Подёргивания во всём теле и дисмфорт в руке
Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здраствуйте!
Два месяца назад у меня начались мышечные подёргивания по всему телу. Началось с глаза, потом разошлось по всем мышцам, особенно в ногах. Подёргивания несильные, в основном 1-2 раза, могут исчезнуть на несколько часов и снова появиться. Но я вспомнила про заболевание бас и мне стало очень страшно. Ходила неделю назад к неврологу, она проверила все рефлексы, всё оказалось в норме. Расширенный анализ крови тоже не показал никаких проблем: креатинкиназа, АСТ, АЛТ в норме, но и недостатка магния и других микроэлементов и витаминов тоже нет. Нашли инсулинорезистентность, но это не неврология. Я успокоилась, но через пару дней после этого появился новый симптом: дискомфорт в безымянном пальце и мизинце на правой руке. Это не онемение, не покалывание и не боль, а как будто стянутость и чувство тяжести. Как будто их пережали чем-то. Да и вся рука периодически ноет. Хотя подёргиваний именно в этой руке практически не было. И она работает, слабости и ограничений в движении нет. Ощущения возникают при случайных движениях и положениях, за ночь это исчезает, а к вечеру нарастает. Невролог сказала, что у меня сильное перенапряжение мышц плечевого пояса. Но когда я у неё была, проблемы с рукой ещё не было. И у меня ещё тревожное расстройство, на момент возникновения подёргиваний оно было в ремиссии и я жила как нормальный человек (правда, у меня работа напряжённая с людьми и при сильном шуме), но из-за страха бас оно сильно обострилось. На ЭНМГ пойду 24 апреля. Моё психическое состояние сейчас плохое. Поэтому хочу спросить уже сейчас: 1) если подёргивания уже 2 месяца, но рефлексы в порядке, движения не ограничены, слабости нет и анализ крови хороший, велика ли вероятность бас? 2) мой тревожный мозг связывает эти 2 симптома, подёргивания и дискомфорт в пальцах. Может ли быть, что это разные, не зависящие друг от друга симптомы? 3) что я могу сделать, чтобы улучшить своё состояние? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Нет конкретных сроков появления новых симптомов при БАС, у всех всё протекает индивидуально. Но, как правило одним симптомом - подёргивание мышц не обходится, появляются и сопутствующие симптомы: онемение конечностей, слабость, парестезии. И все эти симптомы двухсторонние, не характерно для БАС онемение, парестезии, или слабость с одной стороны, или в одном только конечности, тем более в одном пальце. Чаще всего с одной стороны такие симптомы бывают при остеохондрозе. ЭНМГ всё выяснит.
При тревожном расстройстве могу рекомендовать принимать мексидол 250 мг. по 1 таб. 3 раза в день, принимать можно до 2-х месяцев. Также можно добавить глицин по 1 таб. Рассасывать во рту, 3 раза в день, в течении 1-2 месяцев.
Платная консультация
Alina 2024-04-25 17:02
Хотела просто написать для всех, у кого подобный вопрос и похожие симптомы. Я была на ЭНМГ, всё нормально. Доброкачественные фасцикуляции. Ощущения в руке были из-за перенапряжения мышц на фоне тревоги. Всем здоровья!