Парез стопы

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я пишу от имени мужа. В сентябре 2018 года мужа переехала машина, забрали в больницу там поставили диагноз Закрытый перелом креста справа со смещением, закрытый перелом лонной, седалищной костей и вертуложной впадины слева со смещением, закрытый разрыв лонного сочленения. Травматическая невропатия правого седалищного нерва с выраженным парезом стопы. Поставили аппарат внешней фиксации. Выписали домой, через два месяца сказали приезжать снимать аппарат. В декабре мы приехали снимать аппарат, мужу сделали рентген сказали что снимки хорошие кости срослись. Аппарат сняли и нас выписали домой. Мой вопрос заключается вот в чем, у мужа парез стопы и защемлен седальный нерв из за нерва сильные боли в стопе и выше, усохла нога, он лежит не встает пошел уже 5 месяц, в больнице сказали пробовать вставать на ходунки, но из за сильной боли в правой ноге и пареза стопы пальцы на правой ноге не разгибаются стопа отрафирована, свисает из за этого он не может встать на ходунках. Муж пробует сидеть на диване при помощи поднятия массы своего тела на руках. Невролог и травмотолог выписывали лекарства витамины, но изменений ни каких нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-08 10:18
Здравствуйте.

Вашему мужу необходимо пройти электронейрографию нервов поражённой ноги, чтобы выяснить какие процессы происходят в нервах и откуда эти изменения идут, нет ли туннельного синдрома, если есть, тогда необходима повторная операция. Если нет, то витамины гр. В, прозерин или нейромидин курсами, массаж, который Вы можете делать ему сами, все приёмы можно найти в интернете и расхаживаться в ходунках через боль. Да, очень больно, по себе знаю, был у меня неврит седалищного нерва, тоже травматический. Со слезами, с криком, начиная с двух шагов и увеличивая количество шагов каждый день, через день или два, постепенно стопа растаптывается, поначалу боль притупляется, а со временем исчезает. Также проводить и гимнастику стопы. Это если нет травматического сдавления. Чтобы стопа не мешала ему ходить, купите специальный ортез, стоподержатель в ортопедическом салоне. Упражнения для стопы и ноги в целом Вам может дать доктор по ЛФК.