Постъиньекционная нейропатия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аднексит
Здравствуйте, уважаемые врачи! 26.03.18 моей дочери сделали в/м укол диклофенака, она тогда лежала в стационаре, гинекологии, с аднекситом. В момент укола почувствовала жжение по всей левой ноге от места укола до пятки, и тот же момент нога онемела ниже колена. Технически укол был выполнен таким образом. Она лежала под капельницей, и чтобы медсестра сделала иньекцию, чуть повернулась на бок. Была напряжена соответственно. Лекарство медсестра ввела очень быстро. Ощущения возникли в тот же миг.
Сегодня спустя 2 месяца появилась чувствительность ниже колена местами, но движений в стопе нет абсолютно, сохраняется онемение в ноге ниже колена. Ни терапевтическое ни физиотерапия не помогают. Адские боли и прострелы. Походка степпаж, подворачиватся пальцы, ходить может без опасений упасть, сломать ногу, только в ортезе. Сделали ЭНМГ. Прошу, если можно ответьте пожалуйста:
1. Есть ли реальная надежда на восстановление? Результаты энмг прилагаю.
2. Нам сразу сказали врачи, что нарушена техника инъекции. Девочка худенькая, да еще лежала, напрягаясь, полубоком, игла была введена в ложе седалищного нерва. Впоследствии, видимо опасаясь ответственности, говорят, это все диклофенак, такое осложнение бывает. Но ей в тот день был сделан 3й по счету укол этого препарата, не было же никакой реакции подобной. . В связи с этим вопрос - в чем причина, нарушении техники выполнения укола или все же реакция на диклофенак
Благодарю Вас за внимание!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-04 13:24

Здравствуйте, Екатерина.

Действительно, имело место нарушение техники введения иглы и препарата. Никогда диклофенак введённый правильно не вызовет подобного осложнения.

По результатам ЭНМГ могу сказать, что конечно положение не из лёгких. Мало того, что аксональное поражение нерва на 95%, имеет место перерождение мышечной ткани. Чем в данном случае можно помочь. Введение антихолинэстеразных препаратов, таких, как прозерин или нейромидин по 1 уколу в день в теч 3 нед и перерыв 1-2 мес, препараты витаминов группы В, комбилипен №10 и потом по 1 уколу 1 раз в неделю №5, такие курсы нужно проводить 4-5 раз в год. Помимо этого курсов массажа  обязательно ежедневную лечебную физкультуру для утраченной функции стопы и с помощью ЛФК импульс, проходя по мышцам и нерву восстанавливает, как нервную ткань, таки мышечную. Это непросто, но нужно набраться терпения и упорства для ежедневных занятий. Обязательно после консультации с доктором по ЛФК и желательно в зале ЛФК под руководством инструктора, и где имеются специальные тренажёры. Потому что недостаточные тренировки ни к чему не приведут, а излишнее рвение и излишняя нагрузка принесут вред. Хорошо санаторное лечение 2 раза в год, грязи, ванны, массаж и ЛФК.

Выздоровления Вашей дочери!