Двоение в лазах и шаткость
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в начале июля муж почувствовал себя плохо: руки потели, чувство дурноты, предобморочное состояние, теряли чувствительность руки. Потом случился через день еще такой случай и мы вызвали скорую, они остотрев сказали что всд, через день произошел еще такой случай и мы поехали в больницу, скидываю заглючение и кт головы, сказали, что остеохондроз. Выписали таблетки Сирдалуд, пил очень тяжело их. Улучшение не заметили. Стало двоиться в глазах, но не постоянно. Иногда шаткость в походке бывает. Начинается это в основном на работе, становится деревянным холка и началось: двоение шаткость. Сделали рентген шей, ставчт начпло остеохондроза и вариант Киммерли полный. Пошли еще к одному неврологу сазали, что это не причем. НАправили на мрт головы и узи сосудов шеи. Скажите, от чего это может быть? Работает муж постоянно, в отпуск не ходит, я связываю с хронической устплостью. И как лучше делать мрт с контрастом или без, что бы исключить рассеяный склероз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

9 ответов
Дарья 2020-06-30 14:49
Это кт
Дарья 2020-06-30 15:08
Говорит, что еще ухудшилась память. В детстве ставили всд.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-30 15:34
Здравствуйте.
Я прочла только рентген и МРТ. На рентгене обнаружили начальные признаки остеохондроза, но рентген - это малоинформативное обследование, не видны возможно, имеющиеся протрузии или грыжа. На МРТ мозга без патологии. Остальные фото  проецируются боком, почерк и так трудночитаемый, а боком и вовсе невозможно прочесть.
Боль в шее обусловлена воспалительным процессом. Желательно на время лечения взять больничный или хотя бы двухнедельный отпуск. Потому что если есть нагрузка на организм, и тем более на позвоночник или шейный отдел, то никакое лечение не поможет.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола 20 мг. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг 2 раза в день, если днём будет выраженная сонливость, то тогда 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель или артрум-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в тыльную область шеи и позвоночник. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру по Шишонину или Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
По поводу шаткости походки и снижения памяти: Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, такие симптомы бывают при снижении кровоснабжения мозга, по причине сужения или сдавления артерии, которая кровоснабжает мозг.