Полинейропатия?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, 9 июня 2018 года сделал ЭНМГ
Результат: поражение моторных волокон малоберцового нерва и сенсорных волокон исследованных нервов на ногах с признаками аксонопатии по моторным волокнам, с признаками аксонопатии и миелинопатии по сенсорным волокнам.
Диагноз невролога: полинейропатия (неподтвержденная G62.9).
Лечение назначили в августе 2018 года нейробион (два месяца) и габапентин (были сильные боли в стопах)
9 апреля 2019 года сделал ЭНМГ
Результат: признаков нейропати не выявлено.
Сейчас: онемение в пальцах ног, острые боли в стопах (редкие 2-3 раза в сутки), несильная боль при сгибании пальцев на правой руке.
Вопрос: это остаточные явления полинейропатии или ошибка в диагнозе?
Я боюсь последствий полинейропатии: беспомощность. Посоветуйте как быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-16 09:36
Здравствуйте.

Да, по данным ЭНМГ у Вас обнаружили полинейропатию, если сейчас таких изменений не обнаружено значит лечение Вам помогло. У Вас остаточные явления. Если боль сильная принимайте габапентин, проходите курсы массажа 4 раза в год, занимайтесь лечебной физкультурой после консультации с доктором по ЛФК для профилактики рецидива. Полезны лечебные ванны и грязи в специализированных санаториях и профилакториях.