Шаткость походки, головокружение при повороте головы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность Всд Остеохондроз шейного отдела позвоночника ЖДА умеренной степени
Здравствуйте, помогите пожалуйста, на протяжении длительного времени беспокоит шаткость походки, скачки давления, полуобморочное состояние. Голова начинает кружится также при поворотах головы в стороны. Боюсь упасть в обморок. Обследована полностью в Боткинской больнице. Заключение- Всд, остеохондроз шейного отдела позвоночника, тревожно-фобическое расстройство. Из лечения получаю Лазортан 50 мг, Паксил 20 мг утро и 10 мг в обед. Делала все-узи щитовидной, узи сосудов шеи, мрт головного мозга, рентген шеи, все в пределах нормы. Как мне быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-12 17:07
Здравствуйте.
На фоне лечения после выписки из больницы вы не ощутили улучшения состояния?
Вам был выставлен грамотный развернутый клинический диагноз, в котором и указана причина вашего состояния. Это функциональное расстройство вашей нервной системы.
Дополнительно для лечения тревожно- фобического расстройства если Паксил не помогает вам, можете обратиться к мед. Психологу или психиатру для подбора терапии.
Елена 2019-11-12 17:12
Улучшений не вижу, разве что скачки давления прошли. Очень донимает шаткость походки, бывает не четкость зрения. Скажите, это опасно? Не может развиться инсульт? Т. е грубо говоря все от нервов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-12 17:50
Если МРТ не показала патологии и УЗИ сосудов хорошее, то риск развития инсульта у вас низкий. Главное, контролировать артериальное давление.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-13 08:12
Если подбирать вам другой антидепрессант-то они продаются по рецепту.
Учитывая, сохранение у вас шаткости походки, головокружение и периодически нарушений зрения, могу посоветовать вам: <div таб. Вестибо 24 мг 1 таб. Утро и вечер, 1 месяц курс.
Елена 2019-11-13 11:06
У меня есть Бетасерк 8 мг. Можно его? И совместим ли этот препарат с Лозартаном? Пью по рекомендации кардиолога
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-13 11:36
Да. Можно конечно, просто придется пить по 3 таблетки 2 раза в день, чтобы достичь дозирования в 48 мг в сутки.
Он совместим с Лозартаном.
Светлана 2022-04-25 19:01
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в чем может быть причина постоянных головокружений на протяжении длительного времени (больше года)? Головокружения особенно проявляются при перемене положения тела и головы, при вставании. Сдавала УЗИ сосудов шеи и МРТ головы. Никаких конкретных патологий, кроме диагностированного остеохондроза нет. Еще на снимке есть грыжа шеи, но по словам нейрохирурга она не проявляет себя никак. Скажите, что это может быть? И если это ДППГ, то может ли оно быть постоянным?
Светлана 2022-04-25 19:02
Прилагаю результаты УЗИ сосудов шеи.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-05 10:34
Вестибулопатия может быть причиной головокружения, если есть недостаток поступления крови к базальным отделам головного мозга.