Помогите с диагнозом и анализами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, еще в 2020 появилась слабость в ногах сразу в двух перед этим был стресс и простуда так же сильный стресс был все это время состояние ухудшалось стало тяжелей ходить по ступенькам, затем слабость появилась в левой руке, неврапотолог поставил полинейропатию, другой ставил хвдп лечение было таблетками(нейромедин, актовегин, кокарнит и тд) были незначительные улучшения ухудшений не было примерно полтора года, затем в 2021 переболела короновирусом было кт 2 поражение 45% и 25% после этого пошли ухудшения так же все это время находилась в стрессе, апатии депрессии 24/7 стала слабеть правая рука, левая совсем повисла, сильная слабость в ногах, сейчас не хожу, появились проблемы с речью, могу не долго стоять с опорой. Подергивания по телу небольшие совсем и то когда понервничаю можно сказать их нет. Очень сильно психую и переживаю каждый день слезы, была у психиатра выписывал антидепресанты, не помогли. Сделала энмг иголками в этом году, больше ни каких обследований не проходила. Еще сдавала антинейрональные антитела, иммуноблот на баррелиоз и кровь на кфк. КФК-111 Два года назад делала мрт(головного, шейного, и поясничного отдела) так же делала энмг стимуляционную если нужно прикреплю фото.

Скажите пожалуйсто в каком направлении мне двигаться и какие анализы сдать? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июля 2022 года

15 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-05 23:42
Елена доброго часа
По вашей клинике и проведенному энмг вырисовывается подозрение на болезнь двигательного нейрона: либо боковой амиотрофический склероз либо прогрессирующая мышечная атрофия

Это диагнозы исключения т. е когда исключат все возможные другие нервные заболевания могут поставит этот диагноз.

Вам следует повторить мрт головы, чтобы исключить другую патологию
Также проводится люмбальная пункция, чтобы исключить инфекционные заболевания и нервно-дегенеративные заболевания

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2022-07-06 00:04
А энмг стимуляционную нужно повторять? Читала что это может быть и полинейропатии и миелонопатии? Мрт только головы? А спинного мозга и шейный отдел?

А подскажите почему боковой склероз или мышечная дистрофия что на это указывает?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-06 00:42
А энмг стимуляционную нужно повторять? Читала что это может быть и полинейропатии и миелонопатии? При этом нет проблем с речью, на ногах у вас должен был бы повышен мышечный тонус и вы хоть как-то могли бы ходить

в начале головы и уже по результатам этого обследования следует решать стоит ли делать мрт спинного мозга

А подскажите почему боковой склероз или мышечная дистрофия что на это указывает? ---клиника ваша и результаты энмг

А энмг стимуляционную нужно повторять? Обследование повторяется в том случае, если данные были спорные либо вы не доверяете проведенному обследованию.
Платная консультация
Елена 2022-07-06 08:50
У моей знакомой при хвдп был парез всего кроме головы, а это одна из форм полинейропатии. Проблемы с речью не может быть по психическим причинам? У меня стресс уже почти год точнее я живу в этом состоянии 24/7.
А обследование энмг не повторяется если одно было сделано два года назад а другое 3 мес назад?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-06 13:27
Елена

я вам написала, что болезнь двигательного нейрона-это заболевание исключение. Поэтому следует прежде всего исключить другие заболевание. Пока у вас подозрение на это заболевание. Вы сделали еще мало обследований, чтобы с большей вероятностью сказать на этот диагноз.

если энмг было сделано после возникновения ваших симптомов, то повторять нет смысла. Лучше сделайте обследования о которых я вам писала выше
Платная консультация
Елена 2022-07-06 16:43
Мрт нужно сделать с контрастом или без?
Энмг стимул я делала не при таких симптомах как сейчас, тогда тоесть два года назад у меня не было проблем с речью, с правой рукой, тогда я ходила сама и с левой рукой не было таких проблем
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-06 17:59
У вас началось 2 года назад заболевание и оно прогрессирует и появляются новые симптомы. Если уже тогда при минимальном количестве симптомов сделали это заключение, то сейчас энмг покажет тоже самое

Мрт в начале следует делать без контраста
Платная консультация
Елена 2022-07-06 18:42
Заключение: На исследованном уровне выявлен сенсо-моторный невральный уровень поражения первично демиелинизирующего характера. Так же нельзя исключить корешковую дисфункцию на уровне L4-S1 с признаками вторичного повреждения малоберцового нерва с двух сторон.

Это энмг стиммуляционное которое я делала 2 года назад.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-07 13:16
Елена

2 года назад у вас подозревали демиелинизирующий процесс, сейчас уже появились признаки поражения двигательного нейрона.
поэтому я вам и говорю, что следует сделать мрт, чтобы демиелинизирующий процесс либо подтвердить либо исключить

нет смысла несколько раз делать одно и тоже обследование вместо того, чтобы сделать другие обследование и либо подтвердить подозрниелибо опровергнуть

если бы у вас были противоречивые заключения энмг, которое вы сделали практически в одно и тоже время, то был бы смысл энмг повторить, в вашем же случае следует идти другим путем
Платная консультация
Елена 2022-07-07 13:47
А как из демиелинизирующего процесса могло получиться поражение мотонейрона? Демиелинизирующий процесс это один процесс а поражение двигательного нейрона это другой соответственно и заболевания разные, поправьте меня если я не так понимаю.
2 года назад я и мрт делала головного мозга по вашей логике зачем его сейчас повторять?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-07 14:58
Да это 2 разных заболевания, но похожих и их следует отличить друг от друга, кроме того диагноз не ставиться по результатам одного обследования и потом следует опираться на последнее т. к заболевание прогрессирут и уже на даный момент вырисовывается более четкая картина

2 года назад у вас не было расстройства речи, сейчас оно появилось. Этому есть причина. Кроме того с помощью мрт сейчас можно исключить или подтвердить демиелинизирующий процесс

чтобы поставить диагноз собираются факты: процесс развития симптомов, их последовательность, клиника, необходимые обследования, не одно, а несколько, чтобы исключить лишнее и только потом все складывается, анализируется и формируется диагноз
Платная консультация
Елена 2022-07-07 16:04
Более четкая картина должна вырисовываться когда все анализы свежие то же мрт энмг и тд тогда и должен ставиться диагноз на мой взгляд а не то когда одно сделано 2 года назад а другое 3 мес уж извините за это время могли произойти изменения, темболее я болела ковидом который сильно дает по нервной системе. К тому же энмг на сколько я знаю советуют делать в динамике через 4-8 мес. От начало симптомов полтора года прогрессии никакой не было и проблема с речью появилась именно после перенесенного ковида это же тоже о чем то говорит, даже не совсем после а тогда когда я стала себя загонять депрессией, это не просто стресс это истерики, это плач каждодневный такое ощущение что с ума схожу так может это причина психологическая? Сейчас анализирую что многие мои ухудшения пошли именно вот от этого стресса, незнаю конечно как было бы без него.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-07 18:05
Елена

У вас есть относительно свежее энмг 3 мес. Давности. Теперь следует др. Обследования делать и с диагнозом определяться

Вот что я говорю. Я нисколько вам не противоречу

Хотите повторить энмг-повторяйте

Прежде чем говорить о психологической причине-следует исключить органическую

У вас уже есть изменения на энмг, поэтому это не психическое

Психика может ухудшать проявления в вашем случае
Платная консультация
Елена 2022-07-07 18:13
Спасибо, я вас поняла