Подергивания и слабость в теле. Это БАС?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, стресс
Здравствуйте. Меня беспокоит слабость в кистях рук и коленях, а так же мышечные подергивания по всему телу. Помимо этого имеются боли во лбу справа отдающие в глаз и нарушения сердечного ритма (сильное сердцебиение по утрам и когда встаю, слабое когда сижу и во второй половине дня). Из более мелких симптомов беспокоят ощущения похожие на онемение в стопах и ощущение пульсации там, такое же бывает в губах и сопровождается тянущим ощущением подбородка слева, но быстро проходит. Слабость в кистях рук и коленях впервые появилась после ковида, причем слабость кистей сильнее всего была по утрам. На пару месяцев это прошло (ковид был в декабре и феврале), сейчас началось опять. Подергивания начались с глаза в который отдавала боль, потом были видимые на переносице, позже распространились на все тело, возникают как в покое так и в неудобных позах и при чихании. Данные симптомы то ослабевают, то нарастают, в правой руке скованность больше, потому что я много сижу за компьютером, сутулюсь и держу этой рукой мышку. Помимо этого у меня гипотериоз(анализы хорошие), искривление позвоночника и хронический семилетний стресс с постоянными нервными потрясениями. Подергивания в лице и тянущие ощущения в подбородке возникали во время сильных переживаний ещё и до ковида. Сейчас же все это беспокоит меня ежедневно уже месяц. Прочитала, что это БАС, впала в депрессию и постоянно плачу и боюсь. Может ли это быть БАС или же это последствия стрессов и заболеваний? Мне страшно. Буду благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2022 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-07 15:46
Здравствуйте.

Для начала вам нужно уточнить диагноз. То есть пройти дообследование: игольчатую электронейромиографию верхних и нижних конечностей. Она покажет есть ли признаки поражения центрального мотонейрона у вас.
Катя 2022-05-07 17:57
Здравствуйте. Позволит ли что-то определить анализ на КФК более конкретно? Так же ещё вопрос: меня недавно осматривал другой невропатолог (ещё до всех этих симптомов) всё было нормально кроме симметрично повышенных рефлексов, насколько высока вероятность, что это БАС? И при каких заболеваниях/состояниях могут проявляться такие симптомы, как у меня, влияет ли длительный стресс и нехватка чего-то, а так же перенесенный ковид? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-09 13:08
Симметрично повышение рефлексов-это вариант нормы.
В вашем случае, если ЭНМГ не выявит патологии, то можно говорить о проявлениях тревожно-невротического расстройства.
Катя 2022-05-11 13:19
Здравствуйте. ЭНМГ пока что не сделала, так как нужно взять направление на него у очного невропатолога, к которому я скоро пойду.
Пока что только сдала анализы. КФК общий у меня 95, то есть не повышен (самое высокое значение там чуть ли не 140). Калий, кальций общий, натрий и магний в норме, но магний где-то на уровне 0,77, то есть на нижней границе нормы.
Есть ли шанс, что при таком КФК это всё-таки не БАС? И стоит ли пить магний при таком значении, может ли он отражаться на моих симптомах?
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-16 14:41
Магний принимать не нужно дополнительно. Лучше просто изменить диету: то есть употреблять продукты обогащенные этим микроэлементом.
По этим обследованиям данных за БАС у вас нет.