Подозрение на БАС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, меня беспокоит слабость в ногах и руках, почти не хожу(по квартире со опорой) есть нарушения речи, была у неврапотолога та отправила на ЭНМГ стимуляционную и игольчетую. Врач который делал ЭНМГ осмотрел и сказал что стимуляционную можно не делать, и сделал сразу игольчатую. Сказал что большая вероятность что это БАС? Больше ни каких анализов я не проходила. Год назад делала ЭНМГ но стимуляционную врач неврапотолог говорил что у меня полинейропатия, так же проходила год назад МРТ(головного, шейного и поясничных отделов) для моего возраста она говорила что все было в пределах нормы. Летом болела ковидом. Скажите неужели это БАС?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2022 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-25 19:35
Здравствуйте.

По результатам ЭНМГ БАС не исключается. Чтобы это выяснить, нужно пройти МРТ головного мозга, и спинного мозга на всех уровнях - шейного, грудного и поясничного отделов спинного мозга. Дорого конечно, но только с помощью МРТ можно подтвердить или исключить БАС.
Платная консультация
Елена 2022-03-25 20:55
Посмотрите пожалуйсто, я делала МРТ но это было год назад. Делала поясничный, головной и шейный отдел, грудной не делала.

И еще скажите пожалуйсто я уже месяца 4 может даже больше прибываю в постоянно стрессе, депрессии, тревоги не могло ли это как то отразиться на ЭНМГ?
Елена 2022-03-25 20:56
Елена 2022-03-25 20:57
Елена 2022-03-25 20:58
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-26 09:34
Тревога на ЭНМГ не влияет.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-26 09:32
У меня здесь фотографии не открываются, и год назад в данном случае не считается, это устаревшие данные, необходимо свежее МРТ.
Платная консультация
Елена 2022-03-26 09:46
А постоянный стресс тоже не влияет? У меня внутренняя тресучка. Сделаю обязательно МРТ, какие еще нужно сделать исследования?
Скажите а по ЭНМГ так все плохо? Может это какое то схожее заболевание?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-28 14:51
По энмг доктор пишет, что данные ЭНМГ не противоречат диагнозу направления. А в направлении написан диагноз - болезнь двигательного нейрона - это БАС. Поэтому нужно срочно пройти МРТ.

Денервационно-реинвационный процесс бывает и при других заболеваниях - полинейропатии, миастении. Поэтому можно с помощью МРТ либо подтвердить, либо исключить БАС.
Платная консультация
Елена 2022-03-29 13:18
Здравствуйте! Вчера была у неврапотолога два раза говорила ей про МРТ она сказала что не видет необходимости в нем после результатов ЭНМГ(была у неврапотолага в НИИ Невралогии) назначила сдать кровь на КФК, иммуноблот-на АТ к боррелиям, Антинейрональные антитела(лайн-блот: Hu(ANNA1), Yo-1(PCA1), CV2, Ma2, Ri(ANNA2), амфифизин.
Все это конечно буду сдавать, скажите что мне делать насчет МРТ? Денег он не малых стоит но как быть?
Елена 2022-03-29 13:19
Так же она сказала что это не полинейропатия и не миастение по ЭНМГ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-31 05:35
Анализы назначаются для определения аутоиммунного процесса. Самым главным обследованием при подозрении на БАС является МРТ головного и спинного мозга. Так как БАС это специфическое поражение спинного и головного мозга (дегенеративно-атрофические изменения). Поэтому и называется боковой амиотрофический склероз, при котором выявляются участки атрофии и склероза головного мозга или спинного мозга, или всё вместе. И если есть участки атрофии и склероза в головном и спином мозге, значит - это БАС, если таких изменений нет, значит не БАС - это 100% информативное обследование.