Дебют рассеянного склероза или рассеянный энцефаломиелит

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Еще мне ставили ВСД,до лечения резко были ярковыраженны вены на руках и напряжены (как будто руки стали синие). по наследственности варикоз. Гинекология как я писала выше, есть дискенезия желчного пузыря (вроде врожденная), тонзилит
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прошу помощи и совета!
Несколько лет назад случалось, что не могла встать на левую ногу. Лежала, пыталась встать и нога резко подкашивалась. Не предавала значения, случалось где-то раз в год. Всего раза 3.
В этом году случился выкидыш по первой беременности на сроке 5 недель (по гинекологии - воспаление придатков, полип, эндометриоз, есть нарушение по мужским гормонам, но забеременела быстро - практически на второй месяц). Через 2 месяца ослабла левая рука и были странные ощущения по левой половине тела. Сходила к вашим коллегам - прошла мрт и мрт с контрастом (лежала в стационаре), нашли "немногочисленные очаги гиперинтенсивного сигнала в Т2 и Т2 Flair взвешенностях, округлой и овальной формы, размеры от 3 до 6,5 мм на фоне превентрикулярной лейкодистрофии. Очаг контрастный препарат не накапливают". Окулист поставил диагноз - ангиопатия обоих глаз (есть еще близорукость, - 3). Проводили ЭНМГ - "замедление проведения по зрительным анализаторам с обеих сторон. ЗВП на вспышку выявляют увеличение латентности основных компанентов при стимуляции слева. Межпиковые интервалы АСВП не изменены".
Диагноздемиелинизующее заболевание ЦНС, умеренные статокоординатные нарушения, левосторонняя пирамидная недостаточность.
Сейчас пью нобен и курантил (как назначили). Выписалась менее месяца назад. Если понервничаю или не высплюсь, появляются ощущения в левой руке - например, как будто на пальце надето кольцо.
Сделали рентген шеи - все в норме.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу диагноза, возможных противопоказаний. Говорят о том, что это дебют рассеянного склероза или рассеянный энцефаломиелит, предлагают посмотреть (сделать МРТ) через полгода. Честно - напугана, хотим детей.
Слышала о вирусной природе заболевания - стоит ли делать иммунограмму, убивать вирусы? Какие? Где это можно сделать?

Спасибо! Удачи и здоровья вам!

Теги: дебют рассеянного склероза форум, рассеянный склероз дебют
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2014 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-18 12:19
Да, необходимо исключить рассеянный склероз. Для уточнения диагноза Вам показано исследование спинномозговой жидкости для определения уровня олигоклональных иммуноглобулинов. Кроме того, необходимо динамическое наблюдение с повторной МРТ через 6 месяцев. Определение антител к конкретным вирусам на данном этапе не имеет смысла, а вот консультация у ревматолога для исключения антифосфолипидного синдрома - показана.