Помогите с диагнозом и анализами
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, еще в 2020 появилась слабость в ногах сразу в двух перед этим был стресс и простуда так же сильный стресс был все это время состояние ухудшалось стало тяжелей ходить по ступенькам, затем слабость появилась в левой руке, неврапотолог поставил полинейропатию, другой ставил хвдп лечение было таблетками(нейромедин, актовегин, кокарнит и тд) были незначительные улучшения ухудшений не было примерно полтора года, затем в 2021 переболела короновирусом было кт 2 поражение 45% и 25% после этого пошли ухудшения так же все это время находилась в стрессе, апатии депрессии 24/7 стала слабеть правая рука, левая совсем повисла, сильная слабость в ногах, сейчас не хожу, появились проблемы с речью, могу не долго стоять с опорой. Подергивания по телу небольшие совсем и то когда понервничаю можно сказать их нет. Очень сильно психую и переживаю каждый день слезы, была у психиатра выписывал антидепресанты, не помогли. Сделала энмг иголками в этом году, больше ни каких обследований не проходила. Еще сдавала антинейрональные антитела, иммуноблот на баррелиоз и кровь на кфк. КФК-111 Два года назад делала мрт(головного, шейного, и поясничного отдела) так же делала энмг стимуляционную если нужно прикреплю фото.
Скажите пожалуйсто в каком направлении мне двигаться и какие анализы сдать? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июля 2022 года

15 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-05 23:42
Елена доброго часа
По вашей клинике и проведенному энмг вырисовывается подозрение на болезнь двигательного нейрона: либо боковой амиотрофический склероз либо прогрессирующая мышечная атрофия
Это диагнозы исключения т. е когда исключат все возможные другие нервные заболевания могут поставит этот диагноз.
Вам следует повторить мрт головы, чтобы исключить другую патологию
Также проводится люмбальная пункция, чтобы исключить инфекционные заболевания и нервно-дегенеративные заболевания
Всех благ!