Онемение и слабость в руках

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у меня уже в течение двух недель онемение, чувство покалывания запястья и пальцев обеих рук, иногда это начинается как бы от локтей. По утрам большая слабость кистей рук и пальцев. Даже боюсь брать телефон сразу после пробуждения, как делала это раньше. Особенно слабость касается мизинца и безымянного пальцев. К ночи онемение усиливается, иногда совсем не могу заснуть. Началось все как-то внезапно, как говорится «на ровном месте». Ничем не болела в последнее время, даже ОРВИ. Днём симптомы ослабевают, но не дают о себе забыть. Невролог посмотрела, ничего «своего» не нашла, выписала витамины группы В. Анализы на ревмопробы и ОАК хорошие. Нужен совет, как действовать, чтобы не пропустить начало чего-то серьезного. Летом по другому поводу сдавала ТТГ, он выше нормы (5,7 при норме до 5) Есть назначение пересдавать его и Т4. Заранее спасибо большое за ответ. Семья, работа, дико портится настроение и снижается трудоспособность.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-13 20:33
Здравствуйте.

Я рекомендую вам с целью дообследования пройти стимуляционную электронейромиографию верхних конечностей, чтобы исключить патологические изменения в нервных волокнах.
Это поможет прояснить причину ваших симптомов.
А также сдать анализ крови на уровень сахара в крови.
Ольга 2021-02-13 22:14
Благодарю за ответ. Эту процедуру мне назначили. Обязательно сделаю ее, но это вопрос времени или денег, ещё не решила. Если будет все нормально с этим обследованием, что же тогда можно ещё предположить в плане диагноза? Сахар в норме, как и все основные параметры крови. Немного завышен только ТТГ и ревматологической фактор (18), АЦЦП 0,6, С реактивный белок 0,6, АСЛО, СОЭ и мочевая кислота в норме. Ревматолог назначил ещё рентген кистей, стоп, тазобедренных суставов, но в целом склоняется к тому, что не артрит. Самочувствие, к сожалению, не улучшается, хотя уже третья неделя с начала симптомов. Спасибо ещё раз за ваш ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-14 21:44
Я не буду гадать.

Когда вы пройдете обследование, то можете написать мне еще раз и прикрепить его.
Тогда картина вашего состояния станет более ясной.

Спасибо за понимание.
Ольга 2021-02-14 21:47
Хорошо, спасибо