Шаткость, тревога, плохое самочувствие

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Вроде нет
Добрый вечер! Хотел бы узнать что со мной происходит, опасно ли это. Боюсь рассеянного склероза. Ещё в 2016 году у меня начались переодически головные боли сильные по ночам. Сначала болела только голова иногда и все. Один раз случилась паническая атака (как позже я узнал) у меня закружилась голова и я очень испугался. После этого переодически начала кружится голова, я боялся за своё состояние. Сходил к врачу, отправили на мрт. Я его сделал и пришёл к неврологу, он можно сказать просто напугал меня непонятными словами, сказал что для атеросклероза странно возраст маленький, потом сказал что надо отсеить рассеянный склероз. Я очень мнительный, дома прочитал в интернете об этом и просто был в панике. Делал через пол года ещё одно мрт и сходил на приём к другому врачу. Кстати Мама сказала что у меня была гипоксия при рождении. В общем пошёл я к неврологу показал результаты, сказал про гипоксию и она поставила диагноз «всд с резедуальной энцефалопатией»сказала что ничего страшного, выписала лекарства и сказала в динамике проверить через год. Я пропил лекарства, голова сильно болеть резко по ночам перестала, я вроде немного успокоился. Но симптом то от шаткости толи головокружения остался, ну и иногда немного побаливала голова. Потом через год я сделал мрт снова и особо ничего не поменялось в заключении к мрт написано «МР-картина множественных супратенториальных очагов глиоза, как проявленние микроангиопатии. Косвенные МР признаки минимальных диспластических изменений кранио-вертебрального перехода (платибазии). Я сходил к неврологу с этим. Она сказала что я здоров, что это из-за гипоксии при родах. Сказала пропивать лекарства но от них я не заметил пользы. На сегодняшний день меня беспокоит шаткость походки или это головокружение не могу понять. Странное ощущение в теле бывает как будто то от слабость то от тревога. Бывают панические атаки. Я всегда о чем то волнуюсь, то боюсь что это рс то переключаюсь и боюсь других болячек и думаю о них.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

25 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-31 14:49
Здравствуйте.

Очаги микроангиопатии - это не врождённые очаги, - это очаги происходящие по причине сужения самых мелких артерий мозга, артериол и капилляров из которых клетки мозга получают кислород, глюкозу и питательные вещества. Причин сужения капилляров несколько: атеросклероз - что несвойственно Вашему возрасту; повышенная свёртываемость крови, отчего на стенках капилляров образуются микротромбы и снижение мозгового кровоснабжения. Естественно, что при микроангиопатии клетки мозга испытывают кислородное голодание, если дошло до глиоза, последствие гипоксии мозга.

Вам нужно сдать кровь на свёртываемость, на холестерин и триглицериды, а также пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга и частично микроциркуляцию. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-01 15:31
Но я был у трёх врачей и они сказали что все нормально, выписывали мексидол, ноопепт. На холестерин сдавал было все в норме.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-03 10:33
Я Вам дала правильную информацию, если бы очаги были врождённые, то у Вас во первых не было бы симптомов, которые Вас беспокоят, ну раз Вы здоровы по словам трёх неврологов. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить патологию сосудов, по которой могло быть снижение кровоснабжения. Если этого нет, то причиной является ВСД, тогда обращайтесь либо к четвёртому неврологу, либо к психотерапевту для назначения препаратов, которые лечат ВСД. Ещё микроангиопатия может быть не только при снижении кровоснабжения и атеросклероза, но и при повышенной свёртываемости крови.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-03 15:19
Спасибо за ответы! А возможно что я накручиваю себе симптомы? Потому что я очень мнительный. Чуть что сразу за здоровье переживаю. Это не опасно для жизни?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-13 16:03
Нет, накрутить головную боль и головокружение невозможно. Возможно только из-за мнительности усилить симптомы. Проходите обследование.
Платная консультация
Дмитрий 2020-09-19 14:20
Добрый день! Как вы говорили, я сдал анализ крови, если пришлю результаты сможете посоветовать что требуется делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-20 08:24
Здравствуйте.

