Полубморочное состояние, шаткость походки, давление в переносице
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд Хр венозная недостаточность Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, на протяжении длительного времени беспокоят шаткость походки-часто когда иду как проваливаюсь в ямы, полуобморочное состояние, скачки АД, тахикардия, потливость. Лечилась у психотерапевта Паксил, Атаракс-без улучшения. В эти дни давит переносицу, мушки перед глазами, как не четкость зрения (как-будто резкости не хватает). Зрение отличное.
Проходу обследования-мрт головного мозга-норма, рентген шеи-остеохондроз, сахар норма, гормоны норма, холтер, СМАД-норма. Прикрепляю осмотр невролога. Помогите разобраться что это. Боюсь инсульта.
Ещё в больнице скачки давления 140/90-130/90, хотя дома такое бывает непостоянно когда понервничаю. Принимаю Лозартан 50 мг.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

10 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-05 21:41
Здравствуйте, Елена.
Доктор Вам всё правильно расписала, только наверное не разъяснила. По причине шейного остеохондроза может быть сдавление позвоночной или сонной артерии, от чего снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание, и отчего могут быть подобные симптомы. Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы, для того чтобы подтвердить данную патологию или исключить. Доктор Вам и назначила УЗДГ БЦА -ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных сосудов. А также рентген шеи.
Дело в том, что симптомы снижения кровоснабжения с кислородным голоданием мозга и симптомы ВСД практически одинаковые. Поэтому УЗИ сосудов покажет, что именно даёт Вам такие симптомы. Если обнаружится сужение артерии шеи, или затруднение венозного оттока, то значит по этой причине Вас беспокоят Ваши симптомы. Если всё окажется нормально, то значит ВСД вызывает такие проявления после перенесённых таких стрессов. А пока невролог назначила Вам тералиджен, он больше подходит для устранения симптомов ВСД, и сирдалуд, для расслабления мышц шеи, и уменьшения сдавления артерии, если сдавление такое есть. Т. е. временно и от ВСД и от снижения кровоснабжения. Грамотные назначения. Так что проходите обследование, и оно покажет причину Вашего недомогания.