на всю жизнь. На протяжении этих семи лет я принимала ещё нейромидин цитофлавином, 2 р в год. Мне он хорошо помогает от вегетатики, да и в целом. Могу я его принимать, ну соответственно в разное время с габапентином.
невропатолог 2021-06-09 11:43
Да. В принципе совмещать эти препараты можно вам.
Вреда не будет, если они эффективны для вас!
Виолетта 2021-07-01 13:32
Таисия Вячеславовна здравствуйте, принимаю 2 месяца уже габапентин, боли то стихают на одном уровне, то усиливаются, т. е это будет теперь пожизненно? Надо привыкать к этим болям? Или может что-то добавить? Пью 4 таблетки в день.
невропатолог 2021-07-01 13:52
Добрый день.
Такая вероятность существует, что боль будет сохраняться длительное время.
Виолетта 2021-07-01 13:55
Увеличивать дозу до 6 табл.? Или оставить 4?
невропатолог 2021-07-01 14:00
Если интенсивность боли уменьшилась, то увеличивать дозу не нужно.
Так как это может привести к появлению побочных эффектов.
Виолетта 2021-07-01 15:59
Таисия Вячеславовна, почитайте пожалуйста, и дайте комментарии.,стоит ли карбомазепин добавить?
Нейропатические боли снимаются или уменьшаются с помощью трёх препаратов: прегабалин (лирика), габапентин, карбамазепин. При упорной боли препараты сочетают - габапентин 300 мг по 1 капс. 3 раза в день после еды, (препарат периферического действия), и карбамазепин 200 мг по 1/2 таб. 3 раза в день в течении недели, если хорошая переносимость, а боль не проходит, можно переходить на 1 таб. 3 раза в день. Добавляют амитриптилин 1 таб на ночь. Но все препараты рецептурные.
невропатолог 2021-07-01 19:17
Я назначаю в схеме 1 препарат, так как могут появиться побочные эффекты в виде сонливости, спутанности сознания.
Эти препараты усиливают конечно действие друг друга.
Таков мой комментарий.
Виолетта 2021-07-05 10:47
Таисия Вячеславовна здравствуйте, Скажите пожалуйста а габапентин лучше чем карбамазепин?
невропатолог 2021-07-06 21:12
Он обладает более сильным обезболивающим эффектом в вашем случае.
Виолетта 2021-08-26 18:02
Таисия Вячеславовна, здравствуйте. У меня такой вопрос: при нейропатических болях, а они у меня постоянные, нельзя употреблять вообще спиртное? Я его очень редко употребляла, а теперь совсем нет, боюсь. На праздники иногда можно?
невропатолог 2021-09-01 21:52
В принципе, конечно, лучше исключить спиртное.
Но полбокала вина, я думаю, не нанесут большего вреда.
Виолетта 2021-09-16 14:26
Таисия Вячеславовна здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я убрать габапентин, почти не помогает, а пить карбомазепин, сейчас у меня обострение, боли сильные, и скажите пожалуйста сколько могу я пить мг, если очень сильно болит.
невропатолог 2021-09-16 15:46
Добрый день.
Допустимая дозировка для вас: Карбамазепин в дозе 200 мг- 3 раза в сутки, принимать до стихания болевого синдрома.
Виолетта 2021-09-16 15:52
А если более-менее боли стихнут? И они будут постоянными? Что пить?
невропатолог 2021-09-16 20:26
Они должны стихнуть.
Тогда можно будет уменьшить дозу до 400 мг в сутки, как поддерживающую
Виолетта 2021-09-17 11:37
Таисия Вячеславовна здравствуйте ещё раз, скажите пожалуйста, моей травме 7 лет, надо поддерживать сосуды, это понятно что иногда можно пить нейромидин цитофлавин, а что Вы скажете по поводу, Церебролизин и лидаза, и Актовегин, какие лучше препараты при травме спинного мозга? Колоть.
невропатолог 2021-09-17 14:51
Можно проходить курсами Актовегин в дозе 5 мл внутривенно струйно 10-14 дней, 1 раз в 3-4 месяца.
Виолетта 2021-09-17 19:45
Скажите ещё пожалуйста Карбамазепин и Актовегин совместимы?
невропатолог 2021-09-17 22:03
Да. Конечно их можно принимать совместным курсом.
Виолетта 2021-09-18 09:53
Таисия Вячеславовна здравствуйте) каждый день новые вопрос) можно ли заменить Карбамазепин финлепсином)
Виолетта 2021-09-18 12:33
Ещё будьте добры скажите пожалуйста, Вы же работаете с такими пациентами, а вообще острые периоды это надолго, Я так понимаю что осенью и весной будет сильнее болеть, я просто в шоке, на стены хочется лезть, просто я понимаю что это обострение, сколько обычно у людей это длится неделю-две? Я понимаю может быть я глупый вопрос задаю, потому что у каждого по-разному, ну когда такие боли не знаешь у кого что спросить.
невропатолог 2021-09-18 13:58
Да. Можно заменить.
Это одно и тоже действующее вещество.
Главное, принимать в такой же дозировке.
Обострение может длиться от 1 недели до 2 месяцев.
Это действительно индивидуально.
Виолетта 2021-09-20 11:59
Таисия Вячеславовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, я много общаюсь со спинальниками, и все говорят что прегабалин в 6 раз сильнее чем габапентин, в нашем регионе его нет, поэтому хотим обратится к неврологу, чтобы выписывала через больничную аптеку, В общем это всё сложно. Скажите, по вашему мнению, прегабалин лучше чем габапентин? Стоит ли нам заморачиваться. Конечно хочется чтобы действие было лучше в таких случаях.
невропатолог 2021-09-20 12:43
Прегабалин, по сравнению с Габапентином, лучше и быстрее всасывается и равномерно действует в течение всего периода действия. Его активность в 3 раза выше.
Это из результатов клинических исследований.
Поэтому, если есть возможность, то конечно лучше его принимать.
Виолетта 2021-10-01 13:29
Таисия Вячеславовна Добрый день. Скажите пожалуйста а Прегабалин сильнее чем Карбамазепин? Или одинаково убирает боль? Переживаю что эффекта не будет, еле-еле добились этот препарат.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 17:10
Прегабалин не слабее и не сильнее карбамазепина, это препараты разного действия, и если не поможет в нужной степени прегабалин устранить боль, можно карбамазепин принимать совместно с прегабалином, начиная с 1/ 4, и прибавляя постепенно по 1/4 вплоть до 1 таб, если будет необходимо. Также на ночь иногда при нейропатической боли добавляют 1/2-1 таб. Амитриптилина.