Присылайте. Главное пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Дмитрий 2020-10-01 10:24
Глюкоза-3.66. Холестерин 5.74
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-03 11:51
Нормальные у Вас анализы, глюкоза малость понижена, но это не критично.
Платная консультация
Дмитрий 2020-10-03 18:37
Делал ещё рэг, венозный отток нарушен. Очень волнует это не страшно все? А то чего только не надумал. Был у очередного невролога, сказали ничего страшного, в карточке посмотрел, поставили всд по гипотоническому типу. Ещё заметил что когда я переживаю или волнуюсь то шаткость присутствует, а когда спокойно комфортно себя чувствую почти отсутствует.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-04 15:18
Здравствуйте.

РЭГ - это позавчерашний век, малоинформативный и нередко недостоверный метод обследования. Сейчас данные РЭГ не принимают во внимания, часто УЗИ сосудов головы и шеи опровергает его данные, а УЗИ - это наиболее информативный метод обследования. Вот его и пройдите.
Платная консультация
Дмитрий 2020-10-04 18:58
Хорошо, спасибо за ответы.
Дмитрий 2020-10-07 19:24
Добрый вечер. Извините что так много вопросов задаю. Я был за все время у 5-6 неврологов и двое писали в карточке дисциркуляторная энцефалопатия, а остальные просто расстройство вегетативной нервной системы. Кому верить? Начитался про эту энцефалопатию, не знаю как жить теперь.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-10 20:53
Здравствуйте, Дмитрий. Ничего страшного в этом диагнозе нет, дисциркуляторная энцефалопатия и ВСД диагнозу друг другу не противореча. Главное Вам нужно перестать читать информацию в интернете, поверьте ничего правильного там не напишут, нужно быть врачом чтобы из всего мусора в интернете выделать достоверную информацию.
У Вас имеются очаги которые случились давно, это процесс не активный, были какие-то нарушения кровоснабжения. ВСД понятное дело у Вас есть, тревога и даже накручивание симптомов у Вас может быть.
Проходите лечение рекомендованное врачом выше, а так же проходите УЗДС сосудов шеи.
Обязательна консультация психотерапевта.
Дмитрий 2020-10-11 09:19
Спасибо большое за ответ, обязательно схожу к психотерапевту.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-11 20:47
Будьте здоровы!
Дмитрий 2020-11-28 19:20
Добрый вечер. Извините за кучу вопросов, а это смертельно? Сколько с этим живут? Доживу ли я до старости? Начитался в интернете всего, инсульт, деменция. Не знаю как жить, строить планы на будущее. Очень буду ждать вашего ответа, заранее спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-28 19:31
Здравствуйте. Конечно живут, так же как и все остальные люди, перестаньте читать ерунду в интернете. У Вас нет ничего критичного по обследованиям, а вот тревогу лечить нужно.
Дмитрий 2020-11-28 20:43
Да я знаю что с тревогой нужно что-то решать. Был у психотерапевта, начал приём антидепрессантов. Просто мысли про эти очаги не дают покоя, боюсь вдруг что поменялось. И последнее время боюсь деменции, очень не хотелось бы
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-29 18:31
Не переживайте, очаги в любом возрасте появляются, Вам ничего не угрожает.
Дмитрий 2020-11-29 18:46
Спасибо большое, ваши ответы успокаивают. А то, что они не единичные, а множественные, ничего страшного?
Дмитрий 2020-11-30 20:06
Извините, а у многих людей находят очаги?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-01 10:30
Здравствуйте. Да, у многих, достаточно часто. Не переживайте так
Дмитрий 2020-12-01 13:17
Хорошо, спасибо большое за ответ.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-02 09:38
Пожалуйста, здоровья Вам.