Онемение стороны тела, потеря памяти

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Подскажите, что ещё необходимо обследовать, устала мучаться, уже почти год, постоянные головные боли, слабость конечностей, мутная голова, память стала ужасной, забываю абсолютно всё, бывает даже отъезжаю от дома и задумываюсь куда я еду, немеют правая рука и правая нога, беспричинно бегут видимые мурашки по этой правой стороне, жуткое давление в области висков, будто сдавливают голову руками, правую щеку и губу тянет, иногда дёргается щека, трудно глотать, от неудобной позы моментально немеют руки и ноги, раньше такого не было, часто речь странная, заменяю слова, путаю, как будто заикание, боюсь уезжать куда либо, голова постоянно «пьяная», соображаю плохо и большая рассеянность. Боль в правой кисти руки, в пальцах руки, стопа правой ноги как в тисках, сильное давление. В голове ощущение нереальности, бывает ночью просыпаюсь и мне не уснуть, то от страх, то ли тревога, голова как не моя, будто это не я. Наблюдалась у невролога, у многих, ставят невроз, но на сильный антидепрессанты сажать не хотят, пропивала только лишь ночной Вальдоксан, но легче мне не стало, обследования по неврологии ничего критичного не выявили. Может это вовсе не невроз? Уже запугала себя мыслями что может это онкология какая нибудь(Что стоит дообследовать? (Сделано мрт мозга, мрт артерий и вен головы, уздг сосудов головы и шеи, ээг, экг, рентген шейного и грудного отделов, анализы крови, кровь на ттг) все в пределах нормы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2020 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-27 11:49
Здравствуйте.

Выставьте результаты МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Я сама должна посмотреть.
Платная консультация
Рита 2020-01-27 13:27
Фото прикрепила
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-27 13:59
Здравствуйте.

Не всё удалось просмотреть, то что Вы выставили боком посмотреть не получилось. Но где же МРТ нормальная, если в заключении стоит минимальное расширение периваскулярных пространств - признаки микроангиопатии.
Микроангиопатия мозга - это заболевание самых мелких сосудов головного мозга, капилляров. Происходит их сужение по тем или иным причинам. Атеросклероз, образование микротромбов при повышенной свёртываемости, гиалиноз и т. д. При микроангиопатии мозг испытывает кислородное голодание - отсюда и Ваши симптомы. Сдайте кровь на холестерин, на свёртываемость и на фибрин. На гиалиноз анализов не делают. Может быть также спазм капилляров.

В данном случае необходимы препараты, которые расширяют капилляры и улучшают реологические свойства крови (разжижают) её до нормы, и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин по 2 таб. 100 мг. 3 раза в день, через неделю переходить на дозу по 1 таб. 100 мг. 3 раза в день, улучшают микроциркуляцию (кровообращение на уровне капилляров) и общее кровообращение мозга. Принимать в течении 3-х месяцев после еды. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Рита 2020-01-28 07:58
Попробовала ещё раз прикрепить фото, посмотрите пожалуйста
Рита 2020-01-28 08:02
Ещё одно фото
Рита 2020-01-28 08:10
Спасибо Вам большое за ответ! Слово «нормальная» употребила цитируя неврологов. Ни один не обратил на это заключение внимания и более того даже не объяснили что это. Подскажите, прогрессирует ли это как то и чем грозит? Типа инсульта или чего то подобного тоже может быть? Все мои эти симптомы начались в начале прошлого года, после сильнейшего стресса (по крайней мере я с ним это связываю) и вот целый год уже я не могу от этого избавиться. Были месяца полтора когда это всё пропало, просто раз и ничего не было, потом снова появилось.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-28 11:57
И причина Вашей микроангиопатии нашлась - гипоплазия (сужение диаметра) левой позвоночной артерии в интракраниальном отделе со снижением кровотока. А значит имеется и снижение кровоснабжение мозга. Поэтому, рекомендованное лечение Вам подходит.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-28 12:00
Если проходить регулярно данное лечение, то риск инсульта сводится к миниму, его не должно быть.
Платная консультация
Рита 2020-01-28 12:24
Спасибо вам большое за ответы! Подскажите, кровь на холестерин необходимо сдавать какую то развёрнутую? Слышала есть какие то разные его показатели.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-28 12:45
Обычно сдают на холестерин и триглицериды. В развёрнутом нет нужды, если холестерин превысит норму, всё равно назначают препарат из группы статинов - снижающий холестерин. С результатами можете обратиться к терапевту, к нему не так сложно попасть чем к неврологу. Он и назначит если будет выше нормы.
Платная консультация
Рита 2020-01-29 07:25
Добрый день! Благодарю вас за ответы! Подскажите ещё нюанс, спустя какое время после начала приема таблеток стоит оценивать ситуацию, помогают они мне или нет? Мои онемения должны прекратиться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-29 14:51
Здравствуйте.

Обычно всем пишу, Вам забыла. В среднем улучшение начинается через 3 недели - месяц. Это только начинаются, будет то лучше, то снова симптомы будут возвращаться. Стойкое улучшение должно быть к концу курса, и держится в среднем 2-3 месяца, после чего курс повторяют для поддержания качества жизни.