Невропатия седалищного нерва

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, был абсцесс ягодичной области, что-то повредили, при выпеске написали нейрапоти седалищного нерва, компрессионно-ишемичская. Нейропатияеский болевой синдром. На ногу не могла наступить, повисла стопа, пальцы не двигались. При заживлении раны, пальцы двигаются на 50%, стопа поднимается вверх, вниз, боли прошли, но наступило анемение стопы, прострелы и жжение, отек стопы и тяжесть в стопе. Принимала препарат мильгама, уколы комплигамВ, гебапентин, тиоктовая кислота, кретонах, октолипен
Сейчас рана зажила, прошло три месяца и начала пить нейронтин, нейробион, келтикан, нейромедин. Ногу тренирую, хожу с ходунками(раньше даже колено не могла выпрямить, через боль восстановила), мне мешает отек и тяжесть в ногах (мышцы отрафировались на ноге, икроножные мышцы работают), из-за этого долго не могу стоять. Посоветуйте пожалуйста что можно ещё включить в приём из препаратов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-04 14:47
Здравствуйте.

Можете добавить нейроуридин по 1 капс в обеденное время, в течении 3-х недель. Повторно можно принимать через месяц - восстанавливает структуру повреждённого нерва. В остальном лечение адекватное и достаточное. Отёки в таких случаях держатся долго, по мере расхаживания они тоже сойдут.
Платная консультация
Светлана 2021-02-04 15:00
А нейроуридин при онемении поможет? И подскажите пожалуйста, назначили энмг конечности, а в анамнезе написано невропатия седалищного нерва, значит, делать энмг седалищного нерва? Покажет ли где проблема?
Спасибо большое за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-05 14:40
Про онемение ничего сказать не могу, я же не знаю степень повреждения нерва, насколько выражены изменения. Это покажет ЭНМГ, обычно ЭНМГ показывает с какого уровня происходят изменения в нерве, уровень и есть причина. Доктору важней выяснить насколько выражено повреждение нерва. На онемение можно внимания не обращать, главное чтобы восстановилась двигательная функция, и сила в мышцах конечности. Смотреть будут седалищный нерв.
Платная консультация
Светлана 2021-02-07 21:15
Добрый вечер, сделала энмг. Заключение: признаки грубого моторно-сенсорного аксонального поражения большеберцового, малоберцового и икроножного, поверхностного малоберцового нервов. Блок моторного, сенсорного проведения 3 степени по исследованным нервам.
По результатам у меня ни один нерв не работает из-за сдавливания раны седалищного нерва. Возможно, нужен невролиз (освобождение седалищного нерва), подскажите пожалуйста мне нужна операция? Сдавливание нерва может ухудшить ситуацию или консервативное лечение? Я в отчаянии совсем. Благодарю за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-08 15:26
Да, возможно у Вас компрессия. Вам нужно пройти МРТ седалищного нерва, в том месте где была рана, чтобы это выяснить. С результатами обращайтесь к нейрохирургу. У Вас серьёзные изменения не только в седалищном нерве, но из-за его поражения процесс перешёл и на другие нервы нижней конечности, которые отходят от седалищного нерва.