Есть ли болезнь сосудов?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пилонефрит, цистит
Здравствуйте.
Беспокоят:
Резкие смены настроения, агрессия
Бессонница уже более 9 месяцев
Усталось, просыпаюсь уже уставшая
Нет сил и желания ничего делать
Слабость
Онемение и иголки в стопах и кистях
Головные боли при смене положения
Частое воспаление лимфоузлов на шее, раз в 2 недели за последние 12 месяцев
Потеря аппетита
Шум в ушах
Сильное ухудшение зрения
Панические атаки
Эти симптомы у меня более 3 лет. 3 года назад, невролог мне делала много обсдедований, предварительный диагноз был рассеянный склероз, но в итоге мне поставили депрессию и лечение закрыли.
Из исследований, осталось только МРТ 2018 года.
Сейчас я решила снова пойти в больницу, и снова отправили к психиатру, назначили антидепресанты и транквилизаторы.
Врач порекомендовал сделать мрт повторно, возможно у меня проблемы с сосудами.
У меня вопрос, эти симптомы могут быть причиной другой болезни, кроме как депрессии?
Если есть подозрения на болезни сосудов, какие анализы сдать? Исследования провести?
Сделать обычное мрт головного мозга? Или с контрастным усилением?
У родственников близких, инсульты, инфаркты. Если есть риск и у меня подобных болезней, хотелось бы их предотвратить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

14 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-10 15:23
Так у Вас очаги в белом веществе сосудистого характера. Такие очаги чаще всего возникают из-за патологии сосудов. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Реже такие очаги бывают при железодефицитной анемии - нужно для начала сдать кровь на общий анализ - интересует уровень гемоглобина и количество эритроцитов.
Очаги появились по причине кислородного голодания клеток мозга, из-за снижения его кровоснабжения или анемии. Симптомы тоже связаны с кислородным голоданием мозга, даже панические атаки, так как гипоксию испытывает продолговатый мозг, в котором находится центр, отвечающий за психологическое состояние.
В данном случае я могу Вам рекомендовать следующее лечение:
Циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.