Отёк стопы ноги и высокое давление

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте,1.03.18 отекла левая стопа ноги появились боли не возможно наступить. Сначала боль была в пальцах затем переросла в середину стопы теперь болит пяточная часть. Отёк немного спал но боли остались колим кетонал так как боли сильные, ломата и внутреннее ощущение подёргивание, ноги мёрзнут. Скачет давление 6.03. было 210110-175100 скорая снизила 12080. Анализы сдал но будут готовы только 12.03 терапевт без анализов не назначала лечение. Невропатологу у нас не попасть один на весь город Есть грыжи на позвоночнике и переболел ОРВ в январе.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-27 10:18
Здравствуйте, Александр.

Симптомы с одной стороны похожи на воспаление седалищного нерва, связанного с проблемами в поясничном отделе позвоночника. С другой стороны такие симптомы бывают при сосудистой патологии ноги, тромбофлебит глубоких вен, эндартериит, варикозное расширение глубоких вен.

Лечение воспаления седалищного нерва и, связанного с ним остеохондроза и обострением возможно грыжи я Вам напишу. Но есть и ещё одно условие, от одного лечения эффекта нужного не будет. Если Вы не станете растаптывать ногу, через боль по несколько шагов, сколько вытерпите, прибавляя каждый день по 2-3 шага.

И ещё одно, очень важное условие, вначале нужно провести РВГ, (реовазографию) ноги, чтобы исключить сосудистую патологию, а потом начинать лечение. Если же выявиться сосудистая патология, то Вас лечить должен хирург. Вот лечение.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков и нерваЗдравствуйте, Ирина.

Возможно головная боль Вашего папы обусловлена изменениями в шейном отделе позвоночника с синдромом позвоночных артерий. Когда изменёнными дисками и позвонками сдавливаются артерии которые кровоснабжают головной мозг. Наступает кислородное голодание, повышается внутричерепное давление и на МРТ появляется картина дсциркуляторной энцефалопатии. Необходимо прйти МРТ шейного отдела позвоночника и ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов головного мозга. Если диагноз подтвердится, то необходимо к имеющемуся лечению добавит нестероидные противовоспалительные препараты, диклофенак, вольтарен в течении 10 дней, чтобы снять воспаление с корешков и сосудов, а также отёк за счёт которого просвет артерий дополнительно сужается, препараты витаминов группы В, милгамма, бион 3, нейромультивит. Миорелаксанты, препараты уменьшающий спазм шейных мышц, сирдалуд, баклосан. Хондропротектоы, терафлю, артро. Ношение во время лечения специального воротника Шанца и спать на ортопедической подушке, которая максимально во время сна расслабляет мышцы шеи, всё продаётся в ортопедическом салоне. А также проконсультироваться у доктора по лечебной физкультуре, чтобы получить комплекс упражнений для укрепления мышц шеи, чтобы разгрузить позвоночник.

Здоровья Вам и Вашему папе!
, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК.

Здоровья Вам!