Рассеянный склероз?
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: вирусный гепатит В(носительство) с 15 лет выявлен
Здравствуйте,2 недели назад стало беспокоить чувство жжения в правой ноге(бедро, голень, стопа), через 2 дня присоединилась выраженная слабость в левой ноге(волочила ногу) и умеренная слабость в левой кисти. Лечилась препаратами гр В и НПВС- без эффекта. Выполнено ЯМРТ головы и шеи- в голове (слева у мозжечка) очаг демиелинизации до 1мм без накопления контраста(глиоз?) , в ШОП(слева) подобный очаг с накоплением контраста(активная стадия процесса). ЗВП и конс окулиста- без патологии. Все анализы в норме. В стационаре поставили диагноз РС, церебро-спинальная форма, парентерально делали октолипен, актовегин, преп гр В- чувство жжения в правой ноге периодическое, слабость в левых конечностях меньше. После выписки назначили иммуномодуляторы п/к ежедневно(сказали, слабость в конечности пройдет при приеме иммуномодуляторов). У меня к вам вопрос- достаточно ли данных для постановки такого серьезного диагноза рассеянного склероза и соответственно нужно ли принимать иммуномодуляторы. Может, есть какие -то доп. Методы? За ранее благодарна за ответ. Т к жить с осознанием последствий болезни тяжело, есть сомнения.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Можно было бы еще сделать люмбальную пункцию и отправить на ПЦР для исключения вирусной этиологии и общий анализ ликвора. Даных МРТ достаточно, но нужно наблюдаться регулярно.