Подозрение на БАС
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня беспокоит слабость в ногах и руках, почти не хожу(по квартире со опорой) есть нарушения речи, была у неврапотолога та отправила на ЭНМГ стимуляционную и игольчетую. Врач который делал ЭНМГ осмотрел и сказал что стимуляционную можно не делать, и сделал сразу игольчатую. Сказал что большая вероятность что это БАС? Больше ни каких анализов я не проходила. Год назад делала ЭНМГ но стимуляционную врач неврапотолог говорил что у меня полинейропатия, так же проходила год назад МРТ(головного, шейного и поясничных отделов) для моего возраста она говорила что все было в пределах нормы. Летом болела ковидом. Скажите неужели это БАС?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2022 года

12 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-25 19:35
Здравствуйте.
По результатам ЭНМГ БАС не исключается. Чтобы это выяснить, нужно пройти МРТ головного мозга, и спинного мозга на всех уровнях - шейного, грудного и поясничного отделов спинного мозга. Дорого конечно, но только с помощью МРТ можно подтвердить или исключить БАС.