Сенсорная полинейропатия

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Девушка, 23 года. После приёма антибиотика (Азитромицин от акне средней степени тяжести) начались проблемы со здоровьем. Была диарея и сильнейший дисбиоз. На 5 день после приёма антибиотика начались боли в суставах и покалывания в стопах. Также периодически отмечаю онемения по поверхности икр и бёдер.
Как я поняла, иммунный сбой сильный (возможно аутоиммунное заболевание). 4 месяца у меня блуждающие боли в суставах и постоянные покалывания в ладонях и стопах. Недавно начались парестезии по всему телу. Мурашки иногда бегают по голове, туловищу, ушам и т. д.
Сдавала всевозможные анализы. Все в норме, только антинуклеарный фактор 1: 160. Ревматологи отправляют, так как анализы молчат. Мол, просто наблюдать за состоянием.

Сейчас меня очень беспокоят покалывания в стопах и ладонях и парестезии по всему телу. Также кожа на ладонях истончилась и стала суше, стало больнее дотрагиваться до предметов.
Мне кажется, это сенсорная полинейропатия. Предполагаю, что связано с возможным системным заболеванием соединительной ткани.
Делала ЭНМГ нижних конечностей в конце мая, фото прилагаю.
Не подскажете, что мне делать? Какие обследования ещё пройти, может анализы на антитела к миелину?
Что можно пропить из лекарств?
Я сейчас пью Тиогамму. Сама себе назначила.

Буду очень благодарна за рекомендации.
Очень переживаю, что упускаю время, а неврологические симптомы ухудшатся и потом уже будут необратимы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-13 08:18
Здравствуйте.

ЭНМГ мало дала информации, "негрубый сенсорный невральный уровень поражения" одного малоберцового нерва мало о чём говорит. А повышенное содержание антинуклеарного фактора наталкивает на мысль, что патологические симптомы у Вас связаны с аутоиммунным поражением. Поэтому обратитесь к иммунологу, пусть доктор Вас осмотрит и направит на иммунограмму. Желательно взять и исследовать биопсию кожи и мышц, не знаю только где и как Вы это сможете сделать. И переделать электронейрографию на другом аппарате, где может быть хоть какой-то намёк дадут. По какому типу нарушение, демиелинизирующему или аксональному. При такой площади клинической картины не может быть изменений по одному только нерву. Сдайте кровь на все витамины, какие только можно сделать, такие симптомы встречаются при авитаминозе чаще витаминов гр. В и Д. Сдайте кровь на онкомаркеры, хотя они и могут быть ложно-положительные, но сдайте всё равно.
Платная консультация
Диана 2019-08-21 10:48
Спасибо Вам большое.
Диана 2019-09-10 00:14
Лариса Ивановна, здравствуйте! Я была сначала у невролога, потом сделала стимуляционную ЭНМГ. По ЭНМГ у меня нет никаких изменений, все волокна в норме - и на руках, и на ногах. Меня очень беспокоят постоянные непреходящие покалывания/мурашки в стопах.
Невролог не исключает системное заболевание, и назначил следующую терапию:
1) Кокарнит внутримышечно 3 дня, затем 3 раза в неделю в течение 3 недель.
2) Берлитион 600 мг натощак 2-3 месяца
3) Келтикан комплекс утро и вечер, 20 дней
4) Трентал 400 1 таблетка утром 1-2 месяца
5) Симбалта 30 мг 1 капсула в сутки 3 месяца
6) контроль ЭНМГ, консультация ревматолога

Правильное ли лечение назначил невролог?

Мне кажется, у меня начало сенсорной полинейропатии, когда ещё не регистрируются изменения на ЭНМГ. Возможно, идёт поражение мелких сосудов и происходит ишемия периферических нервов, отсюда и покалывания.
Я права?
Можно ли избавиться от покалываний в стопах? И как это лечить?
Фото результата свежей ЭНМГ прикрепляю.
Спасибо!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-05 12:40
Правильно. Признаков полинейропатии на ЭЭГ нет.
Виктория 2023-03-10 16:24
Диана, здравствуйте, вам поставили диагноз? У меня подобное состояние, тоже не находят причину