Рассеянный склероз у меня?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Лишний вес при росте 170см 93 кг, и нарушения менструального цикла.
Здравствуйте, с марта месяца беспокоят Онемения рук, ног и рёбер по кругу, вскоре присоединилась и слабость в руках, моторика рук храмает и слабость присутствует в руках. С жалобами обратилась к невропатологу, назначил лечение исходя из жалоб и МРТ головы, шеи и поясницы. Я сделала, в голове всё хорошо было, шея и поясница есть изменения: остеохондроз и т. д, протрузии. На энмг обследование: мультифокальная невропатия верхних и нижних конечностей. То лечение что принимала не помогает, это актовегин, берлитион 600, сермион, комбилипен, аксамон и уколы и таблетки, и всё никак не помогает, единственное ноги чуток отпустило.
И вот снова выполнила МРТ и тут шок у меня, неужели у меня РС? Первое МРТ в апреле всё чисто, а в августе очаги какие то????????????могла ли инфекция коронавируса такое спровоцировать? Незнаю когда я им переболела, но антитела есть на ковид, аж 470, то есть я им болела но видимо без симптомов.
Ищу хоть какие то слова поддержки, уже устала и диагноза нет ????????????хожу нормально, больше беспокоят руки и рёбра, даже сложно носить бюстгальтер
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-15 09:57
Надежда доброго часа

РС- это диагноз исключения. Следует исключить другие неврологические заболевания

Следует сделать мрт головы и шейного отдела с констрастным веществом
Нужна спинномозговая пункция, чтобы исключить инфекцию нервной системы и посмотреть есть ли олигоклональные банды-как маркер рс
Сдача кроаи на боррелии, вит в12, трепонема, ANA, ревматоидный фактор и т. д

Кроме того следует подробно изучать вашу историю болезни, чтобы определить развитие ваших симптомов характерно для РС или нет

Всех благ!