Шаткость, тревога, плохое самочувствие
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Вроде нет
Добрый вечер! Хотел бы узнать что со мной происходит, опасно ли это. Боюсь рассеянного склероза. Ещё в 2016 году у меня начались переодически головные боли сильные по ночам. Сначала болела только голова иногда и все. Один раз случилась паническая атака (как позже я узнал) у меня закружилась голова и я очень испугался. После этого переодически начала кружится голова, я боялся за своё состояние. Сходил к врачу, отправили на мрт. Я его сделал и пришёл к неврологу, он можно сказать просто напугал меня непонятными словами, сказал что для атеросклероза странно возраст маленький, потом сказал что надо отсеить рассеянный склероз. Я очень мнительный, дома прочитал в интернете об этом и просто был в панике. Делал через пол года ещё одно мрт и сходил на приём к другому врачу. Кстати Мама сказала что у меня была гипоксия при рождении. В общем пошёл я к неврологу показал результаты, сказал про гипоксию и она поставила диагноз «всд с резедуальной энцефалопатией»сказала что ничего страшного, выписала лекарства и сказала в динамике проверить через год. Я пропил лекарства, голова сильно болеть резко по ночам перестала, я вроде немного успокоился. Но симптом то от шаткости толи головокружения остался, ну и иногда немного побаливала голова. Потом через год я сделал мрт снова и особо ничего не поменялось в заключении к мрт написано «МР-картина множественных супратенториальных очагов глиоза, как проявленние микроангиопатии. Косвенные МР признаки минимальных диспластических изменений кранио-вертебрального перехода (платибазии). Я сходил к неврологу с этим. Она сказала что я здоров, что это из-за гипоксии при родах. Сказала пропивать лекарства но от них я не заметил пользы. На сегодняшний день меня беспокоит шаткость походки или это головокружение не могу понять. Странное ощущение в теле бывает как будто то от слабость то от тревога. Бывают панические атаки. Я всегда о чем то волнуюсь, то боюсь что это рс то переключаюсь и боюсь других болячек и думаю о них.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

25 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-31 14:49
Здравствуйте.
Очаги микроангиопатии - это не врождённые очаги, - это очаги происходящие по причине сужения самых мелких артерий мозга, артериол и капилляров из которых клетки мозга получают кислород, глюкозу и питательные вещества. Причин сужения капилляров несколько: атеросклероз - что несвойственно Вашему возрасту; повышенная свёртываемость крови, отчего на стенках капилляров образуются микротромбы и снижение мозгового кровоснабжения. Естественно, что при микроангиопатии клетки мозга испытывают кислородное голодание, если дошло до глиоза, последствие гипоксии мозга.
Вам нужно сдать кровь на свёртываемость, на холестерин и триглицериды, а также пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.
В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга и частично микроциркуляцию. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.