Разьяснения мрт головы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйсто сделала мрт головного мозга что по нему можно сказать? Мрт в распечатаном ввиде нет прикладываю то что появилось в мед книжке на сайте. К врачу записалась попаду только через неделю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2022 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-04 00:38
Елена доброго часа

Мрт в принципе не интерпритируется без знания жалоб пациента

У вас в принципе ничего ужасного на снимках нет

Есть единичные очаги-умершие нервные клетки, которые замещены соед. Ткани сосудистого генеза т. е могло быть единичные подъемы арт. Давления, которые это спровоцировали

Есть уменьшение мозгового вещества-признаки старения

Т. е у вас изменения, которые не должны вызывать какие-то жалобы и не дающие повода для беспокойства

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2022-09-04 02:52
Спасибо за ответ, мне ставили диагноз хроническая ишемия головного мозга с вестибуло-координаторными нарушениями. Дорсопатия. Хроническая люмбалгия. Потом поставили полинейропатию, еще один невролог поставил БДН скажите пожалуйсто по мрт это как то видно? И какие еще анализы и обследования нужно сдать кроме ЭНМГ. Сдавала ттг 2.53, холестерин 7.2, С-реактивный белок год назад был 32 сейчас не сдавала.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-04 12:25
На мрт ишемии у вас нет

На мрт головы не будет видно ни полинейропатии ни бдн

Какие у вас симтомы?
Платная консультация
Елена 2022-09-04 14:27
Совсем слабые руки, ноги не ходят не держат, есть фасцикуляции, так же сильная депрессия
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-05 10:36
Елена

Полинейропатию на мрт головы не увидишь

Энмг поможет установить тип полинейропатии и исключить или подтвердить заболевание двигательного нейрона

Если есть подозрение на полинейропатию, то следует сдать кровь на вит. В12, проверить печень, почки, глюкозу, калий, натрий

Чтобы сказать вам что-то большее, следует проводить подробный опрос и изучать вашу историю болезни. Это возможно только в рамках индивидуальной консультации

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2022-09-05 12:25
А что должно показать энмг при заболевания двигательного нейрона? И что еще можно сдать что подтвердить или опровергнуть эту болезнь? В интернете пишут про тмс узи нервов и мышц мрт позвоночника
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-05 14:08
Елена
Прежде всего важен опрос и осмотр невролога. Какие симптомы появились первыми? Как происходило развитие дпльше? Какие есть симптомы родробно. Потом осмотр также помогает понять можно ли это заболевание подозревать или нет

Энмг покажет есть ли поражение двигательного нейрона или нет

Это заболевание-исключение. Следует исключить другие заболевания и только потом можно поставить этот диагноз
Платная консультация
Елена 2022-09-05 14:56
А какие заболевание нужно исключить? Последний невролог у которого была сказала что есть патологические рефлексы и энмг плохое сказала бдн
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-06 01:56
Есть несколько типов болезней двигательного мотонейрона: бас, прогрессирующий бульбарный паралич, пма, пераичный латеральный склероз