Инсульт. Ухудшение
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, маме 59 лет. Полтора года назад заметила затягивание речи и какбудто часть мышцы на подбородке (пару мм) парализовало. Других симптомов не было. Прошли мрт. Диагностировали формирующуюся ликворную кисту 10/3/4 мм в правом полушарии головного мозга. Анатомические особенности системы кровообращения. Проходили лечение уколами и таблетками. Речь за полтора года стала хуже, мышцы на подбородке парализовало ещё больше. Добавились проблемы с глотанием и слюнотечение. Слабость в руке. Невролог ничего не говорил и никуда не направлял. Самостоятельно прошли мрт снова. Киста так и осталась одна и ещё в заключение написали: микроангиопатия. Скажите, пожалуйста, почему состояние несколько ухудшается? Что нам предпринять? Возможно ли, что микроангиопатия вызвала дисциркуляторную энцефалопатию и данную симптоматику?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2022 года

36 ответов
Ксения 2022-07-22 22:11
Ещё добавлю, начало проблем с речью было острым. Мама занималась на велотренажере как резко речь стала затягиваться, давление в тот период было под 200 (измеряли)
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-23 20:22
Ксения доброго часа
Вам следует проконсультироваться у другого невролога по месту жительства
Следует определиться у вашей мамы это бульбарный или псевдобульбарный синдром, а для этого нужен осмотр и тогда смотреть какие обследования следует еще пройти
Однозначно сама симптоматика не связана с кистой
Если бы причиной была энцефалопатия, то на мрт ее бы описали
Симптоматика прогрессирует, а на мрт не видно инсульта. Возможно тогда это не инсульт
Есть еще некоторые заболевания помимо инсульта, которые так могут проявляться
Следует сделать узи сосудов шеи и головы, чтобы исключить атеросклероз сосудов и сужение сосудов
Важен осмотр невролога, чтобы понять что еще есть и на какое заболевание это может указывать
Всех благ